Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2018

Конспект урока русского языка по учебнику В. П. Канакиной УМК «Школа России»

Русанова Любовь Ивановна
учитель начальных классов
Разработка урока русского языка для 2 класса по теме «Роль имен прилагательных в речи». Материал направлен на обогащение словарного запаса и развитие речи школьников. Урок формирует орфографическую зоркость через практические задания. Использована межпредметная связь с окружающим миром для раскрытия темы, что способствует воспитанию любви к природе и бережному отношению к ней. Конспект включает подробный план занятия, упражнения и методические рекомендации для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

Тема урока : «Роль имён прилагательных в речи».

Цели урока:

Развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; формировать навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных, развивать орфографическую зоркость.

Дать представление об изменениях в жизни растений весной; поговорить о разнообразии растений, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны растительного мира нашей Родины.

Расширять знания детей об окружающей действительности, воспитывать любовь к природе, чуткое отношение к слову; развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

Оборудование:

Таблица «Имя прилагательное»;

рисунки учащихся, плакат; иллюстрации;

презентация, проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы поговорим об изменениях в природе с приходом весны, о разнообразии весенних растений - цветов, - о необходимости их охранять и беречь.

- Природа удивительна и неповторима своим многообразием, красотой, своей волшебной силой. Особенно прекрасны цветы

Слайд 1

Как будто вдруг свершилось чудо Кругом, куда ни бросишь взгляд, - Цветы, цветы, цветы повсюду Весёлым пламенем горят. (И. Дружинин)

На уроке повторим все изученные ранее орфограммы, поработам над распознаванием рода, числа имён прилагательных, обобщим значение имени прилагательного в нашей речи.

2. Объяснение нового материала.

1. Беседа

Учитель: - Дети, посмотрите за окно. Опишите сегодняшний день с помощью имён прилагательных.

Дети: - Ненастный, пасмурный, хмурый, скучный, тоскливый, печальный, непогожий.

Учитель: - А какое время года вы скажите, отгадав загадку:

Слайд 2

Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает?

Дети: - Весной.

Учитель: - Недаром поэты называют весну "утром года". Почему? Что происходит весной в природе?

Ученик читает стихотворение Г.Ладонщикова "Весной"

Слайд 3

Отшумела злая вьюга, Стала ночь короче дня. Тёплый ветер дует с юга, Капли падают, звеня: Улеглись в полях метели В свои белые постели, И весна идёт повсюду, Гонит зиму со двора.

- Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто они?

Слайд 4

По тонкой нитке ручейка Сбежал с пригорка снег. И на пригорке вдруг цветок Раскрылся раньше всех. (подснежник )

Учитель: - Правильно, это подснежник - первый весенний цветок. А это что за цветок?

Слайд 5

А я цветочек жёлтенький С зелёным стебельком. Раскроюсь утром ранним Закроюсь вечерком. (одуванчик )

- Это тоже один из первых весенних цветов.

2. Минутка чистописания.

Учитель: - Откройте, пожалуйста, свои тетради, положите их правильно. Подготовим руку к письму. Нарисуем безотрывно цветы.

Запишем предложение:

Появился первый весенний цветок - нежный подснежник.

Задание: разобрать по составу слова подснежник и весенний

С помощью какой части речи показано своеобразие цветка?

Дети: - Нежный - имя прилагательное.

Учитель: - Что такое имя прилагательное?

- Что оно обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

-С какой частью речи связано?

- Как определить род и число имени прилагательного?

- Как изменяется имя прилагательное?

- С какой целью употребляется имя прилагательное в нашей речи?

3. Работа по настенной таблице "Имя прилагательное"

Имя прилагательное

Обозначает признак предмета

Какой? Какая? Какое? Какие?

Имеет связь с именем существительным. Имеет синонимы и антонимы

Изменяется по числам и родам

Мужской род: какой? - ый, - ой, - ий

Женский род: какая? - ая, - яя

Средний род: какое? - ое, - ее

Учитель:- Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: - Март, апрель, май - весенние месяцы.

Учитель: - Сколько в слове апрель букв и звуков?

Дети: В слове апрель 6 букв, 5 звуков.

Дать характеристику звуков слова апрель.

Учитель: - Апрель - месяц последнего снега и первых цветов. Именно в апреле на проталинах зацветают весенние первоцветы: мать-и- мачеха, голубая пролеска, ветреница, медуница, хохлатка.

Дети рассматривают фотографии первоцветов Курской области. Комментированная запись предложения на доске:

Поляны запестрели от душистых цветов.

Задание: Подчеркните грамматическую основу, устно укажите части речи.

Учитель: - Прочитайте.

Слайд 6

Скворцы, грачи, ландыши, одуванчики, подснежники, фиалки, жаворонки.

- На сколько групп можно разделить эти слова?

Дети: - На две.

Учитель: Какие?

Дети: - Это группы "Птицы" и "Весенние цветы".

Учитель: - Задание - Объедините слова в группы по темам и назовите их.

4. Беседа о весенних цветах-первоцветах.

- Сегодня мы поговорим о первых весенних цветах - первоцветах.

- А что же такое первоцветы?

- Это первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда ещё даже не везде растаял снег.

Первоцветы вырастают быстро, летом они увядают, кажется, что растения погибли, но они спят и готовятся к новой весне.

Ребята, запишите предложение: На полянецветут синие пролески, белые ветреницы, сиреневые хохлатки.

Задание:

- Подчеркнуть волнистой линией имена прилагательные. Определить их число. Что обозначают эти имена прилагательные? С какой частью речи они связаны?

- А как бы выглядело это предложение без имён прилагательных? Прочитайте.

- Какова же роль имён прилагательных в нашей речи?

5. Работа с текстом.

Посмотрите на экран, там записан текст. Вам нужно выписать словосочетание - имена прилагательные с именами существительными. Объясните орфограммы.

Слайд 7

Пробудились в.сенние цв.точки. Солнечным днём на л.сной проталинке по.вились жёлтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой в.дой и засияли улы.кой в.сны. Подн.лась с з.мли и расцв.ла нежная медуница. Тянутся к сол.цу мохнатые ст.бельки с розовыми, фиолетовыми, синими цв.тами

6. Рассказ учителя о цветах.

- За сладкий, медовый на вкус сок растение назвали медуницей. Ещё её называют пахучей.

- Подберите синонимы к слову пахучая ( душистая, ароматная).

- Листья у растения мать-и-мачеха снизу пушистые и мягкие. Они как бы согревают, ласкают, словно, руки мамы. А сверху листья блестящие и холодные, словно, руки злой мачехи.

Задание: Запишите имена прилагательные, с помощью которых мы описали листья мать-и-мачехи.( душистые, мягкие, блестящие, холодные)

- Объясните орфограммы.

Слайд 8

- А эти цветы - ярко-голубые звёздочки. Они растут на лесных полянах, опушках и в перелесках. Поэтому и назвали растение перелеской.

- Стоит подуть даже слабому ветру, как закачаются на тоненьких стебельках белые цветки. Поэтому растение назвали ветреницей.

Слайд9

- Хохлатка - маленькое растение с сиреневыми цветами, посмотрите, они собраны в густую кисть. Присмотришься - у каждого цветочка длинный вырост - шпорец, как будто хохолок. Отсюда и его название - хохлатка. А самый храбрый из первоцветов - подснежник. Поэт Иванов посвятил ему стихи.

Цветок весны, идущий к нам по снегу, -Простой цветок, но сколько он несёт Добра и радости, и счастья человеку!

Слайд 10

- А древняя легенда рассказывает о нём. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда несколько снежинок, желая утешить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда на лучшие времена. Поэтому подснежник - символ надежды.

Слайд 11

- А русская легенда утверждает, что однажды Старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиту у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

- А теперь послушайте сказку о подснежнике.

Слайд12

- Пригрело ласковое солнышко, растопило потемневший снег. Появились лужицы, а на поляне, под деревом, снег не растаял, а только в одном месте проклюнулся. Из этой луночки через день цветок вырос. Синий-синий и очень тонкий. Родился цветок под снегом, вот его и назвали "подснежник".

7. Физкультминутка.

- С цветами просыпаются и бабочки. Наши тонкие цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки, Тихо засыпают, головой качают. Весной бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась! Раз - росой она умылась, два - изящно покружилась, Три - качнулась и присела и к цветочкам полетела!

Учитель: - Улыбнулось из-за тучи весеннее солнышко. На лесных полянках расцвели такие тонкие, простые и милые подснежники. Земля наряжается в праздничный наряд. А чтобы нарисовать красоту нашей природы, родного края, какую часть речи мы должны использовать в своём описании? (прилагательные)

8. Работа с текстом.

1. Вставьте в текст подходящие имена прилагательные.

Наступила : весна. : подснежниками покрываются :. поляны.

(Взаимопроверка).

Слайд 13

- Подберите слова к схемам:

Определите род этих прилагательных.

- А теперь подберите к именам прилагательным подходящие имена существительные.

Праз.ничный, уд.вительные, радос.ное.

- На какие правила эти имена прилагательные?

Дети отвечают на поставленный вопрос.

- Очень трудно представить себе нашу жизнь без цветов. С весны и до поздней осени в лесах, на полях, в наших садах и парках цветут разнообразные растения.

- Давайте посмотрим на текст и выпишем имена прилагательные с именами существительными.

Слайд 14

Первые цветы.

Я люблю родной край. Наступает ранняя весна. Солнце льёт на землю тёплые лучи. Появились прекрасные весенние цветы. Есть любители собирать их в большие букеты. Из года в год всё меньше цветов распускают свои пышные головки. Нужно сохранять и оберегать эти прелестные вестники весны.

После выполнения задания дети делают проверку.

Учитель: - Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в Красную книгу. " Красной" она называется потому, что красный цвет - сигнал опасности. Стоит ли губить растения из-за нескольких дней красоты?

Дети: - Нет.

Учитель: - Правильно. Ведь недаром говорится:

Слайд 15

" Поймала я бабочку - она погибла, сорвала я цветок - он увял, и тогда стало понятно - к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!"

Дерево, цветок, трава и птица не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

- Ребята! Давайте пообещаем не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы. Пусть они цветут и благоухают, радуют людей своим запахом и ярким нарядом. Запомните правило: " Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком".

Рефлексия. Посмотрите на плакат, ребята.

- Я должен над цветами наклониться не для того, чтоб рвать или срезать;

А, чтоб, увидеть добрые их лица и доброе лицо им показать!

- О чём говорится в этом стихотворении?

3. Итог урока.

-Если мы будем по-настоящему серьёзно заботиться о природе, мы станем добрее.

- Не на словах, а на деле надо доказывать свою доброту, заботу, любовь к цветам.

4. Домашнее задание.

- Напишите сочинение на тему "Первоцветы нашего леса".

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300299-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-uchebniku-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки