- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по профориентации
ГБОУ «Вычегодская СКОШИ»
Внеклассное занятие по профориентации «Выбирая профессию – ты выбираешь судьбу».
Старший воспитатель: Хохлова О.В.
2018 г.
Цель: - способствовать осознанному выбору профессии;
- формирование способности соотносить свои индивидуально – психологические
особенности и возможности с требованиями выбираемой профессии;
- обогащать словарь, развивать фразовую речь;
Голосовая зарядка: 1. Пение гласных.
2. Прочитайте выразительно: Прекрасных профессий
На свете не счесть,
И каждой профессии –
Слава и честь!
И каждому делу,
И каждой работе
На каждой бахче,
И на каждом заводе,
И в поле, и в море,
И в небе – по праву
Высокая честь
И народная слава!
I. Организационный момент:
1. Беседа: - Что такое профессия? (Профессия – это род трудовой деятельности человека).
- Какие типы профессий вы знаете? (Человек – человек, человек – техника, человек –
природа, человек – знаковая система, человек – художественный образ).
- Что такое должность? (Должность – это служебная обязанность).
- Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – одно из наиболее серьёзных и самых важных решений человека. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, тех людей, с кем мы будем встречаться, стиль жизни, а иногда и свою судьбу.
2. Постановка цели: - И сегодня на занятии мы с вами продолжим разговор о выборе профессии.
- Скажите, сколько профессий существует в мире? (В мире существует более
7000 профессий).
II. Презентация экскурсий: - Давайте же вспомним, с какими из них мы с вами познакомились на
экскурсиях. (Дети выходят, рассказывают).
- Это хорошо, что вы помните о профессиях, с которыми мы
познакомились во время экскурсий.
- Часто в школу приезжают выпускники. И все педагоги очень рады видеть их.
- А вы общаетесь с выпускниками нашей школы?
- С кем вы общаетесь?
- Совсем недавно в школу приезжала Надя. Она учится в профессиональном лицее г.Сыктывкара на портного – закройщика. Надя с большим увлечением рассказывает об учёбе в лицее и о своей новой жизни. А ещё я разговаривала с Димой, который сейчас получает высшее образование во Владимирском государственное университете по специальности – компьютерные системы управления. У него интересная, увлекательная жизнь.
- Как вы думаете, эти ребята правильно сделали свой выбор?
- Да, я с вами согласна, эти ребята уже сделали свой выбор, и он оказался правильным, потому что у них новая, увлекательная жизнь, они с большим интересом учатся на выбранную профессию.
III. Физминутка: - У русского народа есть очень много пословиц о труде. Давайте мы попробуем
составить пословицы. (Дети к первой части пословицы подбирают вторую,
вывешиваем на доске, читаем вслух).
- Что мы с вами составляли? (Мы составляли пословицы).
- Продолжаем нашу работу. В этом году мы с вами заполняли очень много разных тестов и анкет. И их результаты меня порадовали. Вы уже обеспокоены своей будущей судьбой и правильным выбором профессии.
- Скажите, а вы уже сделали свой выбор профессии? (Да, я уже сделала свой выбор. А я ещё не
совсем уверен в своём выборе).
- На кого бы вы хотели учиться после школы? (Я хотела бы учиться на портного – закройщика. А я хочу быть строителем. Я буду столяром. А я мечтаю быть машинистом).
- Ребята, как вы думаете, Рома может пойти учиться на машиниста? (Я думаю, что Рома не может
учиться на машиниста).
- Я согласна с вами, Рома не сможет учиться на машиниста. А вот почему, мы с вами сейчас узнаем.
IV. Рассказ: - Так что же необходимо для правильного выбора профессии?
Существует треугольник профессионального выбора. Он состоит из:
ХОЧУ, МОГУ, НАДО. Давайте разберёмся, что же это такое.
ХОЧУ – это ваши интересы, склонности, желания и мечты.
МОГУ – это ваши таланты, способности и состояние здоровья.
НАДО – это состояние рынка труда, востребованность профессии.
- Если вы сможете совместить свои ХОЧУ, МОГУ и НАДО, то профессиональный выбор будет удачным. Ну а если один из компонентов треугольника не совместиться, то профессиональный выбор считается неудачным.
- Пока вам, наверное, не всё понятно. Но сейчас мы рассмотрим треугольник профессионального выбора на Ромином примере. И я думаю, что вам всё станет ясно. (Рассматриваем сначала Ромин пример, а затем Ванин).
- Я думаю, вы поняли, что не всё зависит только от нашего желания.
V. Заключительная часть: - Ну и в заключение нашего занятия я хочу рассказать вам сказку: «В тридевятом царстве, в тридевятом государстве была школа. Учился в этой школе 10 класс. И вот однажды ребята задумались: «Какая же профессия является самой интересной и необыкновенной на земле?» Они долго думали, но так и не смогли выбрать самую лучшую профессию. И вдруг ребят пригласили на праздник Великих мастеров всей Земли. Они обрадовались: «Там-то мы и поймём, какая же профессия самая главная».
Первый, кого увидели ребята на празднике, был самый обыкновенный человек с рабочими инструментами в руках.
- Этот человек – Великий Строитель,- сказал ребятам один из гостей. – Его дома выдерживают ураганы и даже землетрясения. Они так искусно построены, что будто выпустили в землю корни.
- А это, наверное, Великий Портной? – усмехнулись ребята, увидев человека с иголками и нитками.
- Да,- серьёзно ответили им. – Это действительно, Великий Портной. Одежда, сшитая им, делает людей прекраснее и лучше.
Пошли ребята дальше, и вдруг увидели самого обыкновенного дворника с метлой.
- Неужели и дворника считают здесь Великим Мастером? – удивились они и услышали ответ:
- Конечно, когда этот человек убирает свой двор, он дарит людям столько радости, что даже хмурое небо начинает улыбаться. Звание Великого Мастера принадлежит ему по праву.
Ещё много людей разных профессий встречали ребята, и все они носили гордое звание – Великого Мастера».
- И я хочу пожелать вам, чтобы вы нашли для себя ту, самую лучшую и интересную профессию, которая дарила бы красоту людям, и наполняла мир теплом и светом.
- Скажите, какой вывод мы можем сделать из нашего занятия.
Вывод: Выбирая профессию – ты выбираешь судьбу.
- Занятие закончено, всем спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301645-vneklassnoe-zanjatie-po-proforientacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.