Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2018

Конспект Непосредственной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет на тему: «Необычное путешествие»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (элементарных, формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Безопасность» «Физическая культура», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».
Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы,познавательно-исследовательская,коммуникативная,музыкально-художественная.
Цели:
Образовательные:
- продолжать формировать понятия живая и неживая природа, явления природы;
- учить классифицировать животный мир по их средам обитания;
-учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи наблюдаемых природных явлений;
- учить основам безопасного и бережного отношения к природе;
- учить отвечать полными предложениями;
- закрепить понятия о зимующих и перелётных птицах;
Развивающие:
-познавательную активность, внимание, память, связную речь, логическое мышление, находчивость, образные представления, творческую активность.
-формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её;
-развивать умственные операции сравнения и обобщения; ориентировку на плоскости, в пространстве;
- развивать способность узнавать продукты с помощью вкусовых анализаторов;
-формировать навык пользования моделями в практической деятельности; координацию движений обеих рук;
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
Воспитывающие:
-радостное отношение детей к природе, растениям, животным;
-быстроту реакции на слово воспитателя, дисциплинированность;
-соблюдать общепринятые правила поведения на занятии.
Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, участвует в разговорах во время игр, отвечает на вопросы педагога.
Материал к занятию: изображения игровых персонажей (Матушка-природа), дидактическая игра «Живая и неживая природа», мольберт, мяч, руль, фрукты, овощи, шаблоны облаков, клей, вата.
Предварительная работа: НОД по экологии, , разучивание загадок, стихотворений, индивидуальные деятельность.
Структура занятия: организационный момент, игры, физминутка, анализ.
Тип НОД: по экологии в старшей группе (5-6лет)
Организация: НОД проводится в группе в игровой форме.


Ход занятия:
В: Ребята , сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. И поедем в гости к Матушке-природе. А что такое природа?
Д: Ответы детей (это то, что окружает человека – солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы).
- Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
В: Ребята, Матушка-природа бывает разная – осенняя, весенняя, зимняя, летняя. Какая она сейчас? Прислала она нам план-схему путешествия. Посмотрите, что на нём изображено. Кружки – это названия остановок, каждая остановка имеет название. Вот этот домик наш детский сад, а вот этот домик – домик Матушки-природы. На каждой остановке нам нужно показать, как мы умеем играть

Содержимое разработки

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет

на тему: «Необычное путешествие».

Интеграция образовательных областей: «Познание» (элементарных, формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Безопасность» «Физическая культура», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы,познавательно-исследовательская,коммуникативная,музыкально-художественная.

Цели:

Образовательные:

- продолжать формировать понятия живая и неживая природа, явления природы;

- учить классифицировать животный мир по их средам обитания;

-учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи наблюдаемых природных явлений;

- учить основам безопасного и бережного отношения к природе;

- учить отвечать полными предложениями;

- закрепить понятия о зимующих и перелётных птицах;

Развивающие:

-познавательную активность, внимание, память, связную речь, логическое мышление, находчивость, образные представления, творческую активность.

-формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её;

-развивать умственные операции сравнения и обобщения; ориентировку на плоскости, в пространстве;

- развивать способность узнавать продукты с помощью вкусовых анализаторов;

-формировать навык пользования моделями в практической деятельности; координацию движений обеих рук;

-формировать навык самоконтроля и самооценки.

Воспитывающие:

-радостное отношение детей к природе, растениям, животным;

-быстроту реакции на слово воспитателя, дисциплинированность;

-соблюдать общепринятые правила поведения на занятии.

Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, участвует в разговорах во время игр, отвечает на вопросы педагога.

Материал к занятию: изображения игровых персонажей (Матушка-природа), дидактическая игра «Живая и неживая природа», мольберт, мяч, руль, фрукты, овощи, шаблоны облаков, клей, вата.

Предварительная работа: НОД по экологии, , разучивание загадок, стихотворений, индивидуальные деятельность.

Структура занятия:организационный момент, игры, физминутка, анализ.

Тип НОД: по экологии в старшей группе (5-6лет)

Организация: НОД проводится в группе в игровой форме.

Ход занятия:

В: Ребята , сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. И поедем в гости к Матушке-природе. А что такое природа?

Д: Ответы детей (это то, что окружает человека – солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы).

- Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой,

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья.

Живёшь в том доме светлом ты

И все твои друзья.

В: Ребята, Матушка-природа бывает разная – осенняя, весенняя, зимняя, летняя. Какая она сейчас? Прислала она нам план-схему путешествия. Посмотрите, что на нём изображено. Кружки – это названия остановок, каждая остановка имеет название. Вот этот домик наш детский сад, а вот этот домик – домик Матушки-природы. На каждой остановке нам нужно показать, как мы умеем играть. Ну, что отправимся в путешествие? А поедем мы на автобусе. Встаём парами и поём «Мы едем, едем, едем, в далёкие края»

Д: Ответы детей.

1. Первая остановка: «Осенняя». На этой остановке, мы с вами постараемся понять, что происходит с природой, когда приходит осень.

- С чего начинается осень (солнышко начинает меньше светить, становится холоднее).

- Как изменяется долгота дня (меньше светит солнце, день становится короче).

- Что приходит к нам с холодами (падают жёлтые листья, исчезают насекомые).

- Что, происходит, когда исчезают насекомые (птицы улетают в теплые края).

- Что происходит с животными (одни животные меняют шубки, другие впадают в спячку).

Радлена и Камиля рассказывают стихотворения:

Осень! По утрам морозы

В рощах жёлтый листопад

Листья около берёзы

Золотым ковром лежат

В лужах лёд прозрачно-синий

На листочках белый иней.

Птицы на юг улетели Гуси, грачи, журавли,

Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали.

В: Молодцы, девочки! Рассказали красивые стихотворения об осени. Отправляемся дальше. Встаём парами и поём.

2.Вторая остановка «Земля, вода, небо». Давайте поиграем с мячом. Встаём в круг, я бросаю мяч вам и называю слово или земля, или вода, или небо, а вы называете животных в зависимости от их среды обитания (дополнительные вопросы по ходу игры - чем отличается птица от зверя; или чем отличается рыба от птицы).Отправляемся дальше, встаём парами.

3. Третья остановка «Живая и неживая природа».Всю природу Земли можно разделить на мир живой и неживой природы. На столе лежат картинки, помогите разделить: на левую сторону - положить картинки с живой природой, на правую - картинки с неживой природой (дополнительные вопросы по ходу игры – дети объясняют, что значит живая природа – это то, что двигается, растёт, питается, размножается). Давайте покажем игру «Гром, дождь, молния, ветер». (как называются эти слова , что это такое – природные явления.)

Дождь - дети хлопают в ладоши.

Ветер - поднимают руки вверх, делают наклон вправо, влево.

Молния – руки в разные стороны.

Гром – сильно стучим ногами по полу.

4. Остановка «Птицы». Я хочу загадать вам загадки, вы должны назвать птицу и сказать, какая она зимующая или перелётная:

На шесте дворец

Во дворце певец

А зовут его (скворец).

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет

Крошки собирает (воробей).

Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки

Ведь это (снегири).

Чёрный, проворный

Кричит «Крак»

Червякам враг (грач).

На скале он строит дом Разве жить не страшно в нём?

Хоть кругом и красота,

Нет, хозяин не боится

Со скалы крутой скатиться

Два могучие крыла

У хозяина (орла).

Кто на ёлке, на суку

Счёт ведёт ку-ку, ку-ку (кукушка)

Молодцы, ребята! Отправляемся дальше. Встаём парами и поём.

5.Остановка «Фруктово-овощная». Приготовила нам Матушка-природа горшочек с нарезанными фруктами и овощами. Вы закрываете глаза, я подхожу к каждому и кладу вам в рот овощи или фрукты, вы отгадываете что это (дополнительные вопросы по ходу – какой на вкус, хрустящий, мягкий, свежий, солёный. варёный, сырой).

6.Последняя остановка «Умелые ручки».

В: Ребята, наш дом это Земля. Мирная и красивая. Хочется, чтобы над нашей головой было всегда голубое небо и белые облака. Дети, а на что бывают, похожи облака?

Д: Ответы детей.

В: А сейчас мы будем делать поделки, которые мы назовём «Необычные облака». Садимся за столы. У каждого у вас лежит шаблон облака, вата, клей, кисточка, салфетка, подставка для кисточки. А теперь вопрос: Радмир, на что похоже твоё облако? А твоё, Надя, Радлена, Камиля, Равиль, Владик и т.д. (Пока дети делают поделки, включается музыка) Намазываем облако клеем, а затем берём вату маленькими кусочками и ложим на облако. Вата приклеется к шаблону. А теперь каждый подходит к мольберту, на котором расположено синее небо и приклеиваем на него.

В: Как здорово получилось! А вот и наша Матушка-природа. Какая она красивая.Ребята, она хочет, что-то сказать мне на ушко. Матушка-природа, хочет поблагодарить вас, говорит о том, как вы дружно играете, делаете красивые поделки, как много вы знаете о природе. Давайте подарим наши необычные облака Матушке-природе. А она вам тоже приготовила сюрприз – фрукты, сладкие и сочные.

Анализ:

В: Выразите своё отношение к нашему путешествию с помощью цветов – большие цветы вы берёте, если вам понравилось наше путешествие, а маленькие , если не понравилось. Что именно тебе понравилось? Что не понравилось? Как вы думаете, а мне понравилось, как вы работали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299313-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки