- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Наши пальчики» по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста
Конспект НОД по развитию мелкой моторики по средствам пальчиковой гимнастики у
детей младшего дошкольного возраста на тему:«Домашние животные»
Подготовил(а): |
студент (ка):Арчакова Екатерина Павловна группа: ДЗ 3.2 |
г. Волгодонск
2018 г.
Интеграция НОД: «Физическое развитие, "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное".
Вид деятельности:познавательно-поисковый.
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Цель: развитие мелкой моторики и координации движений через пальчиковую гимнастику; формирует способность соотносить цвета и размеры фигур; стимулирует развитие речевых центров.
1. Образовательные:
Формирование способности соотносить цвета и размер фигур;
Стимулирование развития речевых центров.
2. Развивающие:
Развитие артикуляционного аппарата;
Развитие мелкой моторики и координации движений, тактильно-кинестетической чувствительности пальцев рук;
Развитие навыков общения и способов сотрудничества.
Развивать умение детей взаимодействовать в коллективе,
3. Воспитательные:
воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
4.Оздоровительные:
создать благоприятный микроклимат; развивать мелкую моторику.
Предварительная работа: чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко», рассматривание картин с домашними животными, разучивание пальчиковой гимнастики «Котята».
Материалы и оборудование:
Игрушки или изображения домашних животных;
Игрушка «Петушок»;
Сюжетная картинка с изображением деревенского двора (с домашними животными), но лучше на столе создать имитацию двора с расставленными животными, сюда же поместить поднос с крупой;
Поднос с рассыпанными на нем бобами и пшеном;
Силуэты домашних животных, выполненных из цветной бумаги основных цветов. Размер должен быть пропорционально реальному размеру животного, цвет на выбор педагога (например, лошадь – самая большая, синяя; корова – поменьше, зеленая; свинья – еще меньше, красная; курочка – самая маленькая, желтая). Количество силуэтов зависит от возраста детей: для 2-3 лет достаточно 3-4 силуэтов животных, для детей постарше их число можно увеличить.
Плоскостные макеты домиков, выполненных из цветной бумаги. Размер и цвет домика должен соответствовать размеру и цвету силуэта животного (например, синий большой домик для лошади, зеленый поменьше для коровы и т.д.);
Аудиозапись спокойной музыки.
Список используемой литературы:
1.О.В. Хухлаева, О.Е. Хухлаев, И.М. Первушина «Тропинка к своему Я» 2004г., для детей 3-6 лет;
2. Е.Б. Шмелёва, Пальчиковые игры. Пособие по развитию мелкой моторики и речи у детей 2-4 лет. 2004г.;
3. Г. О. Османова, Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики, «Картотека пальчиковых игр» 2005г;
4.Толстой Л.Н. Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко». Детская литература 1977г.
Ход НОД:
1. Приветствие. Здравствуйте ребята. Какие вы сегодня красивые. Сегодня у нас с вами будет необычное занятие. И сначала, я предлагаю поиграть в игру, вместе с нашими пальчиками.
2. Пальчиковая гимнастика «Котята».
Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол.
У кошечки нашей есть десять котят, Покачиваем руками, не разъединяя их.
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких, Постукиваем соответствующими
Два длинных, два хитрых, пальцами друг о друга
Два маленьких самых (от большого к мизинцу).
И самых красивых.
3. Сюрпризный момент. Слышите, кто это к нам спешит? Посмотрите – кто это? Правильно, петушок (появление петушка: мягкая игрушка). Давайте с ним поздороваемся.
4. Беседа по сказке «Петушок и бобовое зернышко». Ребята, а какие сказки, в которых встречается петушок, вы знаете? («Заюшкина избушка»; «Кот, дрозд и петушок»; «Петушок и бобовое зернышко» и т.д.) Правильно. А что произошло с петушком в сказке «Петушок и бобовое зернышко»? Кто ему помог? К кому курочка побежала? Что произошло с петушком, когда курочка смазала его горлышко маслицем? Ребята, а что можно было сделать, чтобы петушок не подавился? (Подвести ответы детей к заключению о том, что хозяйка не должна была класть бобовые зерна в корм петушку и курочке).
5. Крупотерапия: отделение бобовых зернышек от пшена. Ребята, посмотрите на наш дворик. Хозяюшка снова решила покормить домашних птиц, но она забыла, что они не могут клевать бобовые зернышки. Мы же не хотим, чтобы петушок снова подавился. Давайте уберем все бобовые зерна. (Дети выбирают все бобовые зерна, оставляя пшено.)
6. Упражнение «Кто живет с Петушком во дворе». Молодцы. Посмотрите, кто живет вместе с петушком во дворе? (Демонстрируем детям игрушки и силуэты животных, дети должны их назвать.) (Дети называют всех животных: лошадь, корова, свинка, курочка). А какого цвета наши животные? (Показываем на силуэты. При необходимости идет обучение). Ребята, скажите лошадка это доброе или злое животное?.. А как она «разговаривает»? (Так спрашивается обо всех животных. Необходимо, чтобы каждый ребенок высказался).
7. Упражнение «Всем пора в домики». Ребятки наши животные устали и хотят домой. Давайте поможем им найти свои домики. (Выставляются домики, соответствующие размеру и цвету животного. Задача детей правильно найти домик, соотнося по цвету и форме).
8. Упражнение «Тихий час для мышат». Умницы! Наши животные уже дома, отдыхают. Мы с вами тоже устали. Давайте сейчас превратимся в мышат. Покажите, как они откусывают кусочки сыра — обедают. Гладят свои животики — наелись. Показывают сонным писком, что хотят спать. Затем дети-мышата укладываются на коврик «спать». Включается музыка для релаксации. Отдохнули?
9. Прощание. Ребята давайте вспомним, кто приходил к нам в гости. А что мы еще делали на занятии? (Дети отвечают на вопросы). На этом наше занятие закончилось. Вам пора возвращаться в группу. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301595-konspekt-zanjatija-nashi-palchiki-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.