- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в зимнию сказку
Интегрированное занятие по развитию речи,
экологии, лепке во второй младшей группе.
Тема: «Путешествие в зимнюю сказку»
Цель: закрепление и обобщение знаний детей. Активизация речи.
Задачи: обобщать знания детей о животном и растительном мире; развивать связную речь детей , мышление; учить отгадывать загадки; воспитывать доброту, отзывчивость, активность, инициативность.
Наглядный материал: сюжетные картинки, воздушные шары.
Ход занятия:
Круг радости «Вместе с солнышком встаем»:
Вместе с солнышком встаем (руки вверх). Вместе с птицами поем (машут руками) «С добрым утром, с ясным днем». Вот так дружно мы живем (по кругу)
Ребята мы с вами отправимся в путешествие в зимний лес. На чем мы можем отправиться в путь? (ответы детей). Я вам предлагаю полететь на воздушных шариках. Посмотрите, какой они формы? (ответы детей). А какого цвета? Мы отправляемся в путешествие.
Остановка «Зимний лес».
Где мы с вами очутились? (ответы детей). Посмотрите, как здесь красиво? Какое время года сейчас? Значит, мы с вами очутились в зимнем лесу. Что растет в лесу? (ответы детей). Какие деревья? Послушайте загадку, о каком дереве она.
«Русская красавица стоит на полянке, в белом сарафане? (береза). (Выставляю картинку березы).
«Что за девица? Ни швея. Ни мастерица. Ничего сама не шьет , а в иголках круглый год?(Ель). ( Выставляю картинку ели).
Ребята, а какие звери живут в лесу? (волк, лиса, заяц, медведь). Какие это животные? (ответы детей)
Правильно, дикие животные. Как выглядит лиса? (ответы детей). Правильно, лисичка рыжая, хвост пушистый. Покажите, как ходит лиса? (Дети изображают походку лисы под музыку). Про какого зверя говорится в этой загадке? «Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами… (заяц). Заяц, какой? (ответы детей). Молодцы зайчик хочет с нами поиграть.
Игра «Зайка».
Ребята смотрите, зайка нам передал письмо от Бабушки - сказочницы, она нас ждет в гости. Наше путешествие продолжается. Сейчас мы с вами продолжим путешествие на поезде. Я буду паровоз, а вы вагончики. Вставайте друг за другом. Поехали! « Паровоз кричит ду -ду ,я иду –иду. А вагончики нам стучат, а вагоны говорят так – так – так».
Остановка «У бабушки – сказочницы». ( надеваю платок, встречаю в роли бабушки ).
Здравствуйте, ребятки, я бабушка – сказочница. - Вы любите сказки? А вы их знаете? Сейчас мы узнаем, как много сказок вы знаете. Садитесь в кружок и послушайте загадки:
1. «Как его не пожалеть? Топал по лесу медведь? И ни разу за денек, не присел на пенек» (Маша и медведь). 2. «Поселились в той избушке , очень разные зверюшки. Попросился к ним и мишка, только ведь медведь не мышка, влезть и так, и сяк пытался. Сверху сел – и дом сломался»(Теремок) 3. «Почему, открыв защелку, в дом пустили злого волка? Потому, что хитрый малый, голос сделал как у мамы» (Волк и семеро козлят) 4.Если был бы он квадратным, на окошке бы лежать он остался, вероятно, и не смог бы убежать. Жил бы с бабушкой и дедом, и не стал лисе обедом. (Колобок).
Ребята давайте вспомним сказку «Колобок», а в этом вам поможет мнемотаблица.
От меня укатился колобок, я очень расстроилась. Вы мне поможете? Слепите мне колобков. Колобок, какой формы? правильно круглый. Дети под музыку лепят колобка.
-Ребята мы с вами отправляемся, продолжаем путешествие на поезде.
Остановка «Детский сад»
Вот мы и приехали в свой детский сад.
Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301283-puteshestvie-v-zimniju-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.