Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2018

Непосредственная образовательная деятельность для детей 2 3 лет «Домашние животные»

Конспект занятия по развитию речи для детей 2-3 лет «Домашние животные». Материал включает игровые задания, загадки, стихи и пальчиковую гимнастику, направленные на обогащение словарного запаса малышей. Дети научатся правильно называть животных и их детенышей, узнают о пользе питомцев и их жизни рядом с человеком. Занятие способствует развитию связной речи, внимания и мелкой моторики, соответствует требованиям ФГОС ДО для первой младшей группы. Готовый план с целями, ходом деятельности и необходимыми материалами для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ленский детский сад».

Конспект НОД во второй группе раннего возраста

«Домашние животные».

Воспитатель:

Истомина Людмила Сергеевна

2017

Цель:

закрепить знания о домашних животных и их детенышах;

вызвать чувство радости.

Образовательные задачи:

обогащать активный словарный запас детей;

закрепить умение произносить звуки и звукосочетания по подражанию;

учить употреблять в речи существительные, обозначающие домашних животных и их детенышей;

закрепить умение передавать простейшие действия некоторых персонажей в подвижной игре.

Воспитательные задачи.

воспитывать положительное отношение друг к другу;

воспитывать заботливое отношение к животным.

Оборудование:

игрушки животных (кошка, собака, лошадь, коза, корова, овца, свинья);

карточки с домашними животными и их детёнышами;

шапочка кошки для подвижной игры.

Предварительная работа:

беседы о домашних животных;

рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с изображением домашних животных и их детенышей;

разучивание пальчиковой игры «Коза рогатая».

Ход НОД:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята и гости!

- Вы хотите посмотреть, кто спрятался у меня на столе? (на столе закрыты тканью игрушки домашних животных)

Дети: Да.

( Воспитатель по очереди достаёт игрушки, проводит беседу о каждом животном):

- Что есть у животного, какое оно?

- Чем питается?

- Как кричит?

- А мы знаем игру «Коза рогатая»? (проводится игра)

-Идёт коза рогатая,

Идет коза бодатая

За малыми ребятами.

Ножками топ-топ,

Глазками хлоп-хлоп.

Кто кашу не ест, молоко не пьёт?

Того забодает – забодает!

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам ещё одну игру «Угадай, кого не стало?» (воспитатель убирает по одной игрушке, дети угадывают, кого не стало).

Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в животных! (проводится игра «Мыши и кот», один ребёнок кошка, остальные – мыши).

- Тише, мыши, не шумите,

Вы кота не разбудите.

Вот проснётся Васька – кот,

Разобьёт ваш хоровод! (мыши убегают на стульчики, кот догоняет)

Воспитатель: Дети, подойдём к столу (на столе лежат картинки детёнышей животных, рядом их мамы)

-Посмотрите, эти детёныши потеряли своих мам. Давайте, поможем им! Соединим картинку детёныша с картинкой его мамы (дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы! Вы помогли найтись всем деткам. Теперь они не будут грустить. А я предлагаю вам присесть на стульчики (дети садятся).

Воспитатель: Дети, животные, которых мы видели на сегодняшнем занятии, называются «домашние». Они живут рядом с человеком и человек о них заботится. А что мы можем сделать для того, чтобы животным рядом с нами жилось хорошо? (ответы детей) Правильно! Кормить, поить, выгуливать, лечить, если нужно. А животные благодарят нас за это: лошадка-катает, кошка-ловит мышей, собака- охраняет дом, корова-даёт молоко.

- Животные – наши друзья! Они говорят вам спасибо, им очень понравилось играть с вами!

В конце занятия можно предложить детям раскраски с домашними животными.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300680-neposredstvennaja-obrazovatelnaja-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки