- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по предмету композиция станковая «О чём говорят деревья»
МБУ ДО «Ординская ДШИ»
Тема урока: «О чём говорят деревья»
По предмету: Композиция станковая
по теме самообразования
«Композиция – есть творческая организация картины».
для 4 класса.
Разработчик:
Быкова Т. В.
Преподаватель рисунка,
Живописи и композиции станковой.
Орда, 2018 год
Разработанный мною урок можно использовать другим
преподавателям – предметникам. Возрастная категория 3-5 класс.
Тема: «О чём говорят деревья».
Цель: активизация творческих способностей детей через создание художественного образа дерева с использованием различных, художественных материалов и технологий.
Задачи:
- образовательные:
- создать эмоциональную атмосферу для творческого самовыражения, воздействуя на восприятие детей с помощью музыки, литературного творчества, образного представления природы и нравственного отношения человека к природе;
- анализировать эмоциональное восприятие формы скелета дерева: ствола, ветвей, кроны дерева; рождающихся ассоциаций;
- сформировать умения выражать содержание задуманного сюжета через многообразие художественных материалов в художественно-творческой деятельности;
- учить применять полученные знания и умения в новых условиях с использованием разных технических приемов на практике.
-воспитательные:
-способствовать воспитанию любви, бережному отношению к природе, и умению видеть её красоту.
-развивающие:
-развивать фантазию, наблюдательность, образное мышление, творческое воображение учащихся;
- развивать эмоциональную отзывчивость и эстетический вкус.
Материалы (для учителя):
- пособия:
- фотографии деревьев;
- скелетные структуры различных пород деревьев;
- цветные репродукции работ художников: А. Куинджи «Березовая роща»; И. Грабарь «Рябины»; «Февральская лазурь»; В. Бакшеев «Голубая весна». И. Шишкин «Сосны, освещенные солнцем»; «Лес»; «На севере диком…». И. Левитан «Дуб»; М. Воробьев «Дуб, раздробленный молнией». Тим Хильдебрандт «Старое живое дерево».
Музыкальный ряд: Е. Дога «Одинокий пастух». Ф. Шопен «Осенний вальс», В. А. Моцарт «Симфония соль минор», «Тонкая рябина» народная песня, «звуки леса».
Литературный ряд: С. Есенин «Береза».
Материалы (для учащихся):
- картон (черный, белый, цветной) ф. А-3;
- гуашь, кисти «колонок» № 3-6.
Подготовительный этап.
Наблюдения за характерными особенностями деревьев. Зарисовки деревьев с натуры, из окна. Подбор педагогом музыкальных произведений, стихов, репродукций художников о природе.
Используемые на занятие педагогические технологи и методы:
- Технология проблемного обучения.
- Объяснительно-иллюстративный метод.
- Игровой метод.
- Технология коллективно-творческой деятельности.
- Метод сравнения и ассоциаций.
- Диалог.
- Метод художественного анализа.
- Самоанализ, формирование адекватной самооценки.
План занятия:
(2 урока по 40 мин)
1 урок.
1.Организационный момент.
2.Объяснение нового материала.
3.Анализ работ художников «Образ дерева».
2 урок.
1. Организационный момент.
2. Самостоятельная работа учащихся.
3. Завершение занятия: анализ творческих работ учащихся.
1 урок.
Ход урока:
1.Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку.
2.Объяснение нового материала (1 слайд).
Звучит музыка Фредерика Шопена «Осенний вальс».
(2 слайд)
Преподаватель:(3 слайд)
Топи да болота,
Синий плат небес.
Хвойной позолотой
Взвенчивает лес.
Тенькает синица
Меж лесных кудрей,
Темным елям снится
Гомон косарей.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
Это замечательное стихотворение написал русский поэт Сергей Есенин.
Преподаватель:Посмотрите на прекрасные пейзажи художников, все они очень разные и написаны разными авторами. Что в них есть общего?
(ответы детей)
Преподаватель: Верно. И говорить мы сегодня будем о деревьях. Нельзя не сказать о значении деревьев в нашей жизни. Чем же мы обязаны деревьям? (ответы детей)
Преподаватель:(4 слад) Верно. Деревьями можно любоваться, ухаживать за ними, их оберегать, заботливо сажать, выращивать. Не зря говорят, что деревья это легкие планеты. Почему так говорят? (Ответы детей?).
Преподаватель:(5 слайд)Дерево - природный «герой» пейзажа, каждое дерево личность. Нет в природе двух совершенно одинаковых деревьев. Дерево начинается с корней, ствол - тело человека, скелетные ветви – руки, тонкие веточки - пальцы рук. Делая такой анализ, с кем можно ассоциировать образ дерева? (Ответы детей).(6 слайд)
В древности для человека не существовало неодушевленных предметов, и образ дерева у славян сравнивался с жизнью человека. Шум леса, шелест листьев воспринимались как разговор деревьев, а треск сломанной ветки и скрип сухого дерева - как болезненный стон. С увяданием дерева ассоциировалось горе, болезнь. Так же как и человек, дерево проходило четыре стадии жизни: рождение, рост, старение, смерть.(7 слайд)
Люди поклонялись деревьям, почитали их и бережно к ним относились.
Наши предки, славяне, считали, что в каждом дереве живет душа. Срубить дерево равносильно убить человека. Для заготовления дров на зиму и для других нужд славянин выбирал особые дни и часы, разговаривал с деревом, приносил ему подарок, а после должен был взамен посадить несколько деревьев.
Как вы считаете, существует ли такая традиция сейчас? Дружит ли человек, с природой? (Ответы детей).
3. «Образ дерева» в работах художника.
Преподаватель: Русские художники часто изображают могучие деревья на своих полотнах как неотъемлемую часть русской природы. (8 слайд) Посмотрите на репродукцию картиныИ.И.Шишкина «На севере диком…» - это гимн стойкости, жизнелюбию. Читается характер дерева. Какой у него характер? (Ответы детей)
Преподаватель: (9 слайд) Посмотрите на картину Исаака Ильича Левитана «Дуб». Опишите, какое оно, дерево с его картины?(Ответы детей)
Преподаватель:Деревья как люди, бывают молодыми и старыми, весёлыми и грустными, богатырского телосложения, как у Дуба и мягкого изящного, как у рябинки. Давайте послушаем народную песню: «Тонкая рябина». (10 слайд) Посмотрите перед вами картина, её написал художник Игорь Грабарь. Какие чувства вы испытываете, глядя на это произведение? Какое настроение?(Ответы детей).
Игра: « Ассоциации»(11 слайд).
Преподаватель:Перед вами на доске висят репродукции, на которых изображены деревья. Ваша задача правильно разложить ассоциативный сравнительный ряд под каждым деревом. Начинаем.
Звучит запись Е. Дога «Одинокий пастух» фоном к игре (12 слайд).
Берёза (стройная, нежная, гибкая, «Русская красавица»).
Дуб (мудрый, сильный, могучий, раскидистый, «Богатырь», коренастый, крепкий).
Ива (мягкая, печальная, ранимая, плакучая).
Рябинка (задорная, юная, весёлая, яркая, игривая).
Преподаватель:Молодцы. Вы справились с заданием. А скажите мне, как бы вы изобразили возраст дерева: старость и молодость? (Ответы детей) (13 слайд).
Преподаватель: Верно.Молодое дерево: стройное, красивое, с гладкой корой, гибкими ветвями. Старое дерево: высокое, с широким стволом, грубой корой, кривыми сучковатыми ветвями.
Преподаватель:Что привлекает художника, который ищет дерево для создания творческого образа? (Ответы детей)
Правильно. Его необычность. Его характер, его настроение.
Анализ репродукций с картин художников: И.Шишкин «На севере диком», М. Воробьёв «Дуб, раздробленный молнией»- выразил свои чувства после смерти жены, осталась одна половинка. В образе дуба он изобразил себя. Тим Хильдебрандт «Старое живое дерево».
2 урок.
Ход урока:
1. Организационный момент: готовность к уроку.
2.Самостоятельная работа учащихся.
Преподаватель: Мы узнали, что над образом дерева работали творческие, талантливые люди. Кто они?(Ответы детей).
Преподаватель:Верно. Художники. Поэты. Композиторы.
Сегодня на уроке вы будете создавать образ дерева, со своим характером со своей историей. В создании работы вам поможет линия и пятно. Потому что работу мы будем выполнять силуэтом. Мне кажется, что через силуэт наиболее ярко просматривается характер. (14 – 18 слайд) Чтобы вы выбрали для себя дерево, над образом которого будете работать, отгадайте загадки.
Загадки про деревья.
Белоснежна и красива.
Зелень нежная на диво.
Сок её весенний — слёзы.
Это дерево … берёза (19 слайд).
Зелена, стройна и колка
в новый год приходит …ёлка (20 слайд).
Так печально и красиво
над рекой склонилась… ива(21 слайд).
В самого себя влюблён,
Раскрасавец, яркий …клён(22 слайд).
Завари цветков от гриппа,
их тебе подарит …липа(23 слайд).
Трепеща листвою сильно
с ветром шепчется …осина(24 слайд).
Всем в жару подарит тень
Ароматная… сирень(25 слайд).
Шубу летом нам даря
пухом сыплют… тополя (26 слайд).
Из глухих таёжных недр
шлёт орешки мудрый… кедр(27 слайд).
Ветки облепила лихо
Янтарями… облепиха(28 слайд).
Осенью алеет дивно
кистью красною… рябина(29 слайд).
Кто в тайге на шишки щедр?
Это наш сибирский… кедр.
Преподаватель:Сейчас вы приступаете к созданию образа дерева. Вспомните, о чём мы говорили на уроке. Главное – творчески подойти к выполнению задания. (30 слайд) Сначала изображаем ствол дерева, затем большие ветви, потом тонкие веточки. Крону можно изобразить пятном. Ведь мы работаем сегодня в технике силуэт. Может, вы изобразите старое дерево, или дерево-богатырь. Или грустное дерево. Дерево мечтательное, которое летит за ветром. Представьте, как оно будет выглядеть. Наметьте его в листе, применив правила композиции.
Самостоятельная работа учащихся (31 слайд).
Музыкальное сопровождение – В. А. Моцарт «Симфония соль минор».
«Звуки леса».
Преподаватель следит за ходом работы, консультирует, напоминает важные моменты для реализации идеи, активизирует мышление учащихся.
3. Завершение занятия: анализ творческих работ учащихся.
Преподаватель:ребята, напишите карандашом в уголке работы три прилагательных подходящих к образу вашего дерева, и дайте название своему произведению.
(при анализе работ, другие ребята должны по изображению угадать, какой образ задумал «художник» в своём произведении).
Работы вывешиваем на доску, анализируем результаты, насколько выразительно автору удалось передать характер дерева, создать образ. Дети высказывают свое мнение, повторяем, какими средствами мы можем передать характер дерева, создать образ.
Преподаватель: Ребята, мы с вами ещё не раз будем обращаться к этой теме на уроках композиции, на пленере. Эта тема научила нас вглядываться в природные формы, познакомила с творчеством художников, поэтов и композиторов. Заставила задуматься о своем месте в этом мире, о поведении в природе, и о сбережении её.
Вы сегодня большие молодцы, вы талантливые люди, которые могут тонко чувствовать окружающий мир. И если и дальше будите совершенствовать себя в художественном творчестве, вы сможете услышать пение ручейка, шёпот листопада, музыку ветра. Только такие люди могут сохранить красоту нашей природы для будущих поколений.
Спасибо, вам, за урок. До свидания (32 слайд).
Уборка рабочего места.
Рекомендации к уроку.
Если на этот урок отводить больше времени можно инсценировать очень поучительную сказку и показать её на уроке.
Сказка о деревьях.
Автор: Шакирова Элеонора.
Это было очень давно. Тогда у деревьев еще были ноги. Они крепко стояли на своих ногах, могли на них ходить. Но солнце, которое давало всем свет и тепло, очень просило их:
- Милые деревья, будьте осторожны, на ваших ветвях живут птицы и звери. У них там находятся домики с детенышами, с запасами еды. На ваших ветвях животные прячутся от врагов и непогоды: ветра, дождя и холода. Помните об этом, дорогие деревья! Вам нельзя уходить далеко от того места, где вы выросли. И бегать вам нельзя. Иначе сломаются ваши ветки, пострадают все, кто жил на них!
- Почему мы должны слушаться солнце? - сказала Береза.
- Я хочу побегать, хочу делать, что хочу, - возмущалась Сосна.
- И я тоже, - поддержала березу Ель.
- Хватит стоять, побежали, куда глаза глядят, - предложили Яблоня.
- Бежим, бежим! - закричали другие деревья и в самом деле начали носиться с одного края леса на другой. В лесу поднялся страшный шум, начался такой беспорядок, что Солнце сначала очень удивилось, а потом даже испугалось. Ведь у деревьев ломались ветви и ноги, с деревьев падали гнезда с птенчиками, а белки остались без домиков. Зайцы, укрывающиеся под ветвями елей, не могли спрятаться от лисы и волка. Весь лес превратился в ревущий, кричащий и бегущий беспорядок. Звери и птицы носились за деревьями и не могли их догнать. Наконец деревья устали бегать, остановились, чтобы отдохнуть, и тогда солнце им сказало:
- Посмотрите, что вы наделали! Птенчики погибают на земле. Детеныши белки плачут и ищут маму-белку. А она бегает за беличьим домиком в дупле сосны. Деревья, если вы о друзьях не думаете, посмотрите на себя! Вы потеряли почти все листья, хвоинки. Половина веток у вас сломалась. А ноги, посмотрите, на что они стали похожи? Все переломаны, стерты. Вы теперь не сможете на них не только бегать, но и ходить. Стойте спокойно, а то, и стоять не сможете!
- Да, Солнце, ты говоришь правду,- сказали деревья.
- Мы поняли, что зря не послушали твоего совета.
- Теперь нам придется стоять на месте, наши ноги не слушаются нас, мы даже ходить не можем.
И они заплакали.
- Не плачьте, - успокаивало деревья Солнце. Теперь вы стали разумными и поняли, что нельзя делать только то, что хочется. Иногда наши желания могут всем навредить.
А птицы тем временем нашли свои гнезда, птенцов и свои родные деревья. Белки с бельчатами вернулись в дупла. Зайцы спрятались под низкими ветвями елей. В лесу стало тихо и спокойно.
Деревья уже не плакали, они тоже радовались тишине и покою. Они сами его любили. Деревья решили, что больше никогда не будут уходить из родных мест. Ноги у них стали тонкие, и их стало так много, что вскоре они проросли в землю и превратились в корни.
Литература.
1.«Флора и Фавн». Мифы о растениях и животных. Краткий словарь. М.: Русь, 1998.
2. Голубева О.Л. Основы композиции. М.: Искусство, 2004.
3. Собственное сочинение. Шакирова Элеонора /Илария/ Нравственные сказки. Сказка о деревьях.
4. Культура ARTИскусство. Цветные репродукции картин художников.
5. Музыка. Звуки леса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300413-razrabotka-uroka-po-predmetu-kompozicija-stan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Психология в практике социальной работы»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.