- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роль религии в развитии культуры
«Роль религии в развитии культуры»
Цель урока: способствовать формированию представлений о роли религии в развитии культуры человечества и общества.
Задачи урока:
раскрыть понятие «культура», рассмотреть влияние религии на культуру, раскрыть сущность материальной и духовной культуры, формирование понятий: культура, религия, материальная культура, духовная культура;
воспитание нравственности, толерантности, коллективизма, умения выслушивать мнение одноклассников, не перебивая друг друга; воспитание культуры речи; эстетическое воспитание.
Ход урока
1этап урока
Здравствуйте!
Ребята! Готовы работать?
На вас надеюсь я, друзья,
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас.
2 этап урока
Помочь сформулировать тему урока нам поможет слайд. Что изображено на слайде? Как бы вы сформулировали тему урока? (отвечают).
Роль религии в развитии культуры.
Что такое религия? (отвечают)
Какие религии исповедуют в нашей стране? (отвечают)
Что такое культура? (отвечают)
Исходя из определения, какой может быть культура(отвечают).
Материальная культура подразумевает под собой вещественные достижения человека. Она выражена в исторических зданиях, домашней утвари, оружии.
Духовная культура представляет собой научные знания, язык, убеждения, религия, искусство.
Искусство - это художественное творчество – литература, скульптура, живопись, музыка, театр, кино.
На какие вопросы нам необходимо ответить, чтобы раскрыть тему урока?
Связаны ли культура и религия?
Как религия влияет на культуру?
Действительно многие памятники материальной и духовной культуры возникли в связи с религией, они необходимы для её существования. В каждой религии нужно было уметь место для совершения ритуалов. Для этого строятся буддистские, исламские, иудаистские и христианские храмы. Поэтому связь с религией особенно очевидна.
Храмы буддизма называются по –разному: дацан, тэра, гаран, пагода. Вы видите Иволгинский дацан в Бурятии недалеко от Улан –Удэ. Он является духовной столицей буддизма в России.
Как называется это строение? Новая соборная Белая мечеть. Она находится на территории городища Булгар в Татарии. Булгар, город Волжско -Камской Булгарии , основан в 10 веке, ав 14 был разрушен золотоордынским ханом Булат – Темуром.
Как называется этот храм? (отвечают) Вы видите храм Рождества Богородицы в Уфе.
И, наконец, индуистский храм называется микдаш.
Религия оказала большое влияние и на развитие литературы и языка. Предлагаю вам прочитать стихотворение М.Лермонтова Молитва. (читают).
Что такое молитва? Когда человек обращается к молитве?
А что кто из вас знает что означает слово «спасибо»? (рассказ о значении слова).
Живописцы всех времён часто обращались к религиозным сюжетам в своих картинах. Мы рассмотрим лишь некоторые из них.
Перед вами картина А. Иванова Явление Христа народу. (рассказ о картине).
Тханка. Пример буддистского искусства. (рассказ о тханке).
На иудаистский сюжет написана картина Айвазовского Хождение по морю.(рассказ о сюжете).
С какой религией мы можем связать данное искусство? (отвечают). Исламские мастера превратили геометрию в искусство. Мусульманские художники и ремесленники по религиозным соображениям не могли изображать людей и животных, может быть , поэтому они довели до совершенства такой орнамент. В исламском орнаменте можно выделить два стиля: геометрический и растительный. Важной частью узора является цитата из Корана.
Религия связана и со скульптурой.
Кто изображён на скульптуре? (отвечают). Что вы о нём знаете? Рассказ о Будде.
На территории Раифского монастыря недалеко от Казани можно увидеть скульптуры , представленные на слайде. Они были создан послушником монастыря Владимиром Савельевым. Кто изображён на скульптурах? (отвечают).
Мы знаем, что ислам не приветствует создание скульптур. Но мастера порой создавали шедевры. Один из них самый большой Коран. Он находится в городе Булгар. Напечатан Коран был в 2011 году в итальянской типографии на высококачественной шотландской бумаге. Вес составляет 800 кг, количество страниц 632. Размер 150 на 200 см
В буддизме, христианстве и в др. религиях во время ритуальных обрядов используется музыка. Известно немало музыкальных произведений, написанных как специально для религиозных целей, так и на религиозные темы и сюжеты.
Предлагаю вам два отрывка на тему духовной музыки. Сначала прослушаем звон колоколов.(рассказ о колокольном звоне).
Предлагаю прослушать буддистские мантры (рассказ о мантрах).
Мы прослушали мантру Великого знания.
А сейчас другое произведение.
Закончить наш урок мне хотелось бы песней О старом монахе.
Какие чувства вызвала у вас песня?
Итак, мы убедились, что религия, действительно, оказывала и продолжает оказывать большое влияние на развитие культуры.
Мы живём с вами в большой и сильной стране. Сильна она не только пушками и танками, но самое главное духом, культурой и народом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299677-rol-religii-v-razvitii-kultury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Методика преподавания информатики»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.