- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Людмилинская скважина»
Конспект занятия по лепке
Тема: «Людмилинская сважина»
Цель:расширение знаний детей о символе г.Соликамск «Людмилинской соляной скважине»;воспитание любви к родному городу.
Предшествующая работа: экскурсия к «Людмилинской скважине».
Словарная работа: активизация – «Людмилинская скважина».
Оборудование:иллюстрации, пластилин, стеки, доски для лепки,картон.
Ход.
1. Организационный момент.
2.Основная часть.
Вводная беседа, сообщение темы.
Сегодня на занятии мы с вами будем лепить из пластилина Людмилинскую скважину.
Людмилинская скважина — один из символов Соликамска. По праву уже можно говорить об этом.
Людмилинская
соляная скважина
ИсторическиСоликамск располагался, и располагается до сих пор, на реке Усолке. Связано это, конечно же, с солью, вернее, с ее производством. Именно добыча соли дала толчок развитию (и даже появлению)Соликамска, что отражено в его имени. Неудивительно, что на гербе города можно найти соляную скважину с воротом — это действительно самый яркий и правильный символ города. Но увидеть такую скважину можно не только на гербе, но и воочию.
Недалеко от центра города, если идти на северно-восток по берегу Усолки, находится знаменитаяЛюдмилинская соляная скважина. Скважине этой уже более ста лет. Когда-то, на этом месте находился Троицкий солеваренный завод, принадлежащий купцам Рязанцевым. Людмилинская скважина была пробурена в 1906-1907 годах прошлого столетия. Имела глубину около 100 метров. Современными техническими средствами подобная скважина будет пробурена недели за две, максимум за месяц. Но в те времена бурение скважин было очень трудоемким и долгосрочным делом. Недаром, самым дорогим "активом" любого солеваренного завода тех времен были не деньги, недвижимость и др. имущество, а именно соляные скважины. О размере и величине завода судили по количеству соляных скважин.
Соляной завод на Усолке
Как ни странно, но бурили Людмилинскую скважину совсем не для того, чтобы добывать из нее соль, а точнее не столько для этого. Главная причина — геологоразведочная. На соляном рынке России росла конкуренция и Соликамск порядком потерял и продолжал утрачивать свои позиции, как "соляной столицы" России. Старые дедовские методы добычи соли (выпаривание из рассолов) становились все более неэффективными по сравнению с прямой добычей соли из шахт. Прикамскими солепромышленниками было принято решение освоить новые методы добычи соли. Для этого были приглашены специалисты по разведке и бурению. Им потребовалась новая "разведочная" скважина, для того, чтобы получить представление о залегании соляных пластов. Вот так и появилась Людмилинская соляная скважина.
Так выглядит
"рабочая" скважина
К большому разочарованию всех рассол изЛюдмилинской скважины оказался горьким, а значит соль из него была непригодной для пищи. Как оказалось впоследствии, в ней было повышенное содержание калия, на что тогда не обратили внимания. Значительно позже эту новость оценили по достоинству, т.к. это означало, что в России впервые были обнаружены залежи калийной соли, которую до этого приходилось завозить из-за границы. Сегодняшние гиганты калийной промышленности "Сильвинит" и "Уралкалий" — это прямое следствие того, что в свое время была пробурена Людмилинская соляная скважина.
Пусть из Людмилинской скважины никогда не добывали пищевой соли — она, несмотря на это, имеет все основания считаться одним из главных символов Соликамска (наряду с Соборной колокольней и Троицким собором и Усть-Боровским соляным заводом). Ведь из таких же скважин на протяжении нескольких сотен лет добывали знаменитую городу как Соликамск.
3.Оъяснение этапов работы.
-Композицию можно расположить на картоне.
-Какие приемы лепки вы будете использовать?
4. Самостоятельная работа детей.
Физминутка.
Повторяем движения за словами:
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
5. Итог занятия.
Выставка работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301568-konspekt-zanjatija-ljudmilinskaja-skvazhina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.