- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Революционный 1917 год: от Февраля к Октябрю»
Урок 10. Революционный 1917 год: от Февраля к Октябрю.
Цель: сформировать представления об основных политических событиях 1917 г. и установлении Советской власти в Петрограде.
Важнейшие события: апрельский кризис, 1 Всероссийский съезд Советов, провал июньского наступления на фронте, июльский кризис, выступление Л.Г.Корнилова («корниловский мятеж»), провозглашение России республикой, приход к власти большевиков, 2 Всероссийский съезд Советов.
Основные понятия и названия: Учредительное собрание, двоевластие, сепаратизм, Всероссийский съезд Советов, Всероссийский центральный исполнительный комитет, Совет народных комиссаров.
Основные даты: 1917, 1(14) сентября – объявление России республикой.
1917, 25 октября (7 ноября) – приход к власти большевиков.
Персоналии: Александр Федорович Керенский, Лавр Георгиевич Корнилов, Лев Борисович Каменев (Розенфельд), Григорий Евсеевич Зиновьев (Радомысльский).
План
Проверка домашнего задания
Изучение нового материала
1. Россия в период «двоевластия».
2. Политические кризисы лета 1917 г.
3. Приход большевиков к власти.
Организация домашнего задания
Ход урока
Проверка домашнего задания
1. Проверочная беседа по вопросам 2.3 к §8.
2. Выборочная проверка письменного задания.
1. Россия в период «двоевластия».Перед началом изучения нового материала необходимо провести краткую повторительную беседу по теме урока 7-8. Далее учитель переходит к изложению, в которое включает вопросы для активизации учеников.
Большинство политических сил полагало, что судьбу России должно было определять Учредительное собрание. Однако для его созыва требовалось время, а значительная часть общества ожидала немедленного улучшения своего положения.
Ситуацию осложняло сложившееся двоевластие Временного правительства, контролировавшегося либеральными партиями, и Советов, возглавлявшихся эсерами и меньшевиками. Структуры власти постепенно утрачивали контроль над ситуацией (крестьянские восстания, явочное введение 8-часового рабочего дня на предприятиях, сепаратизм на национальных окраинах).
Крайне тяжелым было экономическое положение (см. статистические данные в последнем абзаце).
Но самой тяжелой проблемой оставалась война. Намерение лидеров кадетов и октябристов вести войну до победного конца вызвало взрыв возмущения, приведший к апрельскому политическому кризису, результатом которого стали – отставка П.Н.Милюкова и А.И.Гучкова и вхождение во Временное правительство меньшевиков и эсеров (В.М.Чернов, А.Ф.Керенский). Но и новый состав правительства не предпринял действенных мер для прекращения войны.
Кризисные явления в армии и провал июньского наступления на фронте предельно обострили внутриполитическую обстановку.
Вывод: падение самодержавия и провозглашение Временным правительством демократических свобод вызвало прилив оптимистических настроений в российском обществе. Но само по себе это не означало решения основных проблем, стоявших перед страной. Более того, кризисные явления продолжали нарастать.
2. Политические кризисы лета 1917 г. В условиях растущего массового недовольства все большую популярность набирали радикальные партии и группы, в первую очередь – большевики. Многим импонировала решительная позиция В.И.Ленина, требовавшего немедленных социальных реформ и безотлагательного заключения мира.
1 Всероссийский съезд Советов (июнь 1917), на котором большинство было у меньшевиков и эсеров, выразил поддержку Временному правительству. Но провал июньского наступления на фронте спровоцировал новый кризис.
В начале июля 1917 г. В Петрограде прошли массовые манифестации под лозунгом «Вся власть Советам!». Взять ситуацию под контроль Временное правительство смогло лишь с помощью военной силы.
Результатом июльского кризиса явилась отставка Г.Е.Львова и других министров – кадетов. Министром – председателем стал А.Ф.Керенский, попытавшийся укрепить власть в стране, в том числе с помощью жестких мер. В своей политике Керенский пытался опереться на армию.
В конце августа Верховный главнокомандующий Л.Г.Корнилов предпринял попытку военной силой подавить оппозицию в стране. Однако Керенский счел установление военной диктатуры неприемлемым. Выступление Корнилова было подавлено при активном участии социалистических партий и созданных ими отрядов Красной гвардии.
После изложения материала целесообразно предложить ученикам обсудить проблему: почему в условиях 1917 г. многие граждане России считали изменником не Ленина, призывающего к прекращению войны и роспуску армии, а Корнилова, требовавшего сильной власти для обеспечения фронта?
3. Приход большевиков к власти. Основой рассказа может стать текст учебника.
План изложения
Рост влияния большевиков к осени 1917 г.
Попытки правительства Керенского овладеть политической инициативой.
Решение о вооруженном восстании. Разногласия в большевистском руководстве.
Вооруженное восстание в Петрограде 25 октября (7 ноября) 1917 г.
«Триумфальное шествие» Советской власти.
2 Всероссийский съезд Советов и его решения.
Говоря о структуре новой власти, можно использовать простую схему:
Совет народных комиссаров (правительство) |
Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) |
Всероссийский съезд Советов (созывается периодически) |
Местные Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов |
Домашнее задание: §9,10
подготовить устные ответы на вопросы 1,2,3 к §9, 1,2 к §10.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301917-razrabotka-uroka-revoljucionnyj-1917-god-ot-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.