- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Польза и вред социальных сетей»
Классный час в 8 классе
«Польза и вред социальных сетей»
Подготовила: РоманенкоТ.П. (учитель математики МБОУ Мирнинской СОШ Гордеевского района Брянской области)
Цели: профилактика компьютерной зависимости у подростков, выявление всех положительных и отрицательных сторон при работе в социальных сетях; формирование у учащихся умения организовывать работу в группе, умения делать выводы из услышанной информации, выделять главное, слушать другого.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! С каким настроением вы пришли сюда? Надеюсь, что этим добрым настроением мы сможем поделиться с гостями, и они уйдут от нас с хорошими впечатлениями.
Ребята, вы видите, что нигде не указана тема нашего классного часа. Сейчас перед нами выступят наши девочки, а вы должны будете сказать, о чем мы будем сегодня говорить.
Девочки поют частушки:
Нынче техника что надо,
Не нужны и сказки!
Мне на телефон теперь
Шлет весь класс подсказки.
- Почему же, ученик,
Без заданий твой дневник?
- Лень писать,- ответил он
- Для того ж есть телефон!
Не знакомлюсь во дворе я-
Следую совету.
Женихов всех завожу
Лишь по Интернету.
Эту мышку даже мама
Может смело в руки брать.
У нее на спинке кнопки,
Чтоб программы выбирать.
Ах, подруженьки мои,
Как же я любила!
На свиданья в Интернет
К милому ходила!
Помогите нашей Свете -
Заблудилась в Интернете!
Целый день уж там блуждает,
Даже кушать не желает!
Итак, ребята, о чем по вашему мнению мы будем сегодня разговаривать?
(Ответы ребят) Правильно. И хотя занятие наше началось весело, разговор пойдет о довольно серьезных вещах. Мы затронем насущную тему для всех подростков. Будем говорить о социальных сетях. Выясним пользу или вред они внесли в нашу жизнь.
Слайд (Тема классного часа «Польза и вред социальных сетей»)
Я предлагаю вам разделиться на две группы.
1 группа – подумает и напишет плюсы в защиту социальных сетей
2 группа – подумает и напишет минусы против социальных сетей
Ребята, посмотрите на доску. Там изображена чаша с весами. На одну чашу мы положим все «за», а на другую чашу все «против». Посмотрим, что перевесит.
По ходу занятия каждый свой аргумент вы будете записывать на отдельный лист.
Ребята, скажите, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «социальные сети». Какие социальные сети вы знаете? (Учащиеся по очереди высказываются)
Слайд
А пока познакомимся с историей создания соц. сетей
История соц. Сетей ( слайд 2)
Топ-25 Самых Популярных Социальных Сетей Мира
Пользователи всего мира проявляют большой интерес к социальным сетям. Сегодня речь пойдет о самых успешных социальных сетях мира.
1. Facebook – безусловный лидер, социальная сеть, объединяющая уже более 120 миллионов пользователей и не собирающая останавливаться на этом.
2. Vkontakte – Контакт является четвертой по популярности социальной сетью в мире.
Рассказ учителя об истории соц.сетей\
Слайд
Начало современной теории социальных сетей положили в 1951 году Рэй Соломонофф и Анатолий Рапопорт. В 1959-1968 гг. венгерские математики Пол Эрдос и Альфред Реньи написали восемь статей, описывающих принципы формирования социальных сетей.
Официальным началом бума социальных сетей можно считать 2003 год, когда были запущены проекты MySpace, Hi5 и Linkedln.
Facebook - веб-сайт самой популярной социальной сети. Дата основания сайта - 4 февраля 2004 года. Facebook зародился как сайт для общения студентов Гарвардского университета.
Основателем сервиса является Марк Цукерберг, который смонтировал портал в общежитии университета. Благодаря своему сайту Марк Цукерберг стал самым молодым "бумажным" миллиардером в свои 23 года. В марте 2008 года журнал Forbes включил Цукерберга в список самых богатых людей мира.
Слайд
Основным отличием Facebook от существовавших тогда социальных сетей стала именно возможность контакта: Цукерберг предложил людям простой и удобный способ обмениваться информацией друг о друге.
Главной идеей будущего популярного проекта « Вконтакте»( русский вариант Facebook) был проект, позволяющий студентам и выпускникам из самых разных университетов и факультетов всегда оставаться в контакте.
Начались работы по сбору баз данных учебных заведений, факультетам, кафедрам России, был проделан немалый объем работы, но, было понятно, что это не общий список. Поэтому в системе была оставлена возможность добавлять свои поля.
Над названием будущего проекта думали всей командой, вначале были идеи типа студент.ру, но, согласившись с тем, что все, рано или поздно становятся выпускниками, и главная задача проекта – что бы люди оставались в контакте друг с другом и после окончания обучения… Название «Вконтакте» предложил Павел Дуров, название сразу понравилось всей команде, только сам Павел Дуров сомневался в этом названии. Летом 2006 года уже работала закрытая альфа-версия проекта. Дальше посещаемость и популярность увеличивалась по геометрической прогрессии – хотя бы один студент в своей группе узнавал о «Вконтакте», и через небольшое время практически вся группа была зарегистрирована в социальной сети, создавали свои странички, закачивали фотографии и видео, общались и договаривались о встречах через Интернет.
«Вконтакте» брал все новые и новые вершины — вначале попал в «50 самых быстро растущих сайтов рунета», летом 2007-го уже попадает в пятерку самых посещаемых сайтов рунета, в декабре 2007-го занимает второе место по посещаемости, уступая лишь mail.ru. Так сайт «Вконтакте» становится самой популярной социальной сетью России. По данным на январь 2012 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» — более 35 миллионов человек.
А у вас есть страничка «Вконтакте»?
Да, сегодня редко встретишь молодых людей, не имеющих своей странички в интернете. На просторах интернета можно многое.
(Выступают ребята 1 группы)
1.Безграничное общение
Слайд
В социальных сетях можно общаться с друзьями со всего земного шара, не выходя из дома. Ограничивает общение только стоимость интернет - трафика. Нам уже сложно представить, как поддерживать контакты со многими знакомыми без социальных сетей.
2.Можно играть в онлайн – игры
Придумано много игр. В них ты можешь сыграть роль любого героя. Можешь стать добрым или злым, страшным или красивым. Можешь оказаться в любой эпохе и представлять человека любой профессии.
3.Легкий поиск видео, музыки, фотографий
Бывают минуты, когда тебе плохо или наоборот хорошо. В такие моменты хочется послушать любимую музыку или посмотреть фильм, а в телепрограмме их нет. Вот тут и помогают нам социальные сети.
Наш классный руководитель на всех мероприятиях фотографирует нас и записывает видео с нашим участием. Спустя некоторое время нам показывает. Очень интересно смотреть эти записи.
4.Нахождение информации для учебы.
В современном мире нужен высокообразованный человек, умеющий добывать и анализировать полученную информацию. Помимо тем в школьных учебниках, иногда требуется найти дополнительный материал. В социальных сетях можно найти все, что вас интересует.
5.Чувствуешь себя частью общественной группы.
У каждого из нас есть свои увлечения. Благодаря социальным сетям люди могут объединяться в общественные группы по интересам и обмениваться информацией. Каждый человек чувствует себя частью общественной группы.
6.Можно попросить о помощи в поиске человека, помощи в форме благотворительности.
7. С помощью соц.сетей можно легко купить. Продать, обменять что-либо.
Слайд
Слово учителя: Однако за привлекательностью социальных сетей скрываются некоторые опасности, о которых надо знать.
Слайд
(Выступают ребята 2 группы)
1.Использование другими вашей личной информации.
Большинство сетей собирают гораздо больше данных, чем фактически требуется для регистрации. Пользователю кажется, что он сам решает, что о себе рассказывать, а что нет…
В действительности все ваши данные могут быть использованы мошенниками. Зная ваши имя, фамилию, возраст могут вымогать деньги у родителей. Зная ваш адрес обокрасть вашу квартиру. Зная ваш телефон, могут найти доступ к вашему банковскому счету. С помощью программ, узнающих человека по фотографии, можно найти в глобальной сети все материалы с ним связанные и узнать о человеке больше, чем он хочет о себе рассказать.
Слово учителя: Ребята, как обезопасить себя от мошенников при работе в соц. сетях.
Слайд
Слово ученика: Как обезопасить себя от мошенников.
1. Воздержитесь от выполнения указанной в сообщении просьбы (прислать деньги, отправить сообщение с личной информацией и т. д.)
2. Свяжитесь с другом, от которого вы получили вышеуказанное сообщение, и уточните у него, нужна ли ему помощь.
3. Если выяснится, что страница пользователя взломана, поменяйте пароли в социальных сетях.
4. Не принимайте дружбы от людей, которых не знаете.
5.Не используйте слишком простой пароль, иначе ваши шансы быть взломанными повышаются. Не сообщайте свой пароль никому.
6. Не оставляйте на странице слишком подробную информацию о себе.
7. Никогда не устанавливайте на свой компьютер программы, которые вам присылают в сообщении.
Слово учителя: Ребята, помните, что наши данные, наши фотографии и комментарии, наша переписка сохраняются поисковыми машинами даже после удаления. Так что быть уверенными в том, что все нежелательные материалы удалены, нельзя. Есть случаи самоубийства среди подростков из-за угроз со стороны мошенников или «друзей», что будет выложена в сеть недостойная информация, касающаяся их жизни. Поэтому не снимайте друг друга, и уж тем более не выкладывайте на странички соц. сетей все подряд.
Слайды (5 слайдов)
2.Компьютерные игры убивают в человеке личность.
Многие компьютерные игры опасны. В них главное действие – это убийство, причем красочное, изощренное. А ведь игра для ребенка – это репетиция жизни. Так и складывается к 14-15 годам мнение, что насилие, убийство – это увлекательное и полезное занятие.
Слайд
Вторая опасность игр в том, что победить в них гораздо легче, чем в реальной жизни. В действительности, чтобы чего-то добиться надо много и упорно трудиться, уметь самоутверждаться, переживать победы и неудачи. Все это нельзя заменить виртуальными успехами. Человек просто теряет себя, свою личность, становиться приставкой к компьютеру.
Слайд
Слово учителя: Есть ли вред от компьютерных игр? От некоторых есть. Но не все игры построены на агрессии. Есть логические игры, игры для изучения школьных предметов. Есть тренажеры, с помощью которых можно получить важные и полезные навыки. Есть игровые тесты, которые помогут проверить свои знания. Кроме того во всемирной паутине есть форумы, где обсуждаются серьезные вопросы и где можно высказать свою точку зрения. Так что Интернет не обязательно приводит к потере своего «я». Он дает очень большие возможности для самоутверждения, самовыражения.
3.Компьютер может быть опасен для здоровья.
Компьютер- это источник электромагнитного излучения и неионизируещей радиации. А это негативно воздействует на человека.
Слово учителя: Чтобы это негативное воздействие на свой организм уменьшить, надо соблюдать санитарные нормы. Во всех организациях и даже дома правила работы на компьютере должны находиться прямо на рабочем месте. Но у нас, к сожалению, эти правила мало кто знает и выполняет. Например, согласно этим правилам, взрослому человеку можно сидеть за компьютером не более 4 часов, а ребенку не более 10-20 минут, в зависимости от возраста. Компьютер обязательно нужно «заземлить», нельзя работать за компьютером беременным и кормящим женщинам.
(Выступают дети) По мнению ученых длительная работа за компьютером может негативно влиять на работу иммунной системы, повышает риск появления и развития таких болезней, как ухудшение зрения, хроническая бессонница, сердечная недостаточность, и даже рака.
Слайд
Слово учителя: Во время длительной работы на компьютере в организме человека вырабатывается вещество, подобное адреналину. Человек возбуждается и начинает использовать Интернет как средство для получения удовольствия.
Слайд
Некоторые факты:
1. Одного 14- летнего школьника из Румынии увезла из Интернет - кафе «Скорая помощь». Мальчик просидел в этом кофе 9 дней подряд и дошел до полного физического и умственного истощения. Его мать рассказала, что мальчик был одержим компьютерной игрой «CounterStrike». Он не отходил от компьютера, перестал ходить в школу. Он лгал, воровал из дома вещи, чтобы продать их и потратить деньги на Интернет. Он перестал мыться и похудел на 10 кг.
2. Еще один страшный факт:12-летний подросток из Екатеринбурга погиб от инсульта после 12-часовой игры на компьютере. Врачи детской больницы, куда был доставлен мальчик, говоря, что каждую неделю к ним поступает минимум по одному подростку, попавшему в зависимость от компьютерных игр. Дети сутками без еды и отдыха могут находиться перед компьютерами дома или в игровых клубах.
4.Длительная работа за компьютером приводит к правонарушениям.
Десятки тысяч девчонок и мальчишек ради виртуального мира бросают учебу, теряют друзей, конфликтуют с родителями, совершают правонарушения.
Криминальные факты:
1. 13-летний подросток ограбил родных бабушку с дедушкой, чтобы добыть денег для Интернет - кафе.
2.Старшеклассник, наигравшись в DООМ, жестоко избил соседских малышей
3.Во многих отделениях полиции могут рассказать такие истории.
Слайд
Слово учителя: Давайте посмотрим ролик (Психическое расстройство, криминал)
Просмотр видеоролика.
5.Высказывания под маской.
Еще одна опасность подстерегает любителей чатов. Многие, прикрываясь анонимностью, могут говорить в чатах что угодно (нецензурно выражаться, оскорблять других, и т. д ), считая, что такое общение раскрепощает их, дает свободу. В живом диалоге человек постесняется употреблять нецензурные выражения.
Слово учителя: На самом деле эта анонимность мнимая. Каждый компьютер имеет свой уникальный цифровой адрес, по которому его узнают другие компьютерные сети. Как только ты зашел на какой-либо сайт, твой адрес мгновенно фиксируется, и можно легко вычислить, кто ты такой и где живешь. Вот почему хакеров почти всегда находят. Поэтому, оказавшись в чате, и придумав себе какой-то ник, не теряйте человеческого достоинства, общайтесь с другими уважительно.
6.Подмена реальных действий виртуальными.
Многие с легкостью добавят на страницу свечу памяти по погибшим, отметят «классом» фотографию ветерана или больного ребенка. Считается, что добавив картинку или поставив «класс», человек сделал большое дело. Ничто не заменит той реальной, подаренной от всего сердца, гвоздики. И помощь должна быть пусть маленькой, но реальной.
7.Реклама
Появились новые способы продавать товар. Специальные люди регистрируются в группах, завоевывают там авторитет, понемногу продвигают свои идеи среди членов этих групп. Именно от этих людей зависит, станет ли новая марка популярна среди масс.
По тому же принципу социальные сети используются для пропаганды среди молодежи, к примеру, правоэкстремистских идей.
Слайды (2 слайда)
Слово учителя: Итак, ребята, давайте посмотрим на наши весы. На одну чашу мы положили все «за», а на другую чашу все «против». Что же у нас перевесило?
Ответы ребят:
Слово учителя: Что это значит? Какой вывод можно сделать?
Ответы ребят: Социальными сетями можно и нужно пользоваться, но так чтобы не навредить.
Слово учителя: Социальные сети сделались настолько обыденными, что невольно забываются связанные с их использованием опасности.
Однако социальные сети станут добрыми, умными помощниками, если человек продумает все моменты работы в сетях, будет соблюдать правила техники безопасности.
Работа в парах
Выберите из списка добрые советы, которые нам приходятся во время работы с компьютером в социальных сетях. (раздать листы с советами на каждую парту)
Каждая парта называет один совет.
1. Проводить за компьютером не более 20 минут.
2. Часто проветривать комнату, где находиться компьютер.
3. Работать за компьютером 5 часов.
4. Сидя за компьютером ровно держать спину.
5. Глаза от монитора должна находиться на расстоянии 70 см.
6. Не вставать и не делать разминку.
7. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)
9. Сидеть близко к монитору, иначе ничего не видно.
10. Нельзя использовать реальное имя, лучше выбрать вымышленное регистрационное время, не содержащее никакой информации.
11. Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую информацию.
12. Необходимо уважать собеседников в Интернете; правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни.
13. Не все, что можно прочесть или увидеть в Интернете – правда, спрашивайте о том, в чем вы не уверены.
14. Нужно всегда использовать только реальное имя и личные данные.
15. Добавлять в друзья всех кто желает, и даже незнакомых людей.
16. Рассказывать все что ты знаешь и думаешь о друзьях и знакомых, так будет больше посетителей на страничке.
Слайд
Заключительное слово учителя: Я надеюсь, что вы сможете найти золотую середину при работе в социальных сетях, сделав их другом, помогающим решать различные задачи вашего развития, а не врагом вашей жизни и вашего здоровья.
И на прощание я хочу сделать небольшой подарок: я дарю вам добрые советы, чтобы вы помнили их, когда находитесь в социальных сетях.
Слово ученика:
1. используйте реальный мир для расширения социальных контактов.
2. определите свое место и цель в реальном мире. Ищите реальные пути быть тем , кем хочется.
3. Делайте то, что хотите, в реальной жизни!
4. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
5. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
6. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
7. Избегайте лживости и анонимности в виртуальном мире.
8. Научитесь контролировать собственное время и время, проведенное за компьютером.
Слайд .
ПОМНИТЕ!!! Активное общение через социальные сети является лишь дополнением к общению в реальности!
Большое спасибо, за работу!
Слово ученика: Как обезопасить себя от мошенников.
1. Воздержитесь от выполнения указанной в сообщении просьбы (прислать деньги, отправить сообщение с личной информацией и т. д.)
2. Свяжитесь с другом, от которого вы получили вышеуказанное сообщение, и уточните у него, нужна ли ему помощь.
3. Если выяснится, что страница пользователя взломана, поменяйте пароли в социальных сетях.
4. Не принимайте дружбы от людей, которых не знаете.
5.Не используйте слишком простой пароль, иначе ваши шансы быть взломанными повышаются. Не сообщайте свой пароль никому.
6. Не оставляйте на странице слишком подробную информацию о себе.
7. Никогда не устанавливайте на свой компьютер программы, которые вам присылают в сообщении.
Слово ученика:
1. используйте реальный мир для расширения социальных контактов.
2. определите свое место и цель в реальном мире. Ищите реальные пути быть тем , кем хочется.
3. Делайте то, что хотите, в реальной жизни!
4. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
5. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
6. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
7. Избегайте лживости и анонимности в виртуальном мире.
8. Научитесь контролировать собственное время и время, проведенное за компьютером.
1. Проводить за компьютером не более 20 минут.
2. Часто проветривать комнату, где находиться компьютер.
3. Работать за компьютером 5 часов.
4. Сидя за компьютером ровно держать спину.
5. Глаза от монитора должна находиться на расстоянии 70 см.
6. Не вставать и не делать разминку.
7. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)
9. Сидеть близко к монитору, иначе ничего не видно.
10. Нельзя использовать реальное имя, лучше выбрать вымышленное регистрационное время, не содержащее никакой информации.
11. Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую информацию.
12. Необходимо уважать собеседников в Интернете; правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни.
13. Не все, что можно прочесть или увидеть в Интернете – правда, спрашивайте о том, в чем вы не уверены.
14. Нужно всегда использовать только реальное имя и личные данные.
15. Добавлять в друзья всех кто желает, и даже незнакомых людей.
16. Рассказывать все что ты знаешь и думаешь о друзьях и знакомых, так будет больше посетителей на страничке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299639-vneklassnoe-meroprijatie-polza-i-vred-socialn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.