- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературное чтение 3 класс
Тема урока: И.А. Крылов «Ворона и Лисица».
Предмет | Литературное чтение |
класс | 3 |
Тема урока | И.А. Крылов "Ворона и Лисица" |
Изучаемый раздел | Великие русские писатели |
Тип урока | Изучение нового материала |
Образовательные ресурсы | Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений в 2 ч.. Ч.1 / Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий А. А.. Голованова М.В и др. 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013 Презентация «. Ворона и Лисица», аудиозапись басни И. А. Крылова "Ворона и Лисица", аудиозапись басни Эзопа "Ворон и Лисица" |
Цель урока | Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица» |
Задачи | Образовательные: закрепить знания учащихся о понятие «басня» и ее основных характеристиках; находить мораль в произведении; Развивающие: развивать навыки беглого, выразительного чтения; развивать память внимание, речь учащихся; формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам; обогащать словарный запас учащихся; продолжить развитие мыслительных операций (классификация, обобщение, сравнение), воображения, памяти, фантазии; Воспитательные: воспитывать любовь к чтению; воспитывать чувство коллективизма, самооценки, взаимовыручки Формировать УУД: -Личностные УУД: -формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; -формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Познавательные УУД: - самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания; -осуществлять синтез как составление целого и частей; - проводить анализ объектов с целью выделения признаков; -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; - уметь соотносить профессии со сферами экономики. -Регулятивные УУД: -принимать и сохранять учебную задачу; -в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; -самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия; -формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика». -Коммуникативные УУД: -допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. |
Ведущая технология | Технология критического мышления (составление синквейна); компьютерные технологии (использование мультимедийного оборудования) |
Основные понятия | Басня, мораль |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: -повторить признаки и особенности басни, как жанра литературы; -познакомить с басней И.А.Крылова "Ворона и лисица"; -сравнить с басней Эзопа "Ворон и лисица"; -учить выразительному, осмысленному чтению басни. Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; -формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; Метапредметные: -формировать умение формулировать тему урока; -ставить учебную задачу и удерживать её; -развивать аналитические способности и производить операции синтеза; -строить высказывания понятные собеседнику; -строить сообщения в устной форме; -проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. |
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, анализа и синтеза, контроля. Формы: фронтальная, групповая |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
I. Мотивация к учеб- ной деятельности | 1 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяет готовность учащихся к уроку. Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок.Вы тихонечко все сели, Друг на друга поглядели, Улыбнулись, раз и два, Начинаем, детвора? А девиз у нас каков? « Больше дела, меньше слов!» | Слушают учителя | Словесный метод | Регулятивные: волевая саморегуляция; Личностные: смыслообразование (Я должен посмотреть...) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. | Самоконтроль учащихся |
II. Актуализация знаний | 5 | 1. Беседа по вопросам, отвечают на вопросы учителя. 2. Решать проблемную задачу. | Посмотрите на доску. (слайд портрет И.А. Крылова) Чей портрет вы видите? Когда и где родился И.А. Крылов? Кем был его отец? мама? Какая беда случается с семьёй Крылова? Куда вынужден пойти работать Крылов? В какой город переезжает семья после смерти отца? После переезда в Петербург, кем работает Крылов? Когда умер Крылов? Что можете сказать о памятнике Крылову? (слайд памятник Крылову) Чем прославился Крылов? Почему он писал только басни? Что такое басня? (слайд) На листочках запишите вариант ответа. (Проверка) Оцените свою работу. Посмотрите, какой предмет у меня в руках? Как он связан с творчеством И.А.Крылова? О чем речь пойдет на уроке? Какова тема нашего урока? Какие задачи нам предстоит решить? Оцените работу на этапе урока | Отвечают на вопросы - И.А. Крылов. Это великий русский баснописец. Родился 13 февраля 1769 г., в Москве. Отец был армейский офицер, мать простая женщина, "без образования, но умная от природы". Когда мальчику было 10 лет, умирает отец. Крылов вынужден пойти работать в канцелярии земского суда. После переезда в Петербург работает журналистом. Умер И.А. Крылов в 1885 году. В Петербурге, в Летнем саду установлен памятник. На постаменте представлены персонажи басен. Крылов написал более 200 басен. Он говорил: "этот род понятен каждому: его читают и слуги и дети" Записывают ответы на листочках. Проверяют по образцу, работают с оценочным листом Формулируют тему и задачи урока. Тема:И.А. Крылова "Ворона и лисица" Задачи: 1. Понять мораль басни «Ворона и лисица». 2. Учиться выразительно читать басню 3. Проанализировать басню. 4. Сделать выводы. Работают с оценочным листом. | Фронтальная форма работы Фронтальная форма работы | Предметные:вспоминают ранее изученный материал Познавательные: воспроизводят по памяти ранее полученную информацию; формулируют ответы на вопросы учителя; самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель. Регулятивные:совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока. Учитывают выделенные учителем ориентиры действия, понимают учебную задачу. Личностные оценивают собственную учебную деятельность. | Устный опрос |
III. Изучение нового материала | 10 | 1. Словарная работа. 2. Работа по содержанию басни. | Прежде чем знакомится с басней, нам необходимо провести словарную работу. Пленил – заворожил. Вещунья – приносящая вести, в басне прозвище вороны. Бог послал – случайно нашла. Лесть – лицемерное, уродливое восхваление. Льстить – хвалить из корыстного желания расположить к себе. Не впрок – не на пользу. Взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжестью на что-то высокое Прослушивание басни Работа по вопросам На сколько частей разделили весь текст? - О ком (чем) говорится в 1 части - Какие события развиваются во 2 части? - Что же говорится в 3 части - Как ворона оказалась на дереве? - Почему именно это слово употребил автор? Что хотел показать? - Как оказалась лисица рядом с вороной? - Перечислите, как Лиса называла Ворону? - Почему же Лисица так хвалит Ворону? - Добилась ли Лиса поставленной цели? - Какая главная мысль басни? Оцените работу на этом этапе урока. | Работают по карточкам. Слушают аудиозапись. отвечают на вопросы учителя. Басню можно разделить на три части. В первой части рассказывается о том, как Ворона нашла сыр. Во второй части как Лиса беседует с Вороной. А в третьей части Ворона теряет сыр. Ворона взгромоздилась на дерево. Значит неаккуратно, грузно. Лиса подкралась на цыпочках, чтоб не спугнуть Ворону. Лиса называла Ворону голубушка, светик, сестрица, мастерица, царь-птица. Она хочет её обмануть. Лисе удается обмануть ворону, потому что Вороне нравится лесть, она тщеславна. В этих словах главная мысль басни: что льстить - это плохо, некрасиво. Надо помнить, что льстец обязательно что-то ждёт, надеется взамен за ложную похвалу получить себе награду. Работают с оценочным листом. | Фронтальная работа | Предметные: Научатся давать характеристику героям. Определять термины: басня, мораль. Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника. Строят логическую цепь рассуждений. Регулятивные: Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности.Личностные: выражают свою позицию на уровне положительного отношения к учебному процессу; проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.Коммуникативные: умение слушать и высказывают свое мнение. |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | 10 | Задания по группам 1.Составление синквейна 2.Работа с информацией, вычленение главного. 3.Работа с пословицами 4.Характеристика героев. Творческое задание. Обыграть басню. 5.Проверка и закрепление изученного материала | А сейчас вам необходимо выполнить задания в группах. А перед этим я хочу задать вопрос: как вы считаете, ворона, действительно такая глупая птица, как её описывает автор? 1 группа - составляете синквейн со словом ворона. 2 группа - на основе научной статьи вы должны найти факты, опровергающие или подтверждающие, что ворона глупая птица. 3группа - вам даны пословицы, вы должны к каждой пословице подобрать басню. 4 группа -дать характеристику героям и обыграть басню. Работа с басней Эзопа "Ворон и Лисица" Оцените работу. | Выполняют задания в группах. Дают ответы. Обыгрывают басню. Отвечают на вопросы. Сравнивают басню И.А.Крылова И Эзопа. Работают с оценочными листами. | Работа в группах. | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Регулятивные: Владеют умениями работать с учебной и внешкольной информацией. Коммуникативные: умение слушать и высказывают свое мнение. Получат возможность научиться: работать в группах. Личностные:анализируют и характеризуют эмоциональное состояние. | Устный опрос |
V.Рефлексия | 2 | Обобщающая беседа | 1.Учитель организует рефлексию через вопросы: - сегодня я узнал… - было интересно… - урок дал мне для жизни... | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная форма работы | Регулятивная:определяют уровень усвоения изучаемого материала. Личностные:анализируют и характеризуют эмоциональное состояние. | Беседа по вопросам |
VI. Домашнее задание | 1 | Выучить басню наизусть | Конкретизирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | Индивидуальная работа |
Словарная работа
Взгромоздясь | хвалить из корыстного желания расположить к себе |
Бог послал | заворожил |
Вещунья | не на пользу |
Льстить | взобраться с усилием, тяжестью на что-то высокое |
Не впрок | приносящая вести, в басне прозвище вороны |
Лесть | случайно нашла |
Пленил | лицемерное, угодливое восхваление |
Работа в группах
1 группа
Синквейн- от французского слова "пять"и означает стихотворение состоящее из 5 слов.
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 группа
В тексте найдите сведения, которые подтверждают, чтот ворона глупая птица или опровергают.
Вороны — всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой; растительной пищей — семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами. Вороны удивительно подвижны, хотя и ходят неторопливо из-за сближенных пальцев ног. Эта птица любит развлечения. Смело раскачивается на проводах. Эти птицы невероятно сообразительные. Например, если городской вороне попадается орех в скорлупе, она может бросить его на дорогу и подождать, когда автомобиль его раздавит, после чего спокойно съедает. Чёрствый хлеб перед употреблением серые вороны часто размягчают в лужах. Также вороны способны проявлять смекалку, например запоминать места спрятанной добычи, возвращаясь за ней по необходимости
3 группа
Запиши, какая басня соответствует пословице
У лисы плутовки 33 уловки ____________________________________
Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось _______________________________
Не рой яму другому – сам в нее попадешь _____________________________
Без труда не выловишь и рыбку из пруда ______________________________
Если голова пуста, то ей не придадут ума места ________________________
Одна ласточка весны не делает ______________________________________
Верь своим очам а не чужим речам ____________________________________
4 группа
Хитрая Неуклюжая Растяпа Умная Простофиля Тщеславная Глупая Красивая Неискренняя Плутовка Добрая Льстивая Умная Глупая
Ворона | Лиса |
Оценочный лист
Ф.И._______________________
Этап урока | 1.12 | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
Итог |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299588-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnoe-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музыкальное искусство»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджмент в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.