- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «СССР в 1945-1991 г»
Второй мировой войны и последствий командно-административной системы правления.
Выяснить мнение учащихся о руководителях СССР.
Развить навыки системного мышления.
Метод урока: Рассказ, беседа, работа с учебным материалом.
Оборудование: Карта мира, учебник.
План урока: 1. Орг. момент.
2. Проверка Д/З.
3. Объяснение новой темы:
А) СССР после Второй мировой войны. Укрепление тоталитаризма.
Б) Народное хозяйство в 40-50 гг.
В) Н.С. Хрущев. «Оттепель».
Г) СССР в 60-х гг.
Д) Правление Л.И. Брежнева.
Е) М.С. Горбачев. Перестройка.
Ж) Распад СССР. Образование СНГ.
4. Закрепление новой темы.
5. Домашнее задание.
Тема урока: СССР в 1945-1991 г.
Цель урока: Дать характеристику социально-экономического и политического развития СССР после
Второй мировой войны и последствий командно-административной системы правления.
Выяснить мнение учащихся о руководителях СССР.
Развить навыки системного мышления.
Метод урока: Рассказ, беседа, работа с учебным материалом.
Оборудование: Карта мира, учебник.
План урока: 1. Орг. момент.
2. Проверка Д/З.
3. Объяснение новой темы:
А) СССР после Второй мировой войны. Укрепление тоталитаризма.
Б) Народное хозяйство в 40-50 гг.
В) Н.С. Хрущев. «Оттепель».
Г) СССР в 60-х гг.
Д) Правление Л.И. Брежнева.
Е) М.С. Горбачев. Перестройка.
Ж) Распад СССР. Образование СНГ.
4. Закрепление новой темы.
5. Домашнее задание.
Проверка Д/З:
Письменная работа по карточкам / Приложение.
СССР после Второй мировой войны. Укрепление тоталитаризма.
После окончания Второй мировой войны к СССР отошли Южный Сахалин и Курильские острова, область Печенга (Финляндия), Восточная Пруссия. Началось восстановление промышленности и народного хозяйства. В это же время происходит укрепление тоталитарного режима и командно-административной системы.
Народное хозяйство в 40-50 гг.
1946 г. – начало первой пятилетки восстановления и развития народного хозяйства. Результатом этой пятилетки стали изменения:
1. введен 8-часовой рабочий день. 2. упразднились сверхурочные работы. 3. предоставляли ежегодный трудовой отпуск. 4. реализованы достижения НТР в оборонной промышленности 5. усилилась ядерно-ракетная сфера. 6.1947 г. – упразднена карточная система.7. принцип руководства: сверху вниз.8. 1946 г. в Украине, в Молдавии и юге России сильная засуха. 9. повышены цены на продукты питания.
В 1950 г. – было объявлено, что план выполнен досрочно. Процветал принцип: «так надо».
Октябрь 1952 г – XIX съезд партии, на котором Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) переименована в Ком. партию Советского Союза.
Март 1953 г. – смерть И.В. Сталина.
В сентябре 1953 г. – Первым секретарем ЦК КПСС становится Н.С. Хрущев. Начинается «оттепель» в правлении страной и жизни граждан.
Февраль 1956 г – ХХ съезд КПСС, где Хрущев в своем докладе выступил противником Культа личности Сталина (разоблачение).
+ ХХ съезд КПСС выдвинул следующие задачи:
1. обеспечить рост промышленного производства.
2. подъем сельского хозяйства.
3. ввод на промышленных предприятиях 7-часового рабочего дня.
4. проведение пенсионной реформы.
5. увеличение темпов жилищного строительства.
6. догнать и перегнать ведущие капиталистические страны по производству.
+ раскрыта деятельность НКВД: пытки, смертные приговоры и т.д. но многие факты скрывались, т.к. боялись реакции народа. Вину за репрессии Хрущев возлагал только на Сталина.
СССР в 60-х гг.
НТР. 12.04.1961 г. – полет в космос Ю.А. Гагарина. Расширяется география научных центров (НИИ).
1964 г. – первым секретарем избран Л.И. Брежнев. С ним стали работать те, кто окружал его в Днепропетровске (Н.А. Тихонов – Председатель Совета Министров, Н.А. Щелоков – МВД и т.д.).
После смерти Брежнева на пост правителя стал Ю.В. Андропов, который тоже вскоре скончался.
Высший пост был отдан К.У. Черненко.
1979-1989 гг. – война в Афганистане.
Март 1985 г. – после смерти Черненко на высший пост становится М.С. Горбачев.
М.С. Горбачев. Перестройка.
- приоритет общечеловеческих ценностей.
- стали давать сбои кампании: борьба с пьянством и нетрудовыми доходами.
- январь 1987 г. – провозглашена политика гласности.
- концепция ускорения не оправдала себя.
- при господстве командно-административной системы не проводилась финансовая политика.
- июль 1990 г. – из КПСС вышли около 4 млн. человек.
19-20 августа 1991 г. – КПСС фактически перестала существовать.
Распад СССР. Образование СНГ.
26.12. 1991 г. – принята Декларация о прекращении существования СССР.
21.12.1991 г. – принято Алматинское соглашение: Азербайджан, Казахстан, РФ, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Белоруссия, Молдова, Туркменистан, Узбекистан, Украина – СНГ – это негосударственное объединение без права установления над ним национального контроля.
1993 г. – в СНГ вошла Грузия.
Конец 2000 г. – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан создали ЕЭС (Евразийское экономическое сообщество). Главная цель – помощь в развитии интеграции этих стран.
Закрепление:
1. Каковы особенности политической деятельности И.В. Сталина и Н.С. Хрущева?
---------------------------------------- | СХОДСТВА | ОТЛИЧИЯ |
И.В. СТАЛИН Н.С. ХРУЩЕВ | ? | ? |
2. Дайте определения понятий: Репарации, Репрессии, Реабилитации.
3. Расположите указанные события на «линии времени».
1945 1956 1960 1979 1986 1991
А) в состав СССР вошла часть Восточной Пруссии.
Б) состоялся ХХ съезд ЦК КПСС.
В) ввод войск в Афганистан.
Г) в Казахстане произошли «декабрьские события».
Д) СССР прекратил свое существование.
Домашнее задание:
1.Прочитать * 31.
2.Вопросы на стр. 243.
3. Подготовить доклады: И.В. Курчатов, С.П. Королев, Г.К. Жуков, Ю.А. Гагарин, Б.Н. Пастернак,
Ч.Т. Айтматов, Е.А. Евтушенко, И.В. Сталин, Н.С. Хрущев, Л.И. Брежнев, М.С. Горбачев.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300564-urok-sssr-v-1945-1991-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.