Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2018

Урок-исследование по литературному чтению

молдашева любовь павловна
Учитель начальных классов
Урок-исследование по литературному чтению направлен на глубокое знакомство с творчеством писателя. В ходе занятия школьники вспомнят ранее изученные его произведения и освоят главную идею нового текста. Урок учит давать оценку поступкам героев, например, дятла, и работать с художественным текстом как с объектом исследования. Основной акцент делается на развитии ключевых навыков: беглого и выразительного чтения, умения анализировать, определять главную мысль и делать выводы. Занятие способствует развитию мышления, памяти, внимания, речи и наблюдательности. Важной воспитательной целью является формирование чуткого и доброго отношения ко всему живому через анализ литературного произведения.

Содержимое разработки

Больше-Чаганская средняя общеобразовательная школа-детсад

Открытый урок

по литературному чтению в 4 «б» классе

на тему:

М.М.Пришвин «Лесной доктор»

(урок-исследование)

Подготовила:

Молдашева Л.П.

2017-2018 учебный год

Тема: М.М.Пришвин «Лесной доктор»

Цели и задачи:

1.Формировать представление о творчестве М.М. Пришвина, вспомнить произведение этого писателя, прочитанные раньше. Освоить главную идею произведения. Дать оценку поступкам дятла. Учить работать с текстом-исследовать.

2.Развивать навык беглого, выразительного чтения, умения исследовать, определять главную мысль текста. Развивать мышление, память, внимание, речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное.

3.Воспитывать чуткое, доброе отношение ко всему живому.

Оборудование: портрет М.М.Пришвина, картинки дупляных птиц, сухостойного леса, свирели, экспонавтов; серия картинок о дятле, эпиграф к уроку, ромашка «Блуме»,

Методы: словесный, наглядный, практический, поисково-исследовательский.

Тип урока: урок-исследование

Технологии: здоровьесберегающие, технологии критического мышления:

корзина «Идей», синквейн, задание с опережением, творческая работа.

I.Побуждение:

1. Организационный момент

2. Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Будем отвечать активно.

Хорошо себя вести.

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти.

– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь урок.

- Будьте на уроке внимательными, активными, помогайте друг другу, и наш урок будет плодотворным.

3.Ситуация для открытия новой темы:

- Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела учебника.Работа с эпиграфом Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… (Ф. Тютчев) - Как вы понимаете слова втора? - Как вы думаете, кому еще могут быть присущи качества, о которых говорит автор, давая характеристику природе? (автор о природе говорит как о человеке) - Кто уже догадался, о чем пойдет речь в новом разделе? Чтение названия раздела «Мы и природа»

4. Подготовка к восприятию произведения:

- А как вы считаете, чему мы сегодня будем учиться? (Продолжим беседовать о природе, учиться любить природу, наблюдать за ней, чтобы проникнуть в её тайны и секреты ) - Ребята, всем ли природа открывает свои секреты? Какому же человеку она их раскрывает? (Природа может открыть свои секреты только заинтересованному, наблюдательному, любящему природу человеку) - Одним из таких наблюдательных и любящих природу был писатель Михаил Михайлович Пришвин.

- Послушайте рассказ о жизни и творчестве М.М. Пришвина. Эти сведения помогут вам лучше понять его произведения.

II. Осмысление:а) Биография писателяЗадание на опережение. Рассказывает подготовленная ученицаМ.М.Пришвин родился в 1873 году. Прожил 81 год. Родом он был из бедной купеческой семьи, но не смотря на это получил хорошее образование. Работал агрономом, был сельским учителем, библиотекарем.Писать начал в 30 лет. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в птиц и зверей. Все его произведения проникнуты большой любовью к природе.

- Какие произведения М.М. Пришвина вы читали? - Какую черту характера писателя вы бы выделили? (любовь к Родине, к животным) - Именно с чтения его произведения «Лесной доктор» мы начнем разговор о природе. - Ребята, в рассказе вам встретится много новых слов. Давайте с ними познакомимся.

5. Словарная работа: (слова записаны на доске, пояснение значения слов сопровождается показом картинки)

Дупляные птицы - это птицы, которые живут и выращивают своих птенцов в дупле.(совы, филины, поползни, горихвостки, некоторые виды диких уток)

Сухостойный лес – это засохшие деревья, которые стоят в земле на корню. Такие деревья становятся очагами распространения вредных насекомых и возбудителей болезней и могут загореться от небольшого костра.

Свирель - древний, музыкальный инструмент.

Экспонат- всякий предмет на выставке, выставленный для обозрения публики. Например: в музее.

6.Работа над произведением:

приём «Корзина идей»

- Можно ли по названию произведения сказать, о чем или о ком будет рассказ?

- Кто в лесу может быть доктором?

- Что вы знаете о дятле? ( Рассказ учащихся о внешнем виде дятла)

А) проверка восприятия

Текст читают учащиеся.

Б) выявление восприятия

- Понравился вам рассказ?

- Какое настроение он у вас вызвал? (задумчивость)

- Итак: - Пришвин в своём рассказе назвал дятла доктором. Давайте на уроке проведём исследование и разберёмся, можно ли назвать дятла лесным доктором?В) обсуждение прочитанного

- От чьего имени ведется рассказ?

- Зачем автор пошел в лес?

- Что заметил в лесу?

- Кто накидал шишки?

- Какой вывод можно сделать о дятле?

- Почему в рассказе спилили дерево? - Да, потому, что заметили в нем дырочки и подумали, что это червячки испортили ствол дерева и что оно все равно пропадет. - Какую ошибку допустили пареньки? Они спилили живое дерево.

- Почему дятел наделал столько дырок? Он испортил его?

– Дятел сделал дырочки в стволе, доставая вредителей деревьев – червяков.

- Дятел вылечил дерево.

Физминутка

- Дятла называют лесным доктором. Вы можете доказать. Что он вылечил дерево, как доктор?

- Кому было дано задание, найти интересные факты о дятле - как о лесном докторе?

7. Исследовательская работа:

- Учащиеся рассказывают интересные факты о дятле - как о лесном докторе.

1.Дятлы, нарушители тишины лесов, которых мы часто слышим, но не всегда видим. Тем не менее это весьма крылатые симпатяшки. В природе существует около 220 разновидностей этих птиц, главной отличительной чертой которых является способ добывания пищи. Почти все они "куют" дерево до того, пока не появится отверстие, из которого можно поживиться чем-то съестным.

2.Язык дятла - незаменимое орудие для добычи пищи. Когда он высовывается изо рта, можно увидеть маленькие "крепежи", благодаря которым он черпает жучков. Язык крепится к специальной ленте, длины которой хватит для того, чтобы обмотать весь череп птицы и зацепиться за ноздри. Язык дятла - незаменимое орудие для добычи пищи

3.Самый крупный вид из этого семейства птиц является королевский дятел. Его длина достигает более полуметра. А вот карликовый дятел - самая маленькая птичка. Больше 8 см он не растет.

4.Один из представителей этого птичьего семейства, дятел - сосун, питается исключительно сладким нектаром. Он проделывает дырку в коре дерева до того, как с нее не начнет литься сок

В Северной Америке обитает желудевый дятел, очень запасливый по своей натуре. Так, готовясь к зиме, он откладывает около 400 желудей, по одному в отверстиях разных деревьев.

5.Видов дятлов в природе великое множество, более двухсот двадцати. К ним относятся: большой пёстрый, чёрный, белый, зелёный, белоклювый, хохлатая желна, каштановый, полевой золотистый, рубиновый, кокардовый, земляной, желудевый дятлы и другие.

6.Большой пёстрый дятел – настоящий красавец. Как у истинного франта, в его одеянии преобладает чёрно-белая гамма, присутствуют алые и зеленые тона. В оперении зеленого дятла доминирует зелёный цвет, только голова и уголки клюва – насыщенно красные. Черный дятел – по определению преимущественно черного цвета. На голове у него – красная пилотка.

7.В апреле месяце дятел останавливает свой выбор на каком-либо (нередко слегка погнившем) дереве и начинает «заниматься строительством» — выдалбливать себе гнездо. Выстукивать он может без устали по несколько часов в день. Но, как говорится, «не болит голова у дятла». Получившееся гнездо имеет такие размеры: глубина – около сорока сантиметров, диаметр около двадцати. Выдолбленные дятлом-работягой дупла, в дальнейшем становятся пристанищем других птиц.

8.Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из-под коры. Древесные насекомые, личинки, муравьи – любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный (для пернатых) язык. Для чего ему такой нужен? Дятел ведь не болтун! Языком из всяческих уголков он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса».

-Ребята, можно ли после таких интересных рассказов о дятле, сказать. Что он лесной доктор?

- Мы ответили на вопрос, который ставили в начале урока?

Задание:

-Узнать дятла и других дупляных птиц по их тени. Кто быстрее?

8. Парная работа: Составление синквейна со словом дятел.

1. Существительное.

2. Прилагательное и прилагательное.

3. Глагол, глагол, глагол.

4. Предложение со словом дятел.

5. Эмоциональная оценка.

9. Творческая работа. Чтение стихов о дятле.

10.Обобщение:

Вопрос - ответ.

- Герои произведения; автор, пареньки, дятел

- Время года: весна

- Где гуляли герои нашего рассказа? в лесу

- Чем является лес для птиц и животных? домом

- Заготовка дров для чего шла? для стеклянного завода

- Какие деревья нужно было рубить? из сухостойного леса

- С кем сравнивают дятла? с хирургом

- Какое дерево он спас? осину

- С каким музыкальным инструментом сравнивает автор вылеченное дятлом дерево? со свирелью

- Чему учит произведение? не совершать бездумных поступков, любить, беречь и охранять природу

Учащиеся зачитывают доброе слово о дятле

Д/з стр.130-131

1 ряд - красные кружочки-читать и придумать 2 толстых вопроса.

2 ряд - жёлтые кружочки-подготовить пересказ и 1 тонкий вопрос.

3 ряд - зелёные кружочки-написать эссе о дятле.

- Понятно ли домашнее задание?

III. Рефлексия:

- Сегодня вы хорошо потрудились.

- Кому понравился урок?

- Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, всё понятно, то поднимите-розовый цветок.

- Если у вас иногда возникали сомнения-жёлтый цветок.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно-зелёный цветок.

- Выставление оценок:

Урок окончен.Прием «Ромашка Блума»

Простой вопрос: Что случилось в лесу?

Объясняющий вопрос: Почему автор боялся за дерево?

Уточняющий вопрос? Верно ли утверждение, что дятел – «лесной доктор»?

Оценочный вопрос: Какие чувства испытывал автор, увидев спиленную осину?

Практический вопрос: А вы бы смогли отличить живое дерево от сухостоя?

Творческий вопрос: Предположите, что было бы с осиной, если бы ее не спилили?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299597-urok-issledovanie-po-literaturnomu-chteniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации