- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математический КВН: развитие вычислительных навыков и логики в начальной школе
Тема: Математический КВН. 3 класс
Цели урока:
Развивать устные вычислительные навыки, познавательную активность, логическое мышление, умение решать нестандартные задачи, умение рассуждать, объяснять, доказывать.
Прививать интерес к математике, истории, расширять читательский кругозор.
Воспитывать культуру поведения и общения при работе в группе.
Оборудование:
Плакаты на доске: «Математический КВН», «Числа правят миром».
Серии картинок: «7 чудес света»
Карточки с заданиями.
Эмблемы у каждого ребёнка.
Аудиокассета.
Колокольчики для команд.
Ход мероприятия
Вступление.
Математика – очень важная наука. Без неё не обходится не один человек, независимо от возраста и профессии. Ребята, поспешил! совершим необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.
Чтоб этот праздник КВН
Вам по душе пришёлся всем.
Иметь знания надо прочные.
Быть весёлыми и находчивыми!
Сегодняшнее наше соревнование будут судить компетентное жюри (назвать). Задача жюри следить за ходом игры и оценивать находчивость, сообразительность и внимательность наших игроков. А теперь слово командам.
I. Конкурс «Знакомство».
(max 3 балла)
– Кто шагал здесь дружно в ряд?
Бодрой поступью шагает наш отряд «Квадрат»
У нашего квадрата все стороны равны.
Наши ребята дружбой сильны.
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победы.
А себе – не проиграть.
– Кто шагал здесь дружно в ряд?
Ромба боевой отряд.
Всем, всем – добрый день.
Прочь с дорога нашей лень.
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться.
Пожелаем всей друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа
Совсем, совсем не важно.
– Спасибо, займите свои места.
Учитель:
Позабыто всё на свете.
Сердце замерло в груди
Только цифры, только знаки
И победа впереди.
– А теперь пора начать соревнование в остроумии и знании.
Какое число древние считали символом устойчивости и прочности? т.к. 4-е стороны света, 4-е времени года – 4-е стихии. (4) – на доске
Какое число символизирует всего человека? т.к. является суммой числа пальцев рук и ног (20) – на доске
II. Конкурс «Разминка».
За верный ответ – 1 балл, max – 4.
Каждая команда получит по 4 вопроса, на каждый из которых постарается дать ответ за 20 сек.
– А сколько времени потребуется на 1 вопрос? 20 : 4 = 5 сек.
Жюри следят за временем по секундомеру. Если ответ неверный, то вопрос переходит к сопернику за дополнительный балл.
Вопросы.
Что легче 1 кг сена или 1 кг железа? (равно)
Какой самый короткий месяц в году? (май)
Что будет с мальчиком, которому минет седьмой год? (пойдёт восьмой)
На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
Летели 3 страуса. Охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (3, страусы не летают)
В комнате горело 7 свечей. Две свечи погасли. Сколько свечей осталось? (2, остальные сгорели)
Пара лошадей пробежала 20 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (20 км)
10 солдат строились в ряд
10 солдат шли на парад
8/10 было носатых.
Сколько было курносых солдат? (2)
Слово жюри: итоги за два конкурса.
Учитель:
А время не ждёт,
Пора идти вперёд.
III. Конкурс: «Весёлые часы».
За верный ответ – 1 балл, max – 4.
1) На столах лежат карточки. За 30 сек. Вам надо их перевернуть и составить пары. Готовность – по звонку команды.
Проверяем:
Показываете жюри ту пару, которая соответствует рифме:
60 с промчались, а вот чем же оказались?60 с = 1 мин.
Ну а 60 мин, что с собою уведут? 60 мин. = 1 час
День и ночь с собой уводят
Час за часом 20 раз и 4 про запас –
Что же полные проходят? 24 ч. = 1 сут.
И время не может замедлить свой бег
Сто лет пробежит и закончится… 100 лет = 1 век
2) Следующее задание циферблата:
Прошу выйти по одному представителю от команды.
Я начинаю «Блиц-турнир». mах 2 балла
Какой угол (тупой, острый или прямой) будет составлять часовая стрелка с минутной, если:
«Квадрат» – Часы показывают 2 ч ночи (острый).
«Ромб» – Часы показывают 3 ч утра (прямой).
«Квадрат» – Часы показывают 5 ч вечера (тупой).
«Ромб» – Часы показывают 11 ч дня (острый).
3) И последнее задание: (приложение) max 1 балл
Ответ №7.
Слово жюри.
IV. Конкурс капитанов.
(выход под музыку) max 2 балла.
Капитаны самые внимательные, находчивые, ловкие и умелые.Сейчас мы это проверим.
Команда может прийти на помощь, нужна тишина и внимание.
1) Какое число пропущено в следующем равенстве?
«Ромб» – (483 – 15) × (869 – *) = 0
«Квадрат» – (*- 254) × (585 + 2) = 0
(Т. к. произведение двух множителей = 0. то один из них должен быть – 0.)
2) Анаграмма.
Какая анаграмма по смыслу подходит к данному значку? Напиши рядом с вопросительным знаком ответ
ТРАВА = ? КИОНЬК
РЕКА = ? КАОЛД
ЛЁД = ? ЯМЧ
Жюри подводит итоги.
V. Конкурс «Смекалка».
Время – 5 мин., max 5 баллов
Каждая команда получает листок с двумя задачами.
Сигнал готовности – колокольчик. –Учись решать, стараясь рассуждать: Время!!!
1. У Буратино было три целых яблока, четыре половинки, да восемь четвертинок. Сколько всего яблок было у Буратино?
Ответ: 7 яблок.
2. Если сторону квадрата, периметр которого 36 см, уменьшить в 3 раза, то получится ширина прямоугольника, периметр которого 22 см. Найди длину этого прямоугольника и вычисли его площадь.
36 : 4 = 9 (см) – сторона квадрата
9 : 3 = 3 (см) – ширина прямоугольника
22 : 2 – 3 = 8 (см) – длина прямоугольника
8 × 3 = 24 (см2) – S прямоугольника
Ответ: 8 см, 24 см2.
Проверяем. Прошу поменяться решениями и оценить работу соперника. Слово капитанам....
А пока отгадайте загадку:
Горшочек умён
Семь дырочек в нём.
– Назовите сам горшочек и перечислите дырочки.
Голова: 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот.
VI. Конкурс «Домашнее задание».
это крылатые фразы от числа 7, за точный ответ 1 балл
– Объясните, что означают следующие крылатые слова:
(На карточках по 3 фразы для каждой команды)
«Квадрат»
Семи пядей во лбу. Очень умный, мудрый, выдающийся, талантливый человек.
Семимильными шагами –очень быстро. Так говорят о развитии чего-либо.
Семеро одного не ждут. Так говорят, когда начинают какое-то дело без того, кто опоздал, упрекают того, кто заставляет многих ждать себя.
«Ромб»
Седьмая вода на киселе» – очень дальний родственник.
До седьмого пота. Работать. Трудиться до крайнего утомления, полного изнеможения.
Семь вёрст до небес. Очень много наобещать, наговорить.
Молодцы!Слово жюри.
VII. Конкурс «Магия числа».
max 7 баллов
Когда вы решите выражения и расположите ответы в порядке возрастания с соответствующей буквой, вы получите фамилию учёного, который утверждал, что «числа правят миром». Свой ответ капитаны вывешивают на доску. Дополнительный балл получит та команда, которая будет первой.
Буквенный код задания | Задания | Ответы |
Г | 60×3–5×8 | = 140 |
А | 81:9×10+14 | = 104 |
О | 400:100×(17+23) | = 160 |
П | (700:10-16):6 | = 9 |
И | 94–40×20:100 | = 86 |
Ф | 10×(45+27):8 | = 90 |
Р | 60×7–35:7 | = 415 |
Жюри подводит итоги.
Итак. Пифагор утверждал, что числа правят миром.
А великий немецкий поэт Гёте утверждал, что числа не управляют миром, но они показывают, как управляется мир.
VIII. Конкурс «Так что же за числом стоит?»
за точный ответ 1 балл
Вопросы для команды соперников.
1) Какое число в древности выступало символом гармонии и полноты?
(10) – во всём мире используют десятичную систему счёта.
2) Самая большая волна?
(9 вал) – в 9 баллов «Айвазовский 9 вал»
3) Сколько существует стихий? Перечислите.
(4) – Огонь. Вода. Земля. Воздух.
4) А сколько было всего гениальных творении человеческого разума иумелых рук?
(7) – серия картинок на доске
Пирамиды – гробницы египетских царей фараонов.
Сады царицы Семирамиды в г. Вавилоне (затоплены).
Храм греческой богини Артемиды в г. Эфесе (разрушали дважды).
Статуя Зевса Олимпийского – 17 м скульптура в г. Олимпии (сгорела).
Гробница царя Мавсола – «Мавзолей» в Малой Азии (разобрали крестоносцы).
Колосс Родосский – 36 мбронзовый юноша на о. Родос – бог солнца Гелиос (рухнул при землетрясении).
Самый большой Александрийский маяк древности – 120 м на о. Фарос (рухнул). И только пирамиды уцелели. Недаром говорят: «Все боится времени, но время боится пирамид» – восточная пословица.
5) А какое число стало самым излюбленным числом в сказках?(3)
«Три поросёнка», «Три медведя», «Три богатыря»,«Три брага», «Три толстяка».
Жюри объявляет итог игры.
Награждение.
– Надеюсь, всем было весело и интересно на нашем празднике.
И я думаю, что вы, ребята, вынесли для себя немало полезного и нужного.
Список литературы:
Волина В.В. Учимся играя. – М., Новая школа, 1994.
Воронина О.В. Математика в исторических событиях. 1-4 классы. – Волгоград. Учитель, 2009.
Всё обо всём. Популярная детская энциклопедия. (14 т.) – М., АСТ, 1996.
Жиренко О.Е., Яровая Л.Н. и др. Внеклассные мероприятия. 3 класс. – М., Вако, 2007.
Рег Кокс, Нейл Моррис. Семь чудес света. – М., БММАО, 1997.
Я иду на урок в начальную школу. Математика. Книга для учителя. – М., Первое сентября, 2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301084-matematicheskij-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.