Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2018

Конспект урока по математике в 3 слабослышащем классе школы I и II вида

Барзова Елена Александровна
учитель начальных классов
Урок разработан на основе программы по математике для школ I и II вида, может быть интересен учителям 2 класса общеобразовательной школы, работающим по учебнику математики Моро. 2 класс.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 3 слабослышащем классе школы I и II вида.

Тема : Закрепление решения задач и примеров.

Подготовила : учитель, Барзова Е.А. ГКОУ «СК школа-интернат №68» г.Орск.

Описание материала: урок разработан на основе программы по математике для школ I и II вида, может быть интересен учителям 2 класса общеобразовательной школы, работающим по учебнику математики Моро.

Цель урока:

- Образовательная:

- учить решать задачи, определять количество действий;

-совершенствовать вычислительные навыки.

- Коррекционная:

коррекция мышления на основе упражнений в воспроизведении.


- Развивающая:

развивать навыки устного счёта, развивать познавательную активность и

навыки логического мышления.

- Воспитательная:

воспитывать интерес к предмету через дидактическую игру, логическое мышление.

- Оздоровительная:

чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять
санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.

- Тип урока:

комбинированный урок закрепления полученных знаний

- Методы работы: репродуктивный, проблемно – деятельный, объяснительно-иллюстративный, словесный, частично-поисковой.

- Оборудование:

-учебник математики 2 класс, автор Моро

-компьютерная презентация сказки «Теремок»

- магические квадраты

Ход урока:

Орг.момент.

Речь учителя:

- Какой сейчас урок?

- Какой по счету урок?

- Какой был урок?

- Какой будет урок?

- Что будем делать?

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Какой дежурный звук?

- Будем правильно произносить звук « с ».

Фонетическая ритмика.

Са_са_са_ вот идет лиса.

Со_со_со_ лиса катит колесо

Сы_сы_сы_ хвост красивый у лисы.

Су_су_су_ видел я лису в лесу.

2.Сообщение темы и цели урока.

Устный счёт.

Учитель:

-Сегодня мы отправимся в сказку. Послушайте её.

Стоит в поле теремок.

Он не низок, не высок.

Бежит мимо мышка- норушка. Увидела теремок , остановилась и спрашивает: - Кто в теремочке живёт? Кто, в невысоком живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Кто догадался, какая сказка так начинается?

(Теремок)

Компьютерная презентация сказки «Теремок».

Учитель:

- Кто помнит, что было потом?

Ученик:

- Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

- Я мышка-норушка, а ты кто?

- А я лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить?

Учитель:

- А мышка и говорит, выполнишь моё задание, тогда пущу.

Учитель за экраном говорит примеры на сложение и вычитание в пределах 100, дети говорят ответ.

Примеры по выбору учителя.

Учитель:

- Выполнили мы задание мышки. Пустила мышка жить к себе лягушку.

- Сколько животных стало в теремке?

Ученик:

- Стали они жить вдвоём.

Учитель:

-Кто может продолжить сказку?

Ученик:

- Бежал мимо зайчик- побегайчик. Остановился и спрашивает:

- Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

-Я, мышка – норушка.

-Я, лягушка- квакушка, а ты кто?

- А я зайчик-побегайчик. Пустите меня жить к себе?

Учитель:

- А лягушка - квакушка и говорит: Выполнишь наше задание, тогда пустим.

- Задание такое:

Проверить магические квадраты.

6

1

8

7

5

3

2

9

4

5

0

7

6

4

2

1

8

3


Учитель:

- Выполнили задание лягушки. Пустили мышка с лягушкой зайчика.

Стали жить они …...?.

Работа по теме урока.

Учитель:

- Кто может рассказать, что было потом?

Ученик:

- Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

- Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

- Я, мышка- норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик, а ты кто?

- А я лисичка-сестричка, пустите меня жить к себе.

Учитель:

- А зайчик и отвечает. Поможешь решить нам задачу, тогда пустим.

Учитель говорит за экраном.

- Откройте тетрадь запишите число.

- Вика, …, … какую цифру будешь писать?

- Я буду писать .. . ,…. ,

- Обведите самую красивую цифру, написанную вами в тетради.

Учитель говорит за экраном:

- Откройте книгу на странице 65.задание №1.

- На какой странице нужно открыть книгу?

- Будем решать задачу.

- Что будем делать?

-Прочитайте задачу.

Две девочки измеряли длину дорожки с двух концов, идя навстречу друг другу. Одна девочка прошла до встречи 20 м., другая – на 8 м. больше. Какой длины была эта дорожка?

-О чём говорится в задаче?

-Как они измеряли дорожки?

-Сколько прошла первая девочка? А вторая?

-Что значит «больше на 8м»?

-Сколько прошла вторая девочка?

( 20+8=28м)

-Что составляет длину дорожки? Как её можно узнать?

-Внимательно рассмотрите схематический чертёж. Из чего состоит длина дорожки?

- Сколько частей в отрезке? Что означает первая часть? Что обозначает флажок?

-Сколько до флажка прошла первая девочка? А вторая?

-Можем узнать, как? Запишите.

-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как? Запишите.

1) 20+8=28(м)

2) 20+28=48(м)

-Сколько метров длина дорожки? Запишите ответ задачи

-А как по-другому записать решение задачи?

2 способ: 20+20+8=48(м)

Учитель:

- Справились вы хорошо с задачей.

-Забралась лисичка в теремок. Стали они жить ……?.

- А что было потом?

Ученик:

- Прибежал волчок-серый бочок и спрашивает:

-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живет?

- Я, мышка- норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

- А я лисичка-сестричка.

- А ты кто?

- А я волчок-серый бочок. Пустите меня к себе жить.

Учитель:

- Пустим, если поможешь нам выполнить задание.

- Сравни неравенства.

- А как сравниваем неравенства?

- Что надо сначала сделать?

36-4…36-6 7+32…32+7 88-7…98-7

Дети записывают неравенства в тетрадь и решают их. Взаимопроверка.

Учитель:

- У кого есть ошибки?

- Помогли мы волчку решить неравенства?

- Волк влез в теремок. Стали они ….. жить. Вот они все в тереме живут, песни поют.

Физминутка (музыкальная)

Учитель:

- Что же произошло дальше?

Ученик:

- Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

- Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

- Я, мышка- норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

- А я лисичка-сестричка.

- А я волчок-серый бочок.

- А я медведь косолапый, пустите меня к себе жить.

Учитель:

- Пустим если поможешь нам примеры решить.

Примеры на стр.65.№5

6 + *= 11 8 + *= 12

14 - *= 5 * - 7 = 6

11- * = 3 * - 8 = 9

Дети решают примеры в тетради самостоятельно.

Проверка: ученики по цепочки читают пример и говорят ответ.

Учитель:

- У кого есть ошибки?

- Молодцы! Правильно решили примеры.

-Что было потом?

Ученик:

- Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

— А я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь.

— Нет, не раздавлю.

— Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.

Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.

Учитель:

- Что решили сделать звери?

-Для строительства нового теремка что нужно?

- Брёвна и доски.

Давайте поможем им отобрать брёвна и доски нужной длинны и ширины.

8 м. = …дм 5 м. = …дм

30 см. = …мм 50 см. = …мм.

- Молодцы. Справились с заданием.

- Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить.

Лучше прежнего выстроили!

Тут и сказке конец и наш урок тоже подошёл к концу.

4. Итог урока

-Что запомнилось?

-Какие задания больше понравились?

-Какие вызвали затруднения?

5. Домашнее задание

- Закройте тетрадь. (За экраном).

-Откройте дневники. Запишите задание: стр.65 №4

-Встаньте, снимите наушники, отдыхайте. ( За экраном).

6

1

8

7

5

3

2

9

\

4

5

0

7

6

4

2

1

8

\

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301848-konspekt-uroka-po-matematike-v-3-slaboslyshas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки