- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме «Части речи» для коррекционных классов с ОВЗ
Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе
Учитель: Е.В. Архипова.
Тема: Части речи
Цель: повторение общих сведений о частях речи
Задачи: - закрепить уменияопределять части части речи;
- формирование аналитических умений в определении частей речи, активизация словаря по теме «Зима».
- формирование навыка взаимоконтроля, самоконтроля.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки с тестами, сигнальные карточки (зелёные, красные, голубые), опорные таблицы, рисунки.
Ход урока
1.Орг. момент.
1)Проверка готовности обучающихся, воспитанников к уроку. Психологический
настрой.
2) Постановка задач индивидуальных образовательных маршрутов:
- сформировать навык правильного, выразительного чтения; - сформировать умение отвечать на вопросы полными, развёрнутыми предложениями;
- сформировать умения внимательно слушать учителя, ответы одноклассников;
- формирование правильной осанки;
- Какую тему мы изучали с вами на прошлом уроке?
- Сегодня продолжим работу, эта тема важная и нужная для вас.
Итог
2. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
а) Декламирование стихотворения.
Таблица с текстом стихотворения вывешивается на доску, разбираются орфограммы.
Снег, снежок…
Он радует
И тихонько падает.
Хлопьями летает
И немного тает.
2) Чтение слов, связанных с зимой.
3) Назвать:
- имена существительные
- глаголы
4) Взаимопроверка
5) Самопроверка
Итог
3. Основная часть.
1) Угадать пропущенные слова:
Тихо, тихо снег … (идёт),
Белый снег мохнатый.
Мы … (расчистим) снег и лёд
Во дворе лопатой.
Осень медленно ушла,
Прогнала её … (зима).
2) Выбор слов из таблицы (лишнее слово)
белеет чистота милый
ищет чистый нежный
гриб красота злость
Физкультминутка (упражнения для мышечной релаксации)
3) Работа с тестами
На доске сигнальные карточки, которые нужно правильно разместить.
имя существительное имя прилагательное глагол
Вопросы: кто? что? какой?(-ая, -ое) что делать?
Обозначение: предмет признак предмета действие
Подчёркивание:
Слова-примеры: краснота красный краснеть
воспитатель воспитанный воспитать
снег красивый учиться
4) Чтение обучающимися правила по таблице.
5) Самостоятельная работа обучающихся, воспитанников в тетрадях
(Списать текст, указать, какими частями речи являются однокоренные слова, на какие вопросы они отвечают.)
6) Проверка выполненного.
Итог
4. Домашнее задание.
Стр. 80, подготовиться к контрольным вопросам и заданиям по теме «Части речи».
5. Итог урока.
- оценки;
- решение задач индивидуальных, образовательных маршрутов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30121-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.