- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Светофорию»
в подготовительной к школе группе
МБДОУ «Детский сад № 1 «Берёзка»»
Выполнила: воспитатель Спасова А.Н.
Тема: «Путешествие в страну Светофорию».
Цель: формировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города.
Задачи:1. Формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. Упражнять в различении дорожных знаков, их назывании.
2. Закреплять умение классифицировать предметы по признаку, знание элементарных правил пешехода
3. Развивать диалогическую речь, активизировать словарный запас детей.
4. Прививать детям чувство ответственности за свою безопасность и жизнь других людей.
5. Воспитывать у детей умение работать в коллективе, слушать внимательно воспитателя, развивать память, воображение.
Оборудование: дорожные знаки, выставка рисунков, письмо, карточки -задания
Ход занятия:
- Ребята, мне сегодня почтальон принес письмо от жителей страны Светофории. Давайте вместе его откроем и прочитаем.
«Мы жители Страны Светофории находимся в беде! Мы попали в плен к Помехе-Неумехе, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!!!»
- Ребята, зачем, нужны светофоры?(Светофор помощник на дороге, помогает регулировать дорожное движение )
- Каких помощников вы еще знаете?(Дорожные знаки)
- Зачем нужно знать Правила дорожного движения?(Чтобы не попасть в аварию)
Что же нам делать?
(Д) -Нужно пойти помочь жителям этой страны.
Путь туда длинный и трудный, но мы, ребята, обязательно туда дойдем и справимся со всеми заданиями.
С вами мы сразимся,
Но просто не сдадимся,
Будем правила движенья
Выполнять без возраженья.
Пусть нам сопутствует удача!
Вот наша главная задача.
Звучит песня «Если с другом вышел в путь»
1.Дети находят конверт с первым заданием, там дорожные загадки.
У нее элементов не счесть:
Часть проезжая, важная есть.
Разделительная полоса, ее видят наши глаза,
Тротуары есть и обочины.
Они ровные, не скособочены.
Попробуйте угадать,
Как пространство это назвать?
(ДОРОГА)
Сами не видят,
А другим указывают.
(ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ)
Маленькие домики
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут.
(АВТОБУС)
Чтобы я тебя повез,
Не давай ты мне овес,
Напои меня бензином
И проверь мотор и шины.
Вот тогда, вздымая пыль,
Нас помчит ….(АВТОМОБИЛЬ)
В этом месте как ни странно, ждут чего –то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое?
(ОСТАНОВКА)
Не торопится, идет
По дорожке отведенной
Неширокой, но свободной.
Кто же это? (Пешеход)
Пешеходам объясняет
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогает им в пути.
(Светофор)
2.Второй конверт игра «Собери светофор!»
Дети складывают бумажные детали, собирают светофор.
3.Дети идут дальше. Задание назвать дорожные знаки
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то
(ДЕТИ)
Шли из сада мы домой
Красный знак над головой.
Круг, внутри вело
4
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми
в подготовительной к школе группе
МБДОУ «Детский сад № 1 «Берёзка»»
Выполнила: воспитатель Спасова А.Н.
Тема: «Путешествие в страну Светофорию».
Цель: формировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города.
Задачи:1. Формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. Упражнять в различении дорожных знаков, их назывании.
2. Закреплять умение классифицировать предметы по признаку, знание элементарных правил пешехода
3. Развивать диалогическую речь, активизировать словарный запас детей.
4. Прививать детям чувство ответственности за свою безопасность и жизнь других людей.
5. Воспитывать у детей умение работать в коллективе, слушать внимательно воспитателя, развивать память, воображение.
Оборудование: дорожные знаки, выставка рисунков, письмо, карточки -задания
Ход занятия:
- Ребята, мне сегодня почтальон принес письмо от жителей страны Светофории. Давайте вместе его откроем и прочитаем.
«Мы жители Страны Светофории находимся в беде! Мы попали в плен к Помехе-Неумехе, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!!!»
- Ребята, зачем, нужны светофоры?(Светофор помощник на дороге, помогает регулировать дорожное движение )
- Каких помощников вы еще знаете?(Дорожные знаки)
- Зачем нужно знать Правила дорожного движения?(Чтобы не попасть в аварию)
Что же нам делать?
(Д) -Нужно пойти помочь жителям этой страны.
Путь туда длинный и трудный, но мы, ребята, обязательно туда дойдем и справимся со всеми заданиями.
С вами мы сразимся,
Но просто не сдадимся,
Будем правила движенья
Выполнять без возраженья.
Пусть нам сопутствует удача!
Вот наша главная задача.
Звучит песня «Если с другом вышел в путь»
1.Дети находят конверт с первым заданием, там дорожные загадки.
У нее элементов не счесть:
Часть проезжая, важная есть.
Разделительная полоса, ее видят наши глаза,
Тротуары есть и обочины.
Они ровные, не скособочены.
Попробуйте угадать,
Как пространство это назвать?
(ДОРОГА)
Сами не видят,
А другим указывают.
(ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ)
Маленькие домики
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут.
(АВТОБУС)
Чтобы я тебя повез,
Не давай ты мне овес,
Напои меня бензином
И проверь мотор и шины.
Вот тогда, вздымая пыль,
Нас помчит ….(АВТОМОБИЛЬ)
В этом месте как ни странно, ждут чего –то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое?
(ОСТАНОВКА)
Не торопится, идет
По дорожке отведенной
Неширокой, но свободной.
Кто же это? (Пешеход)
Пешеходам объясняет
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогает им в пути.
(Светофор)
2.Второй конверт игра «Собери светофор!»
Дети складывают бумажные детали, собирают светофор.
3.Дети идут дальше. Задание назвать дорожные знаки
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то
(ДЕТИ)
Шли из сада мы домой
Красный знак над головой.
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет
(ДВИЖЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДОВ ЗАПРЕЩЕНО)
Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой
Через улицу ведет нас….
(НАДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД)
Под землею коридор
На ту сторону ведет.
Нет ни двери, ни ворот.
Здесь….(ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД)
Понять, о чем знак говорит
(хотя конечно он молчит),
Под силу даже малышу,
С которым я в детсад хожу:
Идет по «зебре» пешеход-
И это значит
(ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)
Этот знак тебе укажет,
Где автобус надо ждать.
И водителю подскажет,
Пассажиров где забрать
(ОСТАНОВКА АВТОБУСА)
Вот так знак!
Глазам не верю.
Для чего здесь батарея!
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шоферам греться нужно?
(ШЛАГБАУМ ПЕРЕЕЗД)
Знак висит у переезда:
Беззаботности нет места.
Тут шлагбаум не положен-
Буду очень осторожен!
(ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД БЕЗ ШЛАГБАУМА)
Наша бабушка в тревоге
Нужен доктор ее в дороге
-не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!
(БОЛЬНИЦА)
Здесь дорожные работы-
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти.
(«ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ»)
4. Игра. Командам нужно доставить срочный груз.
Дети в руках держат автомобильные рули, на голове у ребенка положен мешочек с песком. Нужно быстро добежать до ориентира, вернуться назад, передать руль следующему участнику.
5. Дети идут дальше выполняют следующее задание «Найди нарушителя». На карточках выявить нарушителей дорожного движения, закрасить их красным цветом.
6. Игра в мяч. Дети ловят мяч, отвечают на заданный вопрос.
По дороге кто идет? (Пешеход)
Кто машину ведет?(Водитель)
Сколько глаз у светофора?(ТРИ)
Если красный глаз горит, то о чем он говорит?(стой и жди)
Если желтый газ горит, то о чем он говорит? (Приготовься)
А зеленый глаз горит, то о чем он говорит? (ИДИ)
Идут наши ножки по пешеходной ....
(дорожке)
Где мы автобус ждем? (На остановке)
Где играем в прятки?
(На площадке)
7.Последнее задание. Раскрасить знак «Пешеходный переход» нужным цветом.
-Колдовство Помехи-Неумехи спало. Ребята вы выполнили все задания правильно и спасли эту страну.
Подведение итога, награждение медалями, возвращение в детский сад.
Знать должны вы хорошо правила движения,
И всегда их применять
Все без исключения!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.