- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок письма в 9 классе «Правсание безударных личных окончаний глаголов»
Першина Марина Анатольевна
Тема по самообразованию: Развитие речи на уроках письма и чтения.
Письмо и развитие речи 9 класс
Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.
Цель: Создание условий для совершенствования навыков учащихся в правописании безударных личных глаголов.
Задачи:
Закрепить навык правописании безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения.
Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении.
Воспитывать любовь к родному языку с помощью сказок Пушкина..
Тип урока: закрепление
Оборудование:ноутбук, проектор, презентация powerpoint, карточки со словами, кроссворды, наглядные пособия (индивидуальные и групповые), опорные схемы, учебники.
Организация начала урока. Цель: Организовать класс на работу. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Выполнение инструкции учителя. Ученики слушают учителя. | Психологический настрой. Ваш милый образ снится мне, С пером, бумагой, при Луне. Все Ваши строчки хороши, Частичка Вашей в них души. Стихи и сказки под пером Ожили враз, и в каждый дом Вошёл прекрасный наш поэт. Он гений, в этом спору нет. Эти строки посвящены замечательному поэту А. С. Пушкину. Вместе с героями его сказок мы поговорим о глаголах | Аудиозапись (романс Свиридова к повести Пушкина «Метель») Слайд1 | |
II.Постановка цели и задач урока Цель:Учить детей планировать свою деятельность. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся разгадывают кроссворд. Учащиеся ставят цели на урок и записывают тему урока в тетрадь. | А вот о чём именно, вы узнаете, если поставите глаголы 1 лица ед. числа в неопределённую форму. Итак, темой урока будет СПРЯЖЕНИЕ. - Проговорим цель нашего урока, оценивать себя будете самостоятельно с помощью шкалы. - Записывает тему урока в тетрадь. | Работа в парах У каждого ученика на парте лежит шкала для оценивания | |
III. Закрепление учебного материала. Цель: Закрепить навыки правописания имён существительных мужского и женского рода с шипящей на конце, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся рассказывают отрывок наизусть. Учащиеся рассказывают правило. Один ученик читает отрывок наизусть Учащиеся отгадывают загадки и заполняют кроссворд. Учащиеся записывают слова в тетрадь. Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Учащиеся самостоятельно восстанавливают отрывки. Учащиеся записывают отрывки и глаголы в тетрадь. | 1. Как и всякая сказка, урок наш начинается с волшебства. В этом нам поможет музыкальный отрывок. Закройте глаза и представьте море, волны плещут, набегая на берег. Вы лежите на тёплом песке, и накатывающиеся волны щекочут ваши пяточки. Вам хорошо, тепло, уютно, у вас прекрасное настроение. Откройте глаза. Ветер по морю гуляет… (Дети продолжают) И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Но наш корабль большой и плыть только с помощью ветра не может. Нужно его завести. А поскольку это сказка, то и завести корабль можно только сказочным путём. Корабль сможет отправиться в путь тогда, когда вы расскажете все о глаголе. Молодцы! Ну что же, поплыли? 2. Коррекционное упражнение «Загадки» - Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. И вдруг к нам навстречу… (продолжает ученик) Тридцать три богатыря В чешуе златой горя Все красавцы молодые, Великаны удалые Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. Он приготовил нам задания – загадки. Отгадав их, можно плыть дальше. Слова-отгадки находятся в сказках Пушкина. Сват приехал, царь дал слово. А приданое готово: 7 торговых (городов) Да 140 теремов. Пушки с пристани палят, (Кораблю) пристать велят. Царь Дадон к шатру спешит, Что за страшная (картина) Перед ним его два сына. Балда с попом понапрасну не споря, Пошёл, сел у (берега) моря, Там он стал верёвку крутить Да конец её в море мочить. Корабельщики в ответ: Мы объехали весь свет, Торговали мы недаром Неуказанным товаром. А лежит наш путь далёк Восвояси на (восток) Вот (неделя) другая проходит, Ещё пуще старуха бранилась: Опять к рыбке старика посылает. (по вертикали ГЛАГОЛ) Итак, мы вспомнили, что главным на уроке является глагол Запишите слова- отгадки, проверка по сигнальным карточкам. Коррекционное упражнение «Лукоморье» Вот мы и прибыли в волшебную страну, которая называется Лукоморье. В каком произведении Пушкина встречается это название. Перед вами отрывок из этой поэмы. Подчеркните все глаголы, которые Пушкин употребил для обозначения действия сказочных героев. - В каком времени стоят глаголы? (наст. и буд. время) Прочитайте их. Определите спряжение. Как будете различать глаголы 1 и 2 спряжения (по окончаниям) - Запишите глаголы в тетрадь, выделите окончание. Взаимопроверка. Правило. Коррекционное упражнение «Чудеса» На острове, куда мы с вами попали, есть и другие чудеса. Корабельщики дивятся, На кораблике толпятся, На знакомом острову Чудо видят наяву…. Какие же чудеса еще таит в себе волшебный остров? А разгадка в этих конвертах. Но злой волшебник рассыпал строчки и стихов Пушкина . Вам их следует восстановить. 1 конверт. Хрустальный дом А под ней Перед дворцом Песенки поёт Ель растёт Белка Все грызёт И орешки 2 конверт. Звезда горит Под косой Смотрят – что ж? Луна блестит Княгиня диво А во лбу - Запишите полученные отрывки и выпишите глаголы 1 спряжение- 1 ряд. 2 спряжение – 2 ряд Самопроверка | На доске два домика Слайд 2 Правило на доске в виде таблицы Слайд 3 Работа в группах Работа в парах Аудиозапись(Римский-Корсаков «3 чуда») Работа в группах Слайд для проверки | |
Физкультминутка. Цель:Снять усталость и напряжение. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся выполняют движения вместе с учителем. | От больших чудес и впечатлений мы устали. Давайте немного разомнёмся. Если я называю глаголы 1 спряжения. Вы приседаете, если глаголы 2 спряжения, поднимите руки вверх. Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает лук. Плещешь ты куда захочешь, Ты морские камни точишь. | На доске правило | |
Самостоятельно записывают слова в тетрадь. Учащиеся работают с учебником, следуя инструкциям учителя. Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Один учащийся делает вывод. | Коррекционное упражнение «Орешки» Белка песенки поёт. И орешки всё грызёт. А орешки не простые… В каждом орешке глагол, но не простой, а исключение. Давайте попробуем их отыскать. - К морю лишь подходит он, Вот и слышит, будто стон. (Запишем этот глагол в 1 л. мн. ч. Мы слышим) - Смотрит – видит дело лихо: Бьётся лебедь средь зобей. (Поставим глагол во 2 л. ед. ч. Ты смотришь, видишь) - Крепко связаны ей локти. Попадётся зверю в когти. Меньше будет ей терпенье. Легче будет умереть. (Поставим глагол во 2 л. мн. ч. ВЫ терпите) - Как под крылышком у сна. Так тиха, свежа лежала, Что лишь только не дышала. (Запишем в 3 л. ед. ч Она дышит) - Их он кормит и поит И ответ держать велит. ( Поставим в 3 л. мн. ч. Они держат) Какие ещё глаголы мы не назвали? (ненавидеть, обидеть, вертеть, зависеть, гнать) 5. Работа с учебником. Ребята, прислушайтесь Так и вздулись сердитые волны, Так и ходят, так воем и воют. Золотая рыбка нами недовольна. Что же мы забыли? Мы забыли про наш бортовой журнал (учебник) Давайте его откроем и найдём следующие ориентиры С. 136 упр. 181 1, 2 группа – 4 предложения 3 группа – 3 предложения Проверка. | слайд . Слайд для проверки Дифференциация по объёму | |
IV.Подведение итогов и оценка знаний учащихся. Цели:Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Ответы учащихся. Учащиеся выполняют инструкцию учителя. | Вот и закончилось наше путешествие. Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки А. С. Пушкина. Пушкин очень любил сказки, он слышал их от своей няни Арины Родионовны. И каждый раз поэт восклицал: «Что за прелесть эти сказки!» Ребята, глагол и местоимение, герои сегодняшнего урока, приготовили вам сюрприз. Если вы справитесь с заданиями. Которые они предлагают, то узнаете с каким настроением, прощаясь с нами, они покидают наш урок. Для этого вы должны из 2 ответов каждого задания выбрать правильный, записав его в тетради цифрами 1 или 2 А теперь переверните табличку МЫ РАДЫ! Оценивание -Оцените себя | слайд Слайд Шкала для оценивания | |
V.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель:Сообщить и разъяснить домашнее задание. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся записывают домашнее задание. | Инструкция учителя. С. 137 упр. 184 1 группа- 5 предложений 2 группа- 4 предложения 3 группа - 3 предложения | Дифференциация по объёму | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301729-urok-pisma-v-9-klasse-pravsanie-bezudarnyh-li
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.