- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта логопедического занятия в 5 классе на тему: «Имена существительные, имеющие форму только множественного числа»
Технологическая карта логопедического занятия в 5 классе
учитель-логопед Е.Д.Сидорова
Тема: Имена существительные, имеющие форму только множественного числа
Цель:
- учить отличать существительные, имеющие форму только множественного числа от существительных, которые имеют две формы числа; учиться находить их среди других существительных и правильно использовать в речи
Задачи:
- развивать речь учащихся с использованием технологии синквейна, активизировать и расширять словарный запас, развивать логическое мышление, коммуникативные возможности;
- организовать работу по коррекции пространственной ориентировки, мелкой и общей моторики, артикуляционной моторики, слухового восприятия, внимания, памяти;
- воспитание эмоционально-ценностного отношения к русскому языку.
Формируемые УУД
Личностные
Обучающиеся воспитанники получат возможность для формирования следующих личностных УУД:
Внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
Положительного отношения к коррекционным занятиям;
Интереса к языковой и речевой деятельности;
Первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на занятиях.
Метапредметные
Обучающиеся воспитанники получат возможность для формирования регулятивных УУД:
Принимать и сохранять цель и учебную задачу с помощью учителя-логопеда;
Понимать выделенные ориентиры действий (в карточках, памятках, учебниках) при работе с учебным материалом;
Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Обучающиеся воспитанники получат возможность для формирования познавательных УУД:
Целенаправленно слушать учителя или одноклассников, решая познавательную задачу;
Работать с информацией, представленной в разных формах (таблица, текст, рисунок, схема), под руководством учителя;
Преобразовывать информацию, полученную из рисунка (таблицы, модели), в словесную форму;
Составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку);
Осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию по заданному признаку под руководством учителя-логопеда;
Делать выводы по результатам совместной работы группы и учителя;
Обучающиеся воспитанники получат возможность для формирования коммуникативных УУД:
Слушать и понимать речь собеседника;
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме на уровне предложения (или небольшого текста);
Принимать участие в диалоге;
Задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
Принимать участие в работе парой и группой;
Признавать существование различных точек зрения, высказывать собственное мнение;
Оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости.
Предметные
Обучающиеся воспитанники получат возможность для формирования следующих общих предметных результатов УУД:
Представление о значимости языка и речи в жизни людей;
Представление о некоторых понятиях и правилах в объеме учебной программы;
Практические умения работать с языковыми единицами;
Пополнение словарного запаса.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Этап организационный | ||||||
Организует работу по развитию пространственно- временных представлений | Отвечают на вопросы: -какой сегодня день недели (вчера, завтра); - какой сейчас месяц? - между какими временами года бывает зима? - назови летние месяцы -назови время суток | Целенаправленно слушать учителя и одноклассников | Выполняют задание фронтально | Формулировать собственное мнение | Контролируют правильность ответов обучающихся | Уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
Этап подготовительный | ||||||
Организует работу по развитию мелкой моторики Упражнение: Мы будем. заниматься, Мы будем все стараться, Чтоб все запоминать И грамотно писать | Выполнять сопряженные с речью движения: Кулак-ладонь, Солнышко-тучка | Понимать знаки, символы, соответствующие тексту | Выполняют задание фронтально | Принимать участие в работе группой; Оценивать правильность выполнения упражнения | Осуществлять произвольные движения пальцами рук | Выполнять движения в соответствии с целевой установкой Осуществлять самоконтроль |
Организует работу по развитию артикуляционной моторики с использованием предметных картинок: Слоник Жуем жвачку Обезьянки | Выполняют артикуляционные упражнения | Соотносить воспроизводимые действия с действиями животных | Выполняют движения фронтально | Оценивать правильность выполнения упражнения | Осуществлять произвольные движения органов артикуляции | Выполнять движения в соответствии с целевой установкой Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль |
Организует работу по развитию навыков произношения с использованием сюжетной картинки«Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки» - медленно; - шепотом; -с ускорением, -как мышка, медведь, лиса, робот | Повторяют скороговорку | Формировать силу голоса, соотносить понятия тихо- громко; высоко-низко. | Выполняют движения фронтально, затем индивидуально | Оценивать правильность выполнения упражнения | Регулировать силу голоса, высоту. | Выполнять задание в соответствии с целевой установкой Осуществлять самоконтроль |
Этап постановки цели и задачи | ||||||
1.Задает вопросы, просит выдвинуть предположение о теме занятия 2. Ставит цель: учить отличать существительные, имеющие форму только мн. ч от других сущ., ; учиться находить их среди других сущ. и правильно использовать в речи | Отвечают на вопросы: Чем испачкал щеки ученик? (чернилами) Как скажем во множественном числе? (чернила) А в единственном? (чернила) | Выдвигать гипотезу и обосновывать ее | высказывают собственное мнение; | Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания | Высказывают свое предположение | Принимать и сохранять учебную задачу занятия |
Этап работы по теме | ||||||
Организует работу по дифференциации существительных: из предложенных слов выберите сущ,, имеющие только форму мн.числа ( индивидуальные карточки) | Из слов на карточке выбирают слова, которые соответствуют теме занятия (джинсы, деньги, грабли, жмурки). Составляют предложения, записывают в тетрадях | Работать с информацией, представленной в разных формах (таблица, текст, рисунок, схема), под руководством учителя; | Выполняют задание индивидуально в тетрадях | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме на уровне предложения | Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, | Принимать и сохранять учебную задачу занятия Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль |
Организует работу по развитию слухового восприятия, внимания, памяти: Распределительный диктант | Слушают слова, записывают их в три столбика: инструменты, продукты, спорт | Целенаправленно слушать учителя, решая познавательную задачу; | Выполняют задание индивидуально в тетрадях | Оформлять свои мысли в письменной форме | Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, | Выполнять задание в соответствии с целевой установкой Осуществлять самоконтроль |
Организует работу по словообразованию при помощи ИКТ -презентации | Прочитывают названия зимних видов спорта и называют спортсменов М.Р., Ж.Р., МН.Ч. | Осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию по заданному признаку | Выполняют задание фронтально высказывают собственное мнение; | Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания | Высказывают свое предположение | Принимать и сохранять учебную задачу занятия Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль |
Организует работу по развитию общей моторики и пространственной ориентировки. Физ.минутка Спортивная Спорт ребятам очень нужен Мы со спортом крепко дружим Санки, лыжи и коньки- Бегай на перегонки. Спорт-здоровье, спорт – игра, всем привет, физкульт-ура! | Выполняют движения под рифмовку по показу: | Соотносить воспроизводимые действия с действиями учителя | Выполняют движения фронтально | Оценивать правильность выполнения движений | Осуществляют произвольные движения по показу | Выполнять движения в соответствии с целевой установкой Осуществлять самоконтроль |
Организует деятельность по составлению синквейна по правилам (используя слайд и записанный на доске план) | Составляют синквейн из предложенных карточек, дифференцируя слова-предметы, признаки, действия | Осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию по заданному признаку под руководством учителя-логопеда; | Выполняют задание в парах | Признавать существование различных точек зрения, высказывать собственное мнение; | Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, | Выполнять задание в соответствии с целевой установкой Осуществлять взаимоконтроль |
Организует работу с деформированным планом пересказа: получится ли синквейн, если убрать из плана 2-ю, 3-ю, 4-ю строку? | Отвечают на вопросы | Осознанно и произвольно строить речевое высказывание | Участвуют в обсуждении значимости всех фрагментов рассказа | Формулировать собственное мнение и позицию | В ходе заслушивания ответов одноклассников, осуществляют самоконтроль понимания текста | Принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль |
Побуждает к самостоятельному составлению синквейна по картинке | Составляют индивидуально рассказ описательного характера | Описывать отдельные детали предмета, составляя постепенно его целостный образ | Слушают одноклассников | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме на уровне текста | Осуществлять контроль и самоконтроль | Обнаруживать отклонения от эталона, дополнять и уточнять рассказ. |
Подводит итог, сравнивая предложения, составленные детьми в начале занятия и синквейн | Озвучивают ранее составленное предложение | Составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме | Слушают одноклассников | Задавать вопросы, отвечать на вопросы других; | Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, | Выполнять задание в соответствии с целевой установкой Осуществлять самоконтроль |
Организует работу по развитию слухового восприятия, внимания, памяти | - повторяют цепочку из слов, использованных на занятии - д/и «Эхо» | Увеличивать объем произвольной слуховой памяти | Выполняют задание по цепочке | Проявлять внимание к ответам одноклассников | Запомнить и повторить определенный ряд слов | Выполнять задание в соответствии с целевой установкой Обнаруживать отклонение от эталона |
Этап подведения итогов занятия | ||||||
Подводит итог, индивидуально оценивая работу на занятии каждого обучающегося: что нового узнали? Чему научились? Что было самым интересным? Самым трудным? | Оценивают результат своей деятельности | Делать выводы по результатам совместной работы группы и учителя; | Участвуют в обсуждении | Формулировать собственное мнение и позицию | Выслушивают оценку учителя | Адекватно воспринимать оценку учителя |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.