- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Вредные привычки»
«Вредные привычки »
Классный час
«Вредные привычки »
Цели:привлечь внимание школьников к проблемам, являющихся следствием вредных привычек; повысить стремление учащихся жить без вредных привычек, стремление к психическому, нравственному и физическому совершенству.
Задачи:показать влияние вредных привычек на жизнь человека; выделить основные виды вредных привычек.
Ход мероприятия:
(Звучит песня «Куда уходит детство» ) На экране показываются слайды, на которых фотографии ребят вашего класса или школы. Заранее просят ребят принести по несколько фотографий, на которых они запечатлены в разном возрасте)
Классный руководитель: Взрослеете вы, наши дети... Более серьезными становятся ваши проблемы, и их все труднее решать. Сегодня я хотела бы предложить вам задуматься о вредных привычках, поговорить о том, как можно уберечь себя от курения, алкоголя, наркотиков. Может быть, мы не найдем твердого ответа на вопрос, как справиться с этой проблемой, но попробуем все же разобраться.
Классный руководитель: Все люди, в том числе и вы, подростки, владеют информацией о вреде курения, о том, что курильщики чаще других страдают сердечно - сосудистыми заболеваниями, раком дыхательных путей и легких. Но факт остается фактом. Сегодня мы вместе подумаем: кто делает выбор – курить тебе или не курить? Родители? Друзья? Школа? Твои сверстники? А может, ты сам? Выбор за вами!
Ведущий:Социологи провели анонимное анкетирование среди девушек, в котором спросили: почему вы курите? 60% девушек ответили: это красиво и модно. А 40% курят потому, что хотят нравиться мальчикам. Допустим. И даже в чем-то их оправдываем. Потому что нравиться – это заложено в тебе природой. Но оправдываем временно: не лишне знать и мнение мальчиков. Были опрошены юноши 7-11 классов нашей школы. Им предложили 3 вопроса и, соответственно, 3 варианта ответа.
Анкета
1. В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
2. Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
3. Твоя будущая жена будет курить? Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
Категорически возразили: человек. Вот какая настоящая оценка твоего курения! Ты не привлечешь к себе, а наоборот – оттолкнешь любого серьезного парня.
Но давайте поговорим о другом. Женщины тяжело страдают от курения и из-за более нежной структуры организма. Каждый родившийся человек на земле должен стремиться оставить потомство, как и все живое на нашей планете. И если весь растительный и животный мир борется за продолжение рода, за сохранение жизни потомства, то человек нередко поступает так, что сам себя лишает продолжения рода.
За последние 10 лет количество женщин, не способных забеременеть, резко возросло. В 1996 г. в России эта цифра достигла 10 млн (из 37 млн женщин возраста 18 – 45 лет). Причины бесплодия разные: это генетический фактор, гормональные нарушения, фактор перенесенных в детстве заболеваний, последствия перенесенного аборта, заболевания женской половой сферы. Возросло количество мужчин, которые «виноваты» в бесплодии женщин. В настоящее время количество мужчин, от которых женщина не может забеременеть, составляет 4 миллиона. Но, даже если исключить все эти факторы, есть женщины, которые не беременеют, казалось бы, беспричинно.
Однако ученые выявили эту причину. Проанализировав совокупность сведений, полученных при медицинском обследовании путем опроса женщин, обратившихся по вопросу бесплодия, врачи – специалисты обнаружили следующую закономерность: страдают бесплодием прежде всего те девушки, которые закурили в возрасте 12-16 лет. Природа как будто мстит им, лишая возможности забеременеть и познать счастье материнства.
В чем тут дело? Ведь раньше женщина тоже курила, однако беременела. Все дело в том, что она начинала курить не ранее 20-22 лет. Потому что в прежние времена девушка, которая могла позволить себе закурить в 16-17 лет (не говоря уже о более раннем возрасте), считалась девушкой легкого поведения и не рассматривалась как предполагаемая жена. Курящая девушка рассматривалась как девушка на один день, а не на всю жизнь. Однако каждая девушка, влюбившись в юношу, мечтала стать его женой и создать с ним семью.
Но это мораль, нравы, поведение, которым руководствуется общество и человек. Природа же к морали никакого отношения не имеет. Так почему же, если девушка закурила в 12-16 лет, то природа лишает ее детородной функции? В чем тут дело?
Как известно, каждая клетка нашего организма становиться «взрослой» к 18-20 годам. Что значит взрослой? Это значит: клетка к этому возрасту имеет плотные грани. Чтобы было понятно, представим конфигурацию клетки, достигшей «взрослого» состояния, в виде шестиугольника, вершины которого соединены прямыми линиями. Прямые линии, в данном случае. И есть плотные грани, препятствующие проникновению вовнутрь клетки всевозможных шлаков, имеющихся в крови.
Кровь питает каждую клетку нашего организма, в том числе и ядро, находящееся внутри клетки. Именно ядро ответственно за жизнеспособность клетки, за ее множительную функцию. Ядро не терпит шлаков. Если вовнутрь клетки кровь проникает со шлаком, ядро тут же погибнет. Если ядро погибло, то клетка не даст себе подобную клетку. Поэтому клетка делает все возможное, чтобы защитить ядро от шлаков.
Эту способность каждая клетка приобретает только к 18-20 годам. К этому возрасту клетка имеет плотные грани, которые и срабатывают как фильтры, защищающие ядро клетки от шлаков при прохождении крови через них внутрь клетки. И если девушка, женщина закурила после 20 лет, то за счет плотных, сформировавшихся к этому возрасту граней яйцеклеток (яйцеклетка – это тоже клетка, только более крупная) шлак от выкуренных сигарет не проникает внутрь яйцеклеток. Шлак остается за гранями клеток, а внутрь пройдет кровь без шлаков. Поэтому, несмотря на курение, яйцеклетки останутся жизнеспособными, с ядром и при встрече со сперматозоидом каждая из них может быть оплодотворена.
Другое дело, что шлак, который не прошел внутрь любой клетки и остался за ее гранями, накапливается и при определенных условиях является причиной возникновения онкологических заболеваний. Вот почему между и говорят о зависимости между раком и курением.
Теперь рассмотрим, что происходит с яйцеклеткой, если девушка закурит в столь раннем возрасте, как 12-16 лет. В этом возрасте яйцеклетки (в данном случае именно они нас интересуют) еще не стали по своей конфигурации взрослыми. Для примера представим одну из яйцеклеток в возрасте 14-16 лет тем же шестиугольником. Яйцеклетка по своей форме еще «подросток». Конфигурация «яйцеклетки – подростка» имеет чередование мягких и плотных граней ( в то время как взрослые яйцеклетки со всех сторон имеют только плотные грани). Кровь со шлаком направилась во внутрь яйцеклетки. С той стороны яйцеклетки, где грань плотная, она срабатывает как фильтр. С той же стороны, где грань мягкая, фильтр не срабатывает и кровь вместе со шлаком проникает через мягкую грань во внутрь яйцеклетки. Ядро от шлака тут же погибает. Яйцеклетка становиться пустышкой, там нечему оплодотвориться. Отсюда и бесплодие.
Посмотрим, сколько сохранилось яйцеклеток с ядром у девушки к20 годам, если она к этому времени курила уже несколько лет.
К началу первой менструации яйцеклетки как бы «выстраиваются в очередь», каждая из которых ждет своего месяца созревания. Обычно эта «первая очередь» состоит из 200-250 яйцеклеток, имеющих ядро («вторая очередь» из оставшихся яйцеклеток с ядром – 150-200 «выстраивается» после 30-35 лет). Девушка закурила в 12-16 лет. К этому возрасту яйцеклетки еще не стали взрослыми, а значит, и не смогли себя защитить. В результате, примерно 100-120 яйцеклеток из этой»первой очереди лишаются ядра в течение тех 4-5 лет, что девушка курит до 20-летнего возраста.
В месяц созревает одна яйцеклетка. В год – 12 яйцеклеток. 100-120 яйцеклеток, лишенных ядра, - это 10 лет бесплодия. Эти яйцеклетки – пустышки будут давать менструацию, однако к оплодотворению способны уже не будут. Ни одно лечение не сможет восстановить погибшие ядра в яйцеклетках. В 35 лет эта женщина может забеременеть, т. к. подойдет «очередь» второй партии яйцеклеток. Она счастлива, вот ее долгожданное дитя. Но... рожать надо тоже вовремя. Первый ребенок в 35-38 лет несет очень много сложностей, как в период беременности и родов, так и в психологическом контакте во взаимоотношениях с родителями.
Когда девушки спрашивают, какова вероятность бесплодия, если они курили не постоянно и понемногу, однозначного ответа нет. Мы не можем определить, сколько яйцеклеток лишились ядра. Ведь даже девочки, выросшие среди курящих родителей (так называемое пассивное курение), также подвержены бесплодию.
Вот почему борьба с курением во всех странах стала столь актуальной и активной. Борьба с курением – это борьба за сохранение детородной функции родившихся девочек, борьба за здоровье будущего поколения. Так во многих странах врачи не берутся за лечение курящего больного. В учреждениях этих стран у курящих (при прочих равных условиях с некурящими работниками) зарплата ниже. Запрещено курить в общественных местах, в поездах, в школах, лечебных учреждениях. Облик курящей женщины приближен к облику женщины – алкоголики, т. к. все они курят. Курение стало признаком отсталости и интеллектуальной ограниченности.
Антирекламная пауза
(Двое учащихся стоят по краям с большим плакатом «Наши причины не курить!» Все остальные выходят и становятся в шахматном порядке.)
Ученик 1. Минздрав!
Ученик 2. Родители!
Ученик 3. Учителя!
Ученик 4. Друзья!
Ученик 5. Любимые!
Ученик 6. Ваши будущие дети!
Все (хором). Предупреждают!!!
Ученик 1. У рекламы цель – продать! Образ яркий навязать!
Ученик 2. Разве КРУТО задыхаться и от рака умирать?!
Ученик 3. Разве СТИЛЬНО у прохожих сигареты вам стрелять?
Ученик 4. Разве МОДНО пахнуть плохо и вокруг себя плевать?
Ученик 5. Разве ВЗРОСЛО яд вдыхать, организм свой отравлять?
Все (хором). ГЛУПО во власти рекламы жить! Вот наши причины, чтоб не курить:
Ученик 6. Я хочу иметь здоровый внешний вид.
Ученица 7. Мой парень против курения.
Ученик 8. У меня нет на это лишнего времени.
Ученица 1. Я найду, на что потратить свои деньги.
Ученик 2. Курение мешает заниматься спортом.
Ученик 4. Мне не нравиться вкус сигарет.
Ученица 5. Я хочу, чтобы у меня были здоровые дети.
Ученик 6. Я хочу успешным быть.
Ученица 7. Я хочу любимой быть!
Ученик 8. Я хочу здоровым быть!
Ученица 1. Я хочу красивой быть!
Ученик 2. Я хочу счастливым быть!
Все (хором). Наш совет: БРОСАЙ КУРИТЬ!!!
Классный руководитель: Наша встреча обусловлена одной из главнейших составляющих жизни счастливого человека – его здоровьем. Как сохранить то, что дано природой для счастливой, здоровой жизни? Как осознать ценность того, чем мы обладаем?
Человек и употребление алкоголя, человек и курение сигарет, человек и наркотики – это сочетания не предусмотренные природой, а потому противоестественные. Алкоголизм и дети. Курение и дети. Наркотики и дети. Понятия не совместимы – это явление крайне патологическое и даже трагическое.
О детском алкоголизме говорят в том случае, когда его признаки впервые появляются до достижения ребенком возраста 18 лет. Следует отметить: Сейчас в России каждый десятый алкоголик моложе этого возраста.
Восприятие и постепенное усвоение алкогольных обычаев начинается задолго до появления потребности в алкоголе. Основная причина развития алкоголизма кроется в семье или близком окружении. Многие взрослые считают, что небольшое количество алкоголя не приводит к развитию алкоголизма у ребенка. Именно алкогольные традиции приводят к формированию интереса к спиртному.
Нередко в семейном или дружеском застолье подвыпившие родители или хмельные гости наливают подростку рюмку вина: «А ну-ка, давай приобщись за свое и наше здоровье!» И при этом многие посчитают, что от одной рюмки ничего не случится, а человек должен испытать все в жизни.
Сейчас мы послушаем отрывок из книги Ф. Углова «Сердце хирурга».
... У них была небольшая и дружная семья. Отец работал на фабрике. Сын Ваня десяти лет перешел в четвертый класс. Он хорошо развивался, учился на «отлично», проявлял способности к рисованию.
Отец увлекался рыбалкой, и сын нередко рыбачил в летнее время вместе с ним. Зимой отец уходил со своими приятелями на подледный лов и сына, как правило, с собой не брал. В этом году Ваня упросил взять его с собой. Когда пришло время обеда, все товарищи отца собрались вместе, достали термосы с горячей пищей. Кроме того, каждый вытащил по бутылке водки. Как говорят злые языки, весь интерес зимней ловли для рыбака заключается в том, чтобы выпить на морозе. И в этот раз всем налили по стакану водки! Мальчику тоже поднесли стакан, наполовину наполненный водкой. Он испугался, так как знал, что вино вредно. Мать неоднократно ему об этом говорила.
- Я не буду пить. Мне мама запретила, - робко возразил он. Но его сразу же стали уговаривать все мужики.
- При чем тут мама? Ты же мужик! Надо привыкать быть в компании!
- С мороза обязательно надо выпить, чтобы согреться!
- Я не замерз, – продолжал сопротивляться мальчик.
- Зачем уговариваете мальчишку? Надо радоваться, что он не хочет пить, - возразил кто-то из компании.
- Пускай привыкает, на то он и мужик, - настаивали другие.
- Ничего, сынок, выпей, раз старшие просят, - согласился отец, на которого мальчик все время поглядывал, как бы ища у него защиты.
Ваня выпил немного и тут же, закашлявшись, поставил стакан.
- Нет, брат, давай выпей как следует, чтобы согреться.
- Пей, это сначала водка кажется горькой, а потом сладкой будет! Первая рюмка колом, вторая соколом, - гоготали мужики и настояли на том, чтобы Ваня выпил.
За второй прием он сделал еще несколько глотков, но, не допив до конца, оставил стакан. По словам отца, выпито было не более одной трети стакана. Ему дали закусить, но руки у него дрожали, его мутило, и есть ему не хотелось. Мужики, довольные своей шуткой, отстали от мальчика, занялись другими разговорами, угощая друг друга. Мальчик же, посидев немного, вдруг повалился на снег и потерял сознание. Отец подбежал к нему, а тот лежал бледный, глаза закрыты, дышит прерывисто. Опомнившись, отец схватил сына на руки и, благо у одного из рыбаков была машина, срочно повез ребенка в больницу.
Врачи спасали ребенка, делали уколы, вливания. Но ничего не помогало. Поздно вечером врач вышла усталая, бледная и сказала, что Ваню спасти не удалось, он умер, не приходя в сознание.
Отец тяжело переживал смерть своего единственного любимого сына, которую он, что называется, сам ему уготовил. В недоумении разводил руками: неужели из-за такого малого количества спиртного может наступить смерть? Ведь он не выпил и полстакана?
................................................................................................ ..................
Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку среди них нет безвредных. О том, что существует пивной алкоголизм известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны. В 19 Европу охватила настоящая эпидемия алкоголизма. Руководители государств того периода собрались на форум, чтобы обсудить эту проблему. Они решили, что лучше сократить выпуск крепких напитков и наладить производство более слабых, но количество «друзей зеленого змия» не уменьшилось: пивной алкоголизм оказался еще хуже водочного.
Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива – больное сердце. Попадая в организм, пиво переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром «пивного сердца» или «капронового чулка», когда сердце сильно увеличивается в размерах, провисает, становиться дряблым и плохо качает кровь.
Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Пиво содержит фитоэстрогены – аналог женского полового гормона, что приводит к постепенной феминизации мужского населения. У пьющих пиво мужчин начинает откладываться жир по женскому типу – на бедрах и боках, разрастаются грудные железы, становится шире таз. Пиво ослабляет интерес к другому полу. Пятнадцать – двадцать лет пивного стажа – и импотенция гарантирована. Если сделать логический вывод, что в таком случае пиво будет полезно девушкам, то это ошибка. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, бесплодием, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги, которые со временем могут перейти в эпилепсию. Также у женщин становится грубее голос, и появляются так называемые «пивные усы».
Специалисты утверждают: пивной алкоголизм формируется даже быстрее водочного. Волна пивного алкоголизма накатывает по нарастающей. Пиво – один из самых потребляемых в России напитков. На душу населения, включая немощных стариков и новорожденных младенцев, сегодня приходится 40 литров. По данным Минздрава России, частота употребления алкоголя детьми до 14 лет за последние 5 лет увеличилась почти вдвое. Главный детский нарколог Минздрава России Алексей Надеждин предупреждает: «При начале систематического употребления алкоголя (пива) в 11-12 лет симптомы алкоголизма могут сформироваться к 14-15 годам.
Творческое задание: На партах лежат листы бумаги, фломастеры и карандаши. В течение 7 минут каждый класс должен нарисовать плакат на тему «Мы против употребления алкогольных напитков»
Русская народная сказка «Колобок»
(современная интерпретация)
Действующие лица: Внучок – Колобок, Дед, Бабка, Дятел – инспектор, Медведь, Волк, Лиса, Зрители – участники.
1 сцена
(Дед, Бабка, Колобок; позже входят Медведь, Волк, Лиса и при помощи пантомимы изображают то, о чем говорит Ведущий)
Ведущий: Жили – были Дед и Бабка. Жили – поживали, жизни радовались. Да вот однажды «прикатился» к ним внучок – Колобок. Дома у него неладно стало: пьянка, есть нечего и прочие неприятности.
Приютили Дед с Бабкой родную кровинушку, да недолго радовались. Начал внучок – Колобок друзей своих в дом приводить, шуметь . веселиться с ними вместе.
Больно не понравились старикам друзья его и попросили они не водить их в дом, не нарушать их покоя.
Как разозлился внучок. Как оскорбился и ну кричать, что нигде ему жизни нет, никто его не любить, не жалеет, а друзья его самые лучшие и ему никто не будет указывать: с кем дружить и как жить.
Хлопнул Колобок дверью и «укатился» с друзьями куда глаза глядят.
2 сцена
(Колобок, Медведь, Волк, Лиса сидят за столом (банка пива, бутылки водки, какая – то закуска), разговаривают)
Медведь: Самое главное в жизни, ребята – это наша дружба.
Волк: Ага. И еще, чтоб деньги были!
Колобок: А где ж их брать – то?
Лиса: Ну, ты смешной! Зарабатывать... Кто как может ...
Волк: Или брать у тех, кто денег много имеет, а делиться не желает... Ха-ха-ха!
Медведь: Прожить, дружок – Колобок, можно, главное, держись нас – не пропадешь.
3 сцена
(Появляется Дятел – инспектор)
Дятел – инспектор: Что это тут за сборище? Ба – а – а, знакомые все лица: Медведь – пьяница, Волк – наркоман, Лиса – их подружка... А это кто таков? Почему не знаю? (Смотрит на Колобка)
Медведь: Дружок это наш. Жить ему негде, мамка и папка не разберутся, кто главней и как жить, а Колобок пропадет никому не нужный...
Дятел – инспектор: НЕ пой мне тут жалостных песен. Дед с Бабкой приютили его. Живи да радуйся в покое и тепле, да учись, чтоб в жизни и себе и людям пользу приносить, а он вон что задумал... В бега ударился, да такую компанию нашел, в которой ничему хорошему не научишься. Колобок. Собирайся и пошли со мной. А вы тут смотрите. Не балуйте...
4 сцена
Дятел: Как тебе нестыдно? В школу не ходишь, Деда с Бабкой чуть до инфаркта не довел, друзей таких нашел, хоть святых выноси... Что ты себе в голову вбил? Как жить думаешь?
Колобок: Ты друзей моих не трогай! Я только им и нужен. Приютили, обогрели, ничего не запрещают, кормят, деньги дают...
Дятел: Дурачок! Они ж тебя скоро к делу определят. Будешь воровать, на наркотики подсадят, а там и до тюрьмы не далеко...
Колобок: Врешь ты все! Они хорошие, мне с ними здорово, они меня понимают.
Дятел: Чтоб жить хорошо, надо много работать, за красивые глаза денег не дают. Пьянки, наркотики да воровство до добра никогда не доводили.
(Раздается телефонный звонок, Дятел отвлекается, Колобок потихоньку укатывается.)
5 сцена
Медведь: «Молоток» Колобок! Знай наших! Им дятлам только дай нас под себя подмять. А жить надо ни перед кем не отчитываясь – поменьше думать! Правильно я говорю?
Волк и Лиса (в один голос): Жить на свободе, ни перед кем не отчитываться, делать что хочешь! (Колобку) Учись, студент, слушай нас, не пропадешь!
Колобок: Да я за вас, ребята... Да что хотите сделаю...
Медведь с Волком (переглядываются): Да вообще-то помочь можешь... Вот, отнеси пакетик, дружок заждался, а нам некогда, другие дела есть. Деньги которые он тебе даст, принесешь сюда. Мы их разделим, попразднуем...
Колобок: Да, с радостью, на одной ноге, ребята, обернусь. (Хватает пакет и убегает)
Лиса: Ну, ребята, нашего полку прибыло, живем...
6 сцена
(Волк судорожно тыкает иглой шприца в вену на ноге. Пьяный Медведь пытается петь... Совершенно пьяные Лиса и Колобок лежат на полу. Входит дятел)
Дятел: Та-а-ак, все ясно. (Колобку) Говорил я тебе. Не связывайся с ними. Пропадешь... (Берет Колобка под руку и уводит со сцены)
Ведущий вовлекает присутствующих в обсуждение увиденного, предлагая вопросы и направляя ход дискуссии. Действующие лица находятся на сцене и ведут диалог со зрителями – учащимися. Парируя их реплики и отстаивая позицию своего персонажа.
Примерные вопросы для обсуждения
1. что все-таки произошло с Колобком?
2. При каких условиях ситуация могла остаться под контролем?
3. Понимают ли Медведь с друзьями, что они сделали с Колобком?
4. Что переживали Дед и Бабка?
5. Что в такой ситуации могут сделать одноклассники?
6. Что необходимо понять родителям?
Творческое задание: Возьмите листок и ручки. За 7 минут каждый класс должен придумать четверостишье, убеждающее человека отказаться от вредных привычек.
Вопрос учащимся: Как вы думаете, от какой вредной привычки человеку труднее всего отказаться?
Ответы ребят.
Рассказ учителя. Чтобы отказаться от наркотиков, человеку требуется большое мужество. Кого заинтересует, может прочитать замечательный роман американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника...». Это роман о настоящих чувствах, о чести, достоинстве, справедливости и мужестве. Сегодня хотелось бы познакомить вас с небольшим отрывком из романа, который созвучен нашей теме. Сын главного героя, адвоката Аттикуса, посбивал верхушки цветущих камелий у пожилой больной дамы, так как она говорила оскорбительно про его отца. Отец послал его извиниться и поговорить с ней. «Я там все у нее убрал и извинился, но все равно не виноват. И я буду работать у нее в саду каждую субботу и постараюсь, чтобы камелии опять выросли... Она хочет, чтобы я ей читал каждый день два часа вслух...» И мальчик с сестренкой ходили читать вслух миссис Дюбоз больше месяца и заметили, что к концу чтения у той начался припадок. Прошло немного времени, и отец сообщил детям, что миссис Дюбоз умерла. «Знаешь, что у нее были за припадки?.. Она была морфинисткой...когда человек так тяжело болеет, он вправе принимать любые средства, лишь бы облегчить свои мучения, но она решила иначе, она сказала, что перед смертью избавиться от этой привычки. И избавилась... Я хотел, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество – это когда в руках у человека ружье. Мужество – это когда ты заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело, и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь. Миссис Дюбоз победила...»
Ведущий:Многие подростки курят, употребляют алкоголь или наркотики, не понимая, как легко перейти границу и стать зависимыми. Они не могут преодолеть желание попробовать «запретный плод». Помогите своим друзьям! Убедите их, что это – не модно! А если друг попал в беду и стал зависимым – не оставайтесь в стороне, не замалчивайте проблему и не делайте вид, будто ничего не происходит. С этой бедой не справиться в одиночку.
Только вместемы – сила!
Анкета
1. В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
2. Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
3. Твоя будущая жена будет курить? Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
Анкета
1. В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
2. Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
3. Твоя будущая жена будет курить? Как ты к этому относишься?
А) положительно
Б) безразлично
В) отрицательно
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299640-klassnyj-chas-vrednye-privychki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.