Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2014

2 класс Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы

Урок русского языка для 2 класса знакомит с частью слова «суффикс». Материал сфокусирован на суффиксах слов, которые называют предметы, что помогает понять механизм словообразования. Для развития коммуникативных навыков и умения работать в команде применяются элементы сингапурской методики обучения. Это способствует не только усвоению темы, но и формированию у учащихся компетенций, необходимых для успешной адаптации в обществе.

Содержимое разработки

Тема:.Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы.

Цель:учить распознавать суффиксы в словах;

научить детей сингапурской методике обучения

Задачи:- актуализировать знания учащихся о частях слова;

- повторить основные признаки суффикса как части слова: имеет значение, служит для образования слов, стоит

за корнем;

-способствовать развитию сотрудничества,критического мышления,

-создать интерес к изучению русского языка.

Формирование УУД:

- способствовать развитию аналитического мышления( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

- способствовать формированию коммуникативных умений.

Этапы урока

форма организации урока

учитель

учащиеся

формирование УУД

Орг. момент

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

Здравствуйте,ребята!!! Урок русского языка. Сейчас я вам раздам смайлики, но они не простые, а волшебные. С одной стороны смайлики с хорошим настроением, а с другой плохого. В конце урока они нам понадобятся .

Чистописание

Раунд тэйбл

- Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, Слово на чистописание солнце, семья

На доске: ок ик ёк

-Что общего в записях?

Напишите слова при помощи сочетаний ОК,игрок

ИКзубик

,ЁК пенёк

(Я раздам каждому столу по одному листку. А вы напишите ответ и передадите бумагу своему партнеру по часовой стрелки. А в конце 1 ученик зачитает ответы своего стола

- Какую часть слова вам напоминают эти сочетания букв?

23 января

Классная работа

- Две буквы: первая гласная, вторая –согласная.

-Суффикс

Познавательные УУД (логические):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Вызов: актуализация знаний, постановка темы и целей урока

Работа в группах

ТАЙМ ПЭА ШЭА

1)- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на карточках используя Таймд пэа шэа (Я задаю вопрос и даю время подумать, затем вы делитесь своим партнером в течение 30 секунд, потом другой участник.) и ответьте на вопрос

Лес, лесной, лесок

- Что вы можете сказать о данных словах?

- Разберите эти слова по составу.

- Пожалуйста, работайте..

- Проверим ваши результаты

Сделайте вывод: Какие части слова вам встретились в данных словах?

- С помощью чего образовались новые слова?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

-Это новая тема для вас?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какие цели и задачи вы перед собой поставите?

-Нет.

(читают)

- Слова однокоренные, родственные, корень нос

(учащиеся выполняют разбор данных слов)

- Слово лес: окончание нулевое, корень лес.

- Слово лесной: окончание ой, корень лес, суффикс н

- Слово лесок: окончание нулевое, корень лес, суффикс –ок

Корень, суффикс, окончание, основа.

- С помощью суффиксов

- О суффиксах

- Нет, мы знакомы с понятием суффикса

-Суффиксы слов.

-Уточнять и расширять наши представления о понятии «суффиксы».

Личностные УУД:

-самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.

Коммуникативные:работа в группах.

Осмысление

(получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)

1)индивидуальная работа с комментированием

-Давайте поработаем в тетрадях

Работа по карточкам

-Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?

Найти и написать слова,. Покажи письменно ,от каких других слов образовались первое, второе, пятое, седьмое слово.

Собачка гречка

Задачка аптечка

Пачка сестричка

Печка синичка

Речка птичка

- С помощью какого суффикса образовали новые слова?

-Какой оттенок смысла он придает новым словам?

-Проанализируйте весь список слов на –чка.

-составьте с 3 понравившимися слова предложение устно.

Дети записывают столбиками пары слов: собачка — собака ;задачка — задача ; речка — река; аптечка — аптека, после чего выделяют корни и окончания. После того как корни и окончания выделены, дети обнаруживают в одном из слов каждой пары суффикс –к-, устанавливают уменьшительно-ласкательный характер этого суффикса. Затем дети письменно по образцу показывают, как из ОСНОВЫ каждого слова образовалось другое слово.

Просмотрев весь список слов на -чка, дети убеждаются, что буквосочетание ЧК пишется без Ь.

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Физминутка Фолоузе лидер

2)Работа в группах

Стё зе класс

Немножко отдохнули, каждый побывал в роли лидера. А теперь вернемся к уроку и ответим на мой вопрос.(Я задаю вопрос и даю время подумать,затем дам время записать ответы в течение данного времени. После прочерчиваете линию после своего ответа,встаете поднимаете руку находите пару. Прочитав ответы друг друга ставите галочку,если у вас этот есть,еслинет,то записываете новые идеи после линии)

Задание.

Образуйте новые слова с помощью суффиксов:

-тель-, -ник-, ист-

строи _____плот ______ арт _______

учи ______двор ______ машин ____

Проверяем.

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. Нет ли здесь той профессии, которая вам нравится?

- Ребята, скажите .пожалуйста, как вы называете самого дорогого,самого любимого человека в доме?А она вас как?

- очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .

Алёша - …

Света - …Федя - …

Дима - …Люба - …

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

-С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания.

Дети работают в группах.

Проверка.

Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.

- мама,мамочка

доченька

-Имена звучат ласково.

-тель, -ник, -ист, -очк-, ечк-. -оньк-, -еньк-.

Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).

3) Игра «Побудь волшебником».

Фронтально

-Чтобы познакомиться с новым суффиксом, давайте поиграем в игру «Побудь волшебником»

Вот у меня «волшебная» палочка, а вот слова:

мяч, дом, ключик, стул.

Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

- С помощью какого суффикса образовали новые слова?

-Какой оттенок вносит этот суффикс в значение нового слова?

-А теперь превратите слова кот, слон, дом,голос в очень большие предметы.

.

- С помощью какого суффикса образовали новые слова?

-Какой смысл вносит этот суффикс в значение нового слова?

-ик

-Превращает слова в маленькие предметы

-ищ

-Увеличивает предметы

Закрепление

Создание условий:

- для развития умения делать выводы;.

-для актуализации полученных знаний.

Прием «Кластер»

Фронтально

На доске карточки со словами:

Маленькое слово

Часть слова

Д

Для образования новых слов

С

ля образования новых слов

Для связи слов в предложении

После корня

Перед корнем

Не имеет значение

Имеет значение

- Выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс.

Н

СУФФИКСС

Часть слова

С

После корня

С

Имеет значение

а доске получается схема:

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Итог урока

Рефлексия

Создание условий :

-для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности.

-А теперь давайте подведем итог нашего урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что же такое суффикс?

- С какими новыми суффиксами познакомились?

На «Лесенки успеха» вы можете оставить свои смайлики на той ступени которой вы уверенно стоите после пройденной темы.

Д/Зиндивидуальные дифференцированные карточки

-Суффикс

-Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

-тель, -ник, -ист, -очк-, ечк-. -оньк-, -еньк-, -ищ-.

Регулятивные:оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30112-2-klass-chto-takoe-suffiks-suffiks-slov-nazyv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки