- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Звук и буква В»
2) дифференциация звуков [в] - [в›];
3) развивать фонематическое восприятие, продолжать учить звуковому анализу и синтезу слогов и слов;
4) знакомство с буквой В.
Тема «Звуки [в], [в'] и буква В»
Цели:1)учить чётко произносить звуки [в], [в'] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
2) дифференциация звуков [в] - [в'];
3) развивать фонематическое восприятие, продолжать учить звуковому анализу и синтезу слогов и слов;
4) знакомство с буквой В.
Оборудование: космонавты, картинки, схемы, подручный материал, символы звуков,
Ход занятия
Организационный момент
Космонавты вышли на связь с землей. Послушайте, какое послание передает земля: «Де...очки и мальчики, меня похитила злая ...едьма. ...аша но...ая бук...а». Вы догадались, какую букву похитила злая Ведьма? Кто из космонавтов будет ее открывать? (синий, зелный)
В словах бук_а, но_ая, _аша не хватает звука ... (в). Какого звука не хватает в слове _едьма? (Звука в'.)
Характеристика звуков в, в' по артикуляционным и акустическим признакам
Слегка дотроньтесь зубами до нижней губы. Произнесите звук в. Приложите ладошку к горлу. Поет или спит ваш голосок?
(согласный – не поется, твердый, звонкий)
Произношение звуков в, в' в слогах и словах
Чтение слогов
Повторите вместе со мной дразнилки и вопилки.
Дразнилки:
ва-во-вы-ку,
ву-ва-во-та.
Какие слоги здесь лишние? (Слоги ку, та.)
А теперь вопилки:
вы-ва-во (громко, низким голосом),
ви-вя-ве (тихо, тонким голосом),
вю-ву-вя(вопросительно).
«Угадай слово»
Со-со-со, ва-ва-ва, получается…(сова)
Бук-бук-бук, ва-ва-ва, получается…(буква)
И-и-и, ва-ва-ва, получается…(ива)
Хал-хал-хал, ва-ва-ва, получается… (халва)
Ди-ди-ди, ван-ван-ван, получается…(диван)
И-и-и, ван-ван-ван, получается…(Иван)
Развитие фонематических представлений
«Найди картинку». Космонавты отправили подарки домой, распределите картинки со звуком [в'],… [в], между домами космонавтов.
Физминутка
«Прошагай слова» (делим слова на слоги).
Мы с ребятами шагаем, Части слова мы считаем.
Ва-та, вой, ав-то-бус, клюк-ва, ва-го-ны, двой-ка, ваф-ли, ди-ван, тык-ва, хвост, ва-за, бук-вы.
Знакомство с буквой в
Вот буква В
Видна вдали —
Красивая, витая,
Как будто крендель испекли,
Приезжих ожидая.
С. Маршак
Куда смотрит буква В? (Вправо)
Выкладывание букв из круп, скрепок, крышек, отыскивание в алфавите.
Звуковой анализ слов индивидуально (квас, вата, буква).
Живые буквы.
Итог занятия
- С какими звуками познакомились? Какую букву выручили?
- Что понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299697-konspekt-nod-zvuk-i-bukva-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.