- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Синяя сказка
Конспект образовательного досуга
для детей и родителей старшей группы
«Синяя сказка»
Смирнова Елена Леонидовна, педагог-психолог
муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения
«Детский сад № 116 «Здоровячок»
Вологда
Цель: совершенствование детско-родительских отношений через приобщение к русской народной культуре и совместное творчество.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей и родителей с процессом обработки льна, народными традициями, связанными с этой культурой.
Познакомить родителей со способом изготовления куклы льняницы
Расширять представления об обрядовых куклах, их значении в жизни русского народа.
Развивающие:
Развивать у детей и родителей чувство сопричастности к наследию прошлого.
Совершенствовать навыки позитивной семейной коммуникации.
Развивать познавательные и творческие способности дошкольников.
Воспитательные:
Воспитывать у детей и родителей интерес и уважительное отношение к культурному наследию своего народа.
Участники: педагог-психолог, родители, дети и педагоги старшей группы «Мечтатели», музыкальный руководитель.
Оборудование:визитки в форме цветка льна, фломастеры, восковые мелки, лён, нитки, льняная ткань, краски (гуашь или акрил), клеёнки, штампы (засушенные листья), влажные салфетки, обручи, мультимедиа, презентация, аудиозаписи для музыкального сопровождения.
Место проведения: музыкальный зал
Предварительная работа: разработка сценария и подготовка к проведению досуга (проводится совместно с инициативной группой), доклады и презентации родителей о выращивании и производстве льна, использовании льна на предприятиях Вологды (выступления родителей на занятиях в группе), чтение детям стихов, заучивание пословиц, прослушивание аудиозаписи сказки Г.Х. Андерсен «Лён», рассматривание растения, семян льна, льняного масла, льняных тканей и изделий из него, рисование на тему «Голубые цветы льна», организация на группе совместно с родителями выставки «Лён-ленок», создание презентации, подбор музыкального сопровождения.
Ход мероприятия:
Зал оформлен рисунками детей. В зале расставлены полукругом стулья для детей и родителей. У одной из стен расставлены столы для практической части, отдельно для детей и взрослых.
Звучит лёгкая музыка. Родители и дети входят в зал, рассаживаются полукругом.
Педагог-психолог: Добрый вечер, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем светлом и уютном зале. Сегодня мы собрались с вами в семейном кругу, чтобы лучше узнать друг друга, себя показать и на других посмотреть. Сегодня нам предстоит много общаться, и я предлагаю вам написать на цветочках, которые лежат на столах ваше имя, так, как вы хотите, чтобы к вам сегодня обращались. Уважаемые родители, помогите своим детям написать имена (гости пишут имена на цветочках и прикрепляют их себе на одежду).
Сегодня у меня есть помощники, ваши мамы. Они приготовили для нас интересные игры и увлекательный мастер-класс (представление родителей).
Родитель: - По русской традиции гостей встречают хлебом и солью. Предлагаю и вам, уважаемые гости, испечь наш первый каравай.
Игра «Каравай»(игру проводит родитель)
Гости вместе с педагогами встают в круг.
Ведущий:
С давних пор гостей встречаем,
Караваем угощаем.
Каждый гость у нас – кондитер,
И замесит и спечёт!
Дружно встанем в хоровод,Каждый пусть с собой возьмёт-Шутки, радость и веселье
И отличное настроение.
Испечём мы каравай
Все за мной повторяй:
В тесто Счастье положили (показывают движения руками)Размешали,(гости делают круговые движения кистью руки)Замесили,(крутим руки вокруг друг друга на уровни груди)
Ох! Устали мы прилично! (вытираем рукой лоб – жест усталости)Получилось « Всё отлично»! (жест «всё хорошо»)
Вроде всё мы положили! Ничего не позабыли? (просим гостей взяться за руки)
Радости – вот такой вышины! (гости руки вверх)Печали – вот такой нижины (присели)Любви – вот такой ширины! (шире круг)Грусти – вот такой ужины (все в центр круга)Друзей – вот такой широты (разошлись)Счастья – вот такой долготы (руки вверх)
Педагог-психолог: вот и получился наш с вами первый каравай! Но впереди нас ждёт ещё много интересного. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места (гости садятся)
Педагог-психолог: сегодня мы хотим пригласить вас в сказку, сказку не простую, а синюю-синюю. А почему синюю вы узнаете, если отгадаете загадку
Необычный я цветок
Словно неба лоскуток.
Из земли я вырастаю,
И весь мир я одеваю.
Педагог-психолог: верно! Правильный ответ – лён, синий нежный цветок. Сегодня мы отправимся в сказку, которая поможет нам вспомнить о том, для чего лён выращивают и что из него делают. А ещё научит нас дружить и помогать друг другу. Вы, готовы отправиться в путь? (ответы гостей)
Родитель: - В сказках часто происходят чудеса, и мы с вами отправимся в сказку на необычных лодочках.
Приглашаем вас поиграть в игру
«Лодочки»(игру проводит родитель).
Правила игры: под музыку все ходят по залу в любом направлении, а с окончанием музыки нужно занять лодочки – обручи. Их количество ограничено, но никто не должен остаться в «открытом море». Игра проводится 3-4 раза, количество обручей можно уменьшать, убирая один-два обруча.
Педагог-психолог: Молодцы! Никого в беде не оставили, все смогли добраться до берега. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
Педагог-психолог: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Лён издревле выращивали на Руси, и наша земля вологодская всегда своим льном славилась. Работа в поле была тяжёлая, требовалось много труда и старания, чтобы удался хороший урожай льна. А мы с вами тоже потрудимся. Засеем наше сказочное поле семенами мудрости.
Родитель: - Следующее задание для вас взрослые и дети. Дети будут отгадывать загадки. А взрослым нужно будет продолжить пословицу. Готовы выйти в поле? (ответы)
Загадки и пословицы на слайдах (совместная работа педагога-психолога и родителя)
В поле сеют и растят,Убирают, сыплют в склад.И на хлеб идет оно,А зовут его... (Зерно)
Что посеешь, то и…. (пожнёшь)
Ходит с края да на крайРежет черный каравайСзади ходит другойСыплет солью золотой. (Трактор, сеялка, зерно)
Терпение и труд….(всё перетрут)
Молодцом тебя зовут, Если очень любишь …(труд)
Не учи безделью, а учи… (рукоделью)
Хлопотун Егорка Взялся за уборку: В пляс по комнате пошел, Оглянулся - чистый пол! (веник)
Кто любит трудиться – тому…. (без дела не сидится)
Тихо, тихо снег идет, Белый снег, мохнатый. Мы расчистим снег и лед Во дворе …(лопатой)
Дерево дорого плодами, а человек… (делами)
Педагог-психолог: вот и засеяли мы все вместе наше волшебное поле, и оно обязательно даст богатый урожай. Ну, а пока наш урожай созревает, мы без дела сидеть не будем. Предлагаю всем вместе сделать изо льна куклу Льняницу. В старину люди верили, что куколка Льняница «выметает» из избы все плохое: зависть, ссоры, и болезни, помогает в рукоделии, приносит удачу при посеве и выращивании льна. Связана эта кукла с образом святой Параскевы Пятницы, или Параскевы-Льняницы: На Парасковию-льняницу начинают мять и трепать лён. «Кто посеет лён, пожнет золото» - говорили на Руси.
Рассказ родителя о льне.
Праздник в честь этой святой отмечали 10 ноября.Параскева считается покровительницей женской зимней работы, в первую очередь прядения. Существует поверье, что святая Пятница ходит по земле в виде молодой женщины и примечает, кто как живет, как соблюдает обычаи, запреты и т.д. Иных она наказывает, других милует и даже награждает. В болотистых и северных местах считали, что в чистой воде родников являлась людям икона Параскевы. В воду бросалиженщины кудель со словами: «Матушке Пятнице «становину!» К родникам Параскевы приводили матери своих больных детей, умывали в этот святой день. В этот день нельзя было в воде белье стирать, вальками у воды стучать, веретеном сучить, веретено и на лавке не оставлять, а то наживешь сорок грехов. К этому дню давали обет, обещание выполнить какую-то работу во имя выздоровления близкого человека, на исполнение заветных дум. Обычно женщины давали зарок — выткать пелену. То есть с 9 ноября на 10 ноября женщина должна была в глубоком молчании, средоточии выполнить нелегкую работу. Надобно было очесать лен, выкатать кудели выпрясть и выткать плат. Приходили помогать родственницы. Утром на Параскеву Пятницу несли готовый плат святить в церковь.А уже потом шили из льняного полотна красивые и удобные вещи, украшали их вышивкой.
А ещё делали из льна куклу- оберег, чтобы в семье всегда были мир, доброта и здоровье.
Мастер-класс по изготовлению куклы-льняницы проводят родители вместе с педагогами.
Итак, уважаемые взрослые мы с вами начинаем мастерить нашу куклу – оберег, помогут вам в работе наши подсказки на слайдах.
А дети в это время украсят для кукол фартучки (взрослые и дети подходят к столам).
Звучит лёгкая музыка.
Взрослые с педагогами изготовляют куклу (последовательность изготовления показана на слайдах).
Дети, под руководством родителя и воспитателя, с помощью печаток украшают льняные лоскутки для фартуков кукол. Затем все вместе украшают кукол.
Педагог-психолог: вот и подошло к концу наше путешествие в синюю льняную сказку. Надеюсь, что оно было для всех увлекательным и полезным.
Мы, педагоги, благодарим наших помощников за такое замечательное путешествие, желаем вам и вашим детям добра и взаимопонимания, совместных радостей и новых свершений, пусть, изготовленные сегодня вами куклы будут настоящими оберегами, берегут вашу семью, ваших родных и близких людей.
А сейчас приглашаем всех снова встать в круг. Возьмёмся за руки, почувствуем тепло наших рук и скажем волшебные слова: «Вместе он, и ты, и я, все мы – дружная семья!»
Шумит ли вьюга за окном, Листва ли пышная играет – Всегда нас милый отчий дом С большим радушьем принимает. И потому желаем мы, Чтоб никогда не наступало В углах – беды, в сердцах – зимы, И всё в нём радостью дышало.
Благодарим вас, уважаемые гости за активность и творческую работу и ждём новых встреч с вами! До свидания!
Под музыку родители с детьми выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299880-sinjaja-skazka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.