Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2018

Конспект ситуационно-игрового занятия «Где прячется здоровье?»

Приходько Ольга Сергеевна
учитель-дефектолог
Цели занятия:
1. Формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнять знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
2. Учить избирательно, относиться к рекламе.
3. Развивать познавательный интерес и речь.
4. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ СИТУАЦИОННО-ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ

«ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ЗДОРОВЬЕ?»

Учитель-дефектолог: Приходько О.С.

Цели:

1. Формировать представления детей о зависимости здоровья от двига­тельной активности, закаливания и чистоты тела; уточнять знания о полез­ных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

2. Учить избирательно, относиться к рекламе.

3. Развивать познавательный интерес и речь.

4. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Предварительная работа: рассматривание детских энциклопедий, бесе­ды о здоровье, чтение литературы, загадывание загадок, просмотр телевизи­онных рекламных пауз.

Активизация словаря: физические упражнения, физкультура, воздух, ды­хание, закаливание.

Методические приемы: художественное слово, ситуационные задачи, бе­седа, исследовательские действия, упражнения на дыхание, игры «соверщшенно верно», «Вредно - полезно» использование наглядности, физкультминутка, обращение к жизнен­ному опыту детей.

Оборудование: модель солнца, модель брата солнца «Здоровье», емкость с водой, буты­лочки по количеству детей, аудиозапись для физкультурной минутки, иллюстрации Богов, глобус «Планета Земля»

Ход занятия

Приветствия

На прогулке или дома,

Всех друзей или знакомых,

Поприветствуй от души.

Громко «Здравствуйте!» скажи.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, лёгкий ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Здравствуй, утро,

Здравствуй, день.

Мне здороваться не лень!

Новости дня.

Игра «Солнышко».

Солнышко, солнышко, солнышко. (Дети стоят в маленьком кругу, мелким шагом отходят назад, максимально расширяя круг, держась за руки)

Ты пораньше взойди — (поднимают руки вверх, тянуться на носочках делая вдох, фраза на выдохе)

Нас пораньше разбуди (опускают руки на выдохе)

Нам в поле бежать,

Нам весну встречать(бегут по кругу, взявшись за руки, опускают руки и приветствуют весну).

2. Педагог. Ребята, у нас сегодня гости!

Дети здороваются.

Педагог. Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому, что вы сказали: «Здравствуйте!», то есть «здоровья желаю».

Дети рассаживаются на стульчики.

Педагог. Сегодня я хочу рассказать вам старинную легенду.

Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек?

Один бог сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Чело­век должен быть здоровым». Третий сказал: «Человек должен быть умным». А четвертый возразил: «Но если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать самое главное, что нужно человеку, — здоро­вье. Стали думать: куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — за высокие горы. А один из богов предло­жил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».

- А куда Боги, хотели спрятать здоровье? (Дети: в синее море, за высокие горы. А один из Богов предло­жил: «Здоровье надо спрятать в самого человека»)

Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Но не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!

Значит, здоровье оказывается спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоро­вым? (Ответы детей.) Как ты считаешь, ты здоров? Почему? (Ответы де­тей.)

Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой частичке вашего организма. Первый лучик вашего здоровья — это физические упражнения или физкультура.

На модели солнца открывается первый лучик с изображениями физиче­ских упражнений.

Педагог. Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?

Дети. Укрепляют мышцы, закаляют организм, дарят нам бодрое хорошее настроение, прогоняют сон.

Педагог. А вы выполняете физические упражнения? Где и ког­да? (Ответы детей.) Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы сво­его тела. Выбегайте, вставайте в круг.

Дети выполняют упражнения под музыку. Затем рассаживаются по ме­стам.

Педагог. Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается. Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей.)

Какими у вас стали мышцы? (Крепкие, сильные.) Значит, верно, говорят: «Силушка по жилушкам огнем бежит». Ответьте мне, почему человек должен заниматься физкультурой?

Дети. Физкультура укрепляет здоровье человека.

Педагог. Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать. Помните об этом, дети.

Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. Возьмите по бутылочке и загляните внутрь. Что там лежит? А у тебя что-то есть? Сейчас мы увидим, кто там прячется! Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги! Опустите бутылочки в воду.

Опыт, дети опускают бутылочки в емкость с водой и нажимают на них.

Воспитатель. Что за невидимка сидел в бутылочке? {Воздух.) Ребята, все мы знаем:

Без дыханья жизни нет, Без дыханья меркнет свет. Дышат птицы и цветы, Дышим он, и я, и ты.

Давайте проверим, так ли это? Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть и закрыть рот и нос ладошками.

Опыт: дети глубоко вдыхают и закрывают рот и нос ладошками.

Воспитатель. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха? (Ответы детей.) Правильно! Это каждая клеточка вашего орга­низма взбунтовалась — пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем. Да­вайте выполним с вами упражнение на дыхание.

Упражнения на дыхание

1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движени­ями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести: «У-у-х!»

2. «Сердитый ежик». Присесть ниже, обхватить голени, опустить голову, произнести: «Ф-р-р».

3. «Заблудился в лесу». Сделать вдох, на выдохе прокричать: «А-у-у!»

Воспитатель.Скажите, пожалуйста, зачем на зарядке мы выполняемдыхательные упражнения?

Дети. Чтобы наш организм обогатился кислородом.

Воспитатель. Правильно, ребята, воздух, богатый кислородом, — это чистый свежий воздух. Так как же называется второй лучик здоровья?

Дети. Воздух.

На модели солнца открывается второй лучик с изображением воздуха.

Педагог. Послушайте пословицу: «Хочешь — не хочешь, а есть надо». О чем эта пословица? Зачем человеку еда, как ты считаешь? (Ответ ребенка.) Вы согласны? (Ответы детей.)

В магазинах продают много разных продуктов. Если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты?

Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверить домашнее хо­зяйство.

Игра «Совершенно верно»

Если хочешь стройным быть,

Надо сладкое любить.

Ешь конфеты, жуй ирис,

Строен стань, как кипарис. (Дети молчат)

Чтобы правильно питаться,

Вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом,

Рыбу, мед и винегрет. (Дети отвечают)

Не забудь перед обедом

Пирожком перекусить.

Кушай много, чтоб побольше

Свой желудок загрузить. (Дети молчат)

Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине -

Всем полезны витамины. (Дети отвечают)

Наша Люба булки ела

И ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти,

Да дверь не может проползти. (Дети молчат)

Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся,

Ешь побольше витаминов,

С болезнями не знайся! (Дети отвечают)

Игра «Вредно - полезно»

Минеральная вода — пепси-кола.

Виноград — шоколад.

Морковка — чипсы.

Лимон — кукурузные палочки.

Рыба — колбаса копченная.

Молоко — мороженное

Витаминная — жирная еда.

Рыбий жир — лимонад.

Чеснок, лук — яблоки.

Ягоды — конфеты.

Сок — сникерс.

Педагог. Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы зна­ете и умеете выбирать полезные продукты. Ответьте мне еще на один вопрос: какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? (Ответы детей.) Вы совершенно правы. И пословица такая есть: «Чеснок да лук — от семи не­дуг». Скажите, как же называется третий лучик здоровья?

Дети. Полезная еда.

На модели солнца открывается третий лучик.

Педагог. Рассмотрите рисунки внима­тельно и скажите, чем занимаются дети?

Дети. Закаляются.

Педагог. Смолоду закалишься — на весь век сгодишься. Есть много видов закаливания, помогите мне вспомнить их.

Дети. Обливание душем, обтирание рукавичкой, намоченной в воде и отжатой, умывание прохладной водой, полоскание горла, бег в прохладном помещении.

Педагог. Как вы думаете, для чего люди закаляются? (Ответы детей.) Какие вы молодцы, все знаете! Люди закаляются для того, чтобы на­учить свой организм сопротивляться вредным условиям, быть сильным, а зна­чит, выносливым и здоровым. Теперь вы знаете название четвертого лучика здоровья. Кто скажет, как он называется? (Закаливание.)

На модели солнца открывается четвертый лучик.

Педагог. Ребята, посмотрите на модель здоровья. У нас остался не открытым только один лучик. Хотите узнать, какое имя у последнего лучи­ка? Я его открою, а вы постарайтесь сами догадаться, как он называется.

На модели солнца открывается пятый лучик.

Дети. Нужно быть чистым.

Педагог. Правильно, пятый лучик здоровья называется «чисто­та». Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят: «Чисто­та — залог здоровья»? (Ответы детей) Давайте вспомним правила чистоты.

Дети.

1. Каждое утро умывайся, а вечером принимай ванну или душ перед сном.

2. Зубы чисти утром после завтрака и на ночь перед сном.

3. Следи за чистотой ногтей' — подстригай их через каждые десять дней.

4. Не забывай следить за чистотой ушей — мой их каждый день.

5. Следи за чистотой носа, всегда имей при себе носовой платок.

6. Нижнее белье меняй каждый день.

7. Обязательно мой руки перед едой и после каждого посещения туалета.

8. Помни, что расческа, зубная щетка, полотенце и мочалка — предметы личной гигиены, они должны быть у каждого свои.

Педагог. Посмотрите, солнышко. улыбается, радуется за вас, по­тому что мы нашли, куда боги спрятали наше здоровье. Я уверена, что вы со­храните его. Напомните нашим гостям, как же называются лучики здоровья? (Ответы детей.) На прощание хочу вам пожелать: «Будьте всегда здоровы!» А вы, пожалуйста, пожелайте это нашим гостям.

Дети (хором). Будьте всегда здоровы!

Итог занятия

Здоровье — это сила, красота, хорошее настроение и все получается.

Для здоровья необходимо — заниматься физкультурой, зарядкой, закалятся, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины.

Дети улыбаются, громко смеются, радостные, веселые прощаются с гостями.

Приложение.

Воздух

Физкультура

Полезная еда

Солнышко здоровья

Чистота

Закаливание

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300648-konspekt-situacionno-igrovogo-zanjatija-gde-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки