- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Овощи и фрукты полезные продукты»
Конспект занятия «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Цель:Познакомить детей с понятием «полезные продукты», витаминами «А», «В», «С».
Программное содержание: Закрепить название овощей и фруктов. Формировать у детей представления о содержании витаминов в овощах и фруктах. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания - еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье.
Оборудование: иллюстрации по теме, игровая кукла Карлсон
Ход занятия:
Сейчас мы с вами поговорим о том, что помогает нам с вами быть здоровыми, сильными, крепкими, радостными о продуктах питания (показ картинки овощи и фрукты).
Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (ответы детей-овощи, фрукты). Правильно сейчас мы с вами поговорим про полезные продукты, овощи и фрукты.
Карлсон (кукла): - Здравствуйте, ребята! (вяло)
Воспитатель: Здравствуй, Карлсон! Карлсон, дорогой, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?
Карлсон: Да, вот, что-то настроения нет. Не хочется мне ни прыгать, ни озорничать, ни хулиганить нет просто сил. Хочется всё время спать и лежать на своём любимом диванчике. Я даже не хочу со своим другом Малышом гулять по крышам.
Ребята, как вы думаете, что произошло с Карлсоном? (ответы детей: он заболел).
Карлсон, а как у тебя с аппетитом?
Карлсон: У меня и аппетита нет. Я даже банку варенья не могу съесть - не хочу и все. А ведь я очень люблю, есть сладкое: варенье, конфеты, пирожное, мороженое, газировочку, чипсики и т. д. (загибает пальцы).
Дети скажите, для того чтобы быть здоровым надо только сладкое есть? (ответы детей.) Конечно Карлсон, для того чтобы быть веселым, сильным надо есть не только сладости но и другие полезные продукты, о которых я вам сейчас и расскажу. Карлсон присаживайся к ребятам и послушай. Мы как раз сейчас будем говорить про полезные продукты, овощи и фрукты.
Овощи и фрукты –
Полезные продукты.
В каждом польза есть и вкус.
В дружбе с ними кто живет,
Тот здоровеньким растет!
Показ картинки - Свекла, морковь, картошка, абрикос.
Сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны будете отгадать про какой овощ или фрукт в них говорится, подсказка на картинке.
1. (Свекла) Над землей трава, Под землей бордовая голова. Что это? (ответы детей).
2. (Картошка) Закопали в землю в мае; И сто дней не вынимали, А копать под осень стали. Не одну нашли, а десять. Что это? (ответы детей).
3. (Морковь)За кудрявый хохолок, Лису из норки поволок. На ощупь — очень гладкая. На вкус — как сахар сладкая. Что это? (ответы детей).
В этих овощах и фруктах есть витамин А, витамин роста. Если вы будете употреблять в пищу все эти овощи и фрукты – вы будете хорошо расти, у вас будет красивая кожа, волосы, крепкие зубы и кости, а еще у вас будет хорошее зрение:
Где же витамин А найти
Чтобы видеть и расти?
И морковь и абрикосы
Витамин в себе тот носят
В фруктах, ягодах он есть
Их нам всех не перечесть.
Дети, кто запомнил, какой витамин есть в этих овощах и фруктах? (ответы детей: витаминА).
Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Вверху, внизу», но сначала ответьте на вопрос что растет вверху фрукты или овощи?, что внизу? (ответы детей).
Показ картинки - яблоко, банан, капуста.
Слушайте дальше загадки:
1. (Бананы) Огурцы они как будто, Только связками растут, И на завтрак эти фрукты Обезьянам подают. Что это? (ответы детей).
2. (Яблоко) Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко, откусишь — сладко. Что это?
3. (Капуста) Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. Что это?
В этих овощах и фруктах есть витамин В, витамин бодрости! Запомните, ребята: если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В! Если вы будете употреблять в пищу эти овощи и фрукты у вас будет хорошо работать сердце, желудок, мышцы будут крепкими.
Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор.
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
«В» - в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.
Дети, какой витамин есть в этих овощах и фруктах? (ответы детей: витамин В)
Показ картинки - апельсин, лимон, лук, чеснок.
Слушайте следующие загадки:
1. (Лимон) Он почти как апельсин, С толстой кожей, сочный, Недостаток лишь один кислый очень, очень. Что это?
2. (Чеснок) Он кусает — но не пес. Зубок есть. Но, где же рот? Белый носит сюртучок. Что это, скажи?
3. (Лук) Сидит дед, во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. Что это?
4. (Апельсин) С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно. Что это?
В этих овощах и фруктах есть витамин С. Если вы будете кушать эти продукты, то весь ваш организм будет крепким, он справится с вирусами и микробами. Если хотите реже простужаться, быстрее выздоравливать при болезни - тогда вам нужен витамин С!
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин.
Ну, во всем мы «С» едим!
Какой витамин есть в этих овощах и фруктах? (ответы детей: витамин С)
Дети, кто мне скажет, что надо делать с овощами и фруктами, перед тем как их есть?
Почему их нужно мыть? Правильно, что бы мы ни заболели, так как на не мытых овощах и фруктах есть микробы, которые наносят вред нашему здоровью.
Игра «Угадай на вкус».
Я буду кормить вас овощами и фруктами, а вы должны будете угадать, что вы съели, только надо закрыть глаза (ответы детей).
Молодцы, все угадали.
Карлсон: Так что же получается, если я буду есть полезные продукты то снова стану сильным, веселым, буду прыгать, озорничать, у меня будут крепкие зубы и кости, хорошее зрение.
Воспитатель:Конечно, если мы все будем есть полезные продукты (овощи и фрукты) в которых много витаминов, то весь наш организм будет крепким, он справится с любыми вирусами и микробами, хорошо будет работать сердце, желудок, мышцы будут крепкими и у нас всегда будет хорошее настроение.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьют.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Ребята скажите, о каких полезных продуктах мы сегодня говорили? (ответы детей), Карлсоно чем мы сегодня говорили?
Кто запомнил, какие витамины есть в овощах и фруктах?
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить и конечно фрукты.
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301607-konspekt-zanjatija-ovoschi-i-frukty--polezny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.