Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2018

Конспект урока на тему: «Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение»

Шалацкая Кристина Викторовна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку для 5 класса

Содержимое разработки

5 класс, русский язык

Дата проведения:

Урок № 115

Тема урока: Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение.

Тип урока:урок закрепления полученных знаний.

Цель: повторить понятие I и II спряжения глаголов, выделить и зафиксировать модель глаголов I и II спряжения; развивать мыслительную деятельность учащихся, логический подход к выполнению заданий, самостоятельность в “добывании знаний”; воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету, чувства взаимного уважения.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; развитие умений определять тип спряжения глаголов; соотносить личные формы глагола с инфинитивом; развивать умение давать самооценку своей деятельности, самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме, сравнивать, анализировать.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Формы организации познавательной деятельности:коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа учащихся.

Оборудование:рабочая тетрадь по русскому языку, учебник.

Ход урока:

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

- Мы продолжим повторять о глаголе и узнавать о нем все новые сведения.

Сегодня мы научимся различать спряжение глаголов, чтобы верно определять безударные личные окончания глаголов.

Формулировка темы урока учениками.

Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

СПРЯЖЕНИЕ — это изменение глагола по лицам и числам.

  Глаголы I спряжения имеют окончания: у (-ю),   -ешь (-ёшь),   -ет (-ёт),   -ем (-ём),   -ете (-ёте),   -ут (-ют). 

 Глаголы II спряжения имеют окончания: -у (-ю),   -ишь,   -ит,   -им,   -ите,   -ат (-ят). 

Ко II спряжению относятся: 

– глаголы в неопределённой форме оканчивающиеся на -ить (кроме брить, стелить); 

– 7 глаголов на -еть: смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть; 

– 4 глагола на -ать: слышать, дышать, гнать, держать, а также все приставочные глаголы, образованные от них. 

Например: задышать, присмотреть, перегнать. 

К I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть:  греть,   тянуть,   таять.   

Физкультминутка.

Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Упражнение 391

1-В, 2-А, 3-А.

Упражнение 392

Кто хочет выйти к доске?

Что означают эти слова?

Кто из девочек умеет вязать крючком?

Что лежит на ваших партах?

Брат и сестра идут в магазин.

Брат с сестрой идет в школу. Брат с сестрой идут в школу.

Упражнение 393

1 спряжение – читать, плавать, шить, пролить, стелить.

2 спряжение – спать, держать, стучат, дышать, служить, просить.

Упражнение 395

Каждый день мы с Соней слушаем классическую музыку. Антон замечательно играет не скрипке. Коля спросил девочку: «Ты любишь петь?». Девочка неумело нажимает на клавиши, и громкие звуки заполняют комнату. Отец слушает, как играет дочь, и плачет от восторга. На концерте мы громко хлопаем, поддерживаем артистов. Артист уверенно держит дирижерскую палочку.

Упражнение 396

А

Б

Является, находиться, не входит, может обернуться.

Является – 1 спряжение, находиться – 2 спряжение, входит – 2 спряжение, может – 1 спряжение, обернуться – 1 спряжение, бродить – 2 спряжение, производят – 2 спряжение, растут – 1 спряжение, достигают – 1 спряжение, покрывают – 1 спряжение, являются – 1 спряжение.

Самодеятельность – проявление личного почина в каком-нибудь деле.

Превратить в кристаллы.

5.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

Метод «Микрофон»:

– Что такое спряжение?

– Какого спряжения бывают глаголы?

– Какие окончания имеют глаголы I спр.? II спр.?

Выставление оценок.

Домашнее задание: подготовиться к словарному диктанту по материалам параграфа 37-52.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301821-konspekt-uroka-na-temu-izmenenie-glagolov-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки