- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Герои повести А. С. Пушкина «Метель»
Школа: КГУ СОШ № 16 г. Экибастуз | ||||
Дата : | ФИО учителя: Садвокасова Жибек Каримжановна | |||
класс: 6 | Участвовали: | Не участвовали: | ||
Тема урока | Герои повести А.С.Пушкина «Метель» | |||
Цель урока | Научиться анализировать произведение, уметь определить тему, идею, композицию повести. | |||
Критерии оценки | -знает героев произведения -знает портретные характеристики главных героев повести; -умеет выполнить тест по заданной теме | |||
Уровень мыслительных знаний | Знание, понимание, применение | |||
Привитие ценностей | Формирование интереса к анализу произведения. Развитие творческих и исследовательских навыков коллективной работы; Умение излагать свою точку зрения. | |||
Межпредметная связь | Литература – это общественно – гуманитарная наука, связанная с другими науками, такими как: Классическая музыка | |||
Предшествующие знания | Знание и прочтение повестей А.С. Пушкина из сборника «Повести Белкина» | |||
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||
Начало урока: (10 минут) 3 минуты 2 минуты 5 минут Середина урока (20 минут) | Психологический настрой. Для создания коллаборативной среды применяю стратегию «Здравствуй друг!». Учащиеся встают напротив друг друга и повторяют за учителем слова, при этом применяют жесты, пожатие руки, объятия. Здравствуй, друг! Как ты тут? Я скучал! Ты пришел! Я очень рад!» Деление на группы. Стратегия «Зимние пейзажи» - Ребята, послушаем классическую музыку, которую написал великий композитор Георгий Свиридов. Давайте внимательно ее послушаем. – Ответьте на следующие вопросы: Каковы ваши первые впечатления? Какую картину вы представили? О чем эта музыка? Именно на произведение «Метель» Свиридов написал свою композицию. Смог ли композитор передать то, что хотел сказать нам А.С.Пушкин? Это нам предстоит выяснить сегодня на уроке. Кто сможет сформулировать тему нашего урока? Оценивание «Метод помет» Целеполагание. – Какие цели поставим для себя? (Выяснить сюжет, разобрать) – Каким образом мы с вами будем достигать цели? (Тема, идея, эпиграф, композиция, образы.) – Начнем с темы произведения? О чем это произведение? (О любви, преданности.) Изучение нового материала: Словарная работа. На доске написаны слова: Вещий сон – сон, который сбывается. Гласить – сказать. Сетовать – жаловаться. Заговор – договорено. Работа над эпиграфом. Из какого произведения взяты слова к эпиграфу произведения? ( из баллады Жуковского «Светлана»). - О чем говорится в эпиграфе? («Кони мчатся»,, «снег», «храм», «метелица», «черный ворон»). – Чей это сон? Светланы или Марии Гавриловны? Светлана видит вещий сон, ее что-то тревожит (-зима, метель) должно что-то произойти? Стратегия «Чёрный ящик» – Угадаем, что лежит в ящике? (Письмо, шкатулка, шаль) – Кому принадлежат эти вещи? (Марье Гавриловне.) Работа в группах: Задание 1 группе. 1) Центральным персонажем является образ Марьи Гавриловны. Охарактеризуем образ. Найдите в тексте описание героини. Задание 2 группе. 2) Образ Владимира. Попытаемся дать характеристику этому герою. (Предмет, несерьезное отношение автора, бедный армейский прапорщик). Какие свидетели были? Задание 3 группе 3) Образ Бурмина. Задание 4 группе. 4) Образ метели. Какие атрибуты метели? | Звучит запись Г. Свиридов «Метель» Герои повести А.С.Пушкина «Метель» (доска) Толковые словари В.И. Даля, Ожегова Учебник стр. 107 | ||
Физкультминутка Изображаем метель (протираем руки, изображаем холод, дрожь.) Выступление групп, защита постеров. ФО.Взаимооценивание работ: стратегия «Две звезды, одно пожелание». Один учащийся группы проговаривает свои пожелания, дарит смайлики. Работа в парах -Метель соединяет их судьбы, перечеркивает все. Метель сыграла злую шутку в жизни героев. -Почему повесть так названа? (-главный герой в повести - метель.) Работа с литературоведческой терминологией:Композиция – это построение художественного произведения. Зачин, развитие действия, кульминация, развязка. Зачин – жизнь Марьи Гавриловны и любовь с Владимиром. Развитие действия – приписка, согласие Маши на брак. Кульминация – венчание Маши «не он, не он». Развязка – рассказ Бурмина. Взаимооценивание: +, | ||||
Конец урока (10 минут) | Подведение итога урока – Итак, еще раз посмотрим эпиграф, все ли так случилось? Как меняются чувства? Почему рассказ о давно прошедших днях дан в конце повести? Можно ли догадаться по последней строчке, как дальше развернутся события? Самооценка Тест по произведению «Метель» 1. Жанр произведения – … а) рассказ б) роман в) повесть 2. «Метель» была написана Пушкиным в … а) Болдино б) Одессе в) Михайловском 3. Персонаж ,рассказавший о том, что произошло в церкви в метельную ночь а) Марья Гавриловна б) Бурмин в) Владимир 4. Начавшая перед побегом Маши метель а) изменила ее планы б) было предзнаменованием в) никакого впечатления 5. Тема произведения а) трагическая любовь б) счастье человека в) превратности судьбы Критерии оценивания: «3» -2б «4» -4б «5» -5б Домашнее задание Написать сочинение-миниатюру на тему: «Метель – жестокое испытание или счастливая судьба? | |||
Приложение 1.
На момент начала повествования Марья — семнадцатилетняя девушка, дочь помещика Гаврилы Гавриловича. Она воспитана, как и многие русские дворянки той эпохи, на французских романах. Она очень любила своих родителей, и накануне побега мысли о родных, которых она была вынуждена оставить, отравляли ей радостное волнение предстоящих приключений. Марья Гавриловна была девицей чувствительной, и события, последовавшие после побега, стали причиной ее длительной болезни. «Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следовательно, была влюблена»? Автор относится к ней с иронией. Фраза эта означает, что на самом деле ей только хотелось быть влюбленной, чтобы быть похожей на героинь любовных романов, которые она читала. Побег для нее был романтическим приключением, полным тревог и опасностей. Но игра становится страшной, когда она понимает, что она видит своих родителей, возможно, в последний раз.
Владимир Николаевич ─ представитель обедневшей дворянской семьи, прапорщик. В своем имении находился по причине долгосрочного отпуска. Молодой человек обладал характером решительным и даже храбрым. Он и был инициатором тайного брака. Когда Владимир Николаевич узнал, что его любимую ошибочно обвенчали с другим, он почти сразу покинул свое имение и отправился в армию. Он молод, горяч, полон романтических иллюзий и грандиозных планов. Возможно, что его настойчивость была не бескорыстна, так как он был беден, а Марья Гавриловна богата. И в этом мы тоже видим иронию.
Бурмин – герой Отечественной войны 1812 года, гусарский полковник. Человек, не лишенный храбрости и получивший за храбрость в награду Георгиевский крест. Бурмин был ранен на войне, и это свидетельствовало о его решительности и храбрости. Бурмин отличался наблюдательностью, остроумием, пылкостью характера и насмешливостью, которая так нравилась дамам. Романтичное сердце Марьи Гавриловны не могло не вспыхнуть при виде полковника, который, возможно, напомнил ей дорогого ее сердцу Владимира. Будучи молодым и состоятельным человеком, Бурмин был когда-то склонен к авантюрам. Оказавшись случайно в церкви, где готовились к венчанию, он понял, что его приняли за другого, но из озорства решил принять участие в венчании и женился на девушке, с которой даже не был знаком.
Метель, давшая заглавие повести, сыграла в судьбе героев, да и в повести, главную роль. Она развела Марью Гавриловну с Владимиром, но соединила с Бурминым. Она «помогла» раскрыться характеру каждого из них. По этой причине мы с полным основанием можем причислить метель к главным героям повести. Метель распорядилась жизнью героев, наказала их за легкомыслие, заставила пройти через страдания и вознаградила за все пережитое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300803-geroi-povesti-aspushkina-metel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.