- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок во 2 классе c использованием интерактивной доски Закрепление знаний о тексте
Конспект урока с использованием интерактивной доски.
Тема урока: Закрепление знаний о тексте.
Предмет:русский язык
Класс:2 класс
Учитель:Хмызникова Наталья Георгиевна
Вид урока: закрепление пройденного материала.
Цель урока:
систематизация знаний учащихся о тексте на основе осознания его основных признаков.
Задачи урока:
систематизировать знания учащихся о тексте;
содействовать актуализации ранее усвоенных знаний и умений;
развивать умение определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
развивать коммуникативные навыки при взаимодействии друг с другом;
воспитывать культуру общения и любовь к природе.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивное устройствоMIMIO, раздаточный материал.
Подготовительный этап:
Учитель готовит:
задания на интерактивной доске для коллективной работы с классом;
карточки для индивидуальной работы учащихся в игре «Найди свой домик»;
карточки для работы в паре.
Ход урока:
Организационный | |
Чистописание Отгадайте загадку и определите написание, какой буквы мы будем сегодня повторять: С неба звёзды падают, Лягут на поля. Пусть под ними скроется Чёрная земля. Много-много звёздочек Тонких, как стекло; Звёздочки холодные, А земле тепло! (снежинки) Вспомните форму снежинки и назовите, какую букву она вам напоминает. Стала снежинка Буквою Ж. Солнце её не растопит уже! Какую же букву мы будем прописывать? (Букву Ж) Дайте характеристику этой букве. Готовим рабочее место. Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Обращаю ваше внимание на каллиграфически правильное письмо. Записываем заглавную букву Ж и строчную. Далее – заглавная и строчная в соединении и, наконец сочетание шипящей Ж и гласной И. И по этой закономерности допишите до конца строки. ЖжЖжжи Объясните орфограммы, которые встретились в слове - СНЕЖИНКА. ( сочетание ЖИ-ШИ, безударная гласная в корне слова) Как проверить безударную гласную? Подберите проверочные слова. На 2 строке запишем группу проверочных слов и проверяемое слово. Обращаю внимание на соединения букв. Обозначьте орфограмму. Снег, снежный – снежинка. Что вы заметили в корнях слов? (чередование согласных букв) В какое время года можно увидеть снежинки? | |
Словарная работа И к нам на урок тоже прилетели снежинки. Первая принесла нам словарные слова, но пока она летела, некоторые буквы из слов выпали. Запишите слова к себе в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Ставьте ударение и подчёркивайте безударную гласную. Проверка. Вызванный ученик работает на интерактивной доске ( перетаскиванием вставляет пропущенные буквы, ставит ударение). |
Игра «Анограмма» Эти слова снежинка в целости не смогла доставить. Давайте попробуем разобраться, что это за слова. Какие слова получились? Проверка. Вызванный ученик работает на интерактивной доске (меняет местами буквы, чтобы получилось слово). Какая орфограмма есть в этих словах? Записываем сначала проверочное слово, затем то, которое собрали, выделяем орфограммы. Корм – кормушка Деревья - дерево | |
Актуализация знаний Пока вы отдыхали на перемене, ветер – озорник перепутал слова из логической цепочки. Определите последовательность слов и объясните свой выбор. Проверка. Вызванный ученик работает на интерактивной доске (перетаскиванием восстанавливает логическую цепочку из слов: звуки – слоги – слова – предложение – текст). Как вы думаете, почему слово текст является завершающим в этой цепочке? Давайте посмотрим, что принесла нам третья снежинка. | |
Игра «Найди свой домик» Следующая снежинка прилетела поиграть с вами в игру «Найди свой домик». (Домики: слоги, слова, предложения, текст.) По всему классу развешаны карточки с «домиками». Дети находят свой «домик» и доказывают, почему они сделали такой выбор. У каждого из вас есть цветная карточка. По моей команде вы должны ее перевернуть и прочитать запись. Потом подумать и найти свой домик. (Приложение) | |
Работа с текстом Работать вы будете в парах. •Какие условия работы в парах помогут вам успешно справиться с заданием? (помогать друг другу и работать дружно) Прочитайте части текста. Можно ли назвать это текстом? Почему, вы так считаете? Сколько частей в тексте? Какой порядок они имеют? Восстановите последовательность частей. Не забывайте, о правилах работы в парах. Прочитайте, что у вас получилось? (На доске приемом перетаскивания восстанавливается порядок частей в тексте) Какова тема этого текста? В какой части отражена тема? Определите главную мысль. Где спрятана главная мысль? Какого признака не достаёт в тексте? Озаглавьте этот текст и запишите его в тетради. | |
Подведение итогов Возьмите карточку из конверта. На них напечатаны предложения, которые надо закончить. (Дети, работая в паре, заканчивают предложения) | |
Рефлексия У каждого из вас лежат снежинки трех цветов. Оцените себя: зеленый цвет – все понял; желтый цвет – еще ошибаюсь; красный цвет – нужна помощь. Положите перед собой ту снежинку, которую вы выбрали. Покажите ее мне. А теперь давайте прикрепим их на доску и посмотрим, как все мы потрудились на уроке. | |
Домашнее задание |
Приложение
Игра: «Найди свой домик»
Карточки №1 (количество 6)
Жил – был пёс Барбос. У него был друг – кот Васька. Оба они жили у дедушки.
Наступила весна. Загудели майские жуки. Стали распускаться почки на деревьях.
Карточки №2 (количество 7)
Ярко светило солнце. На берегу лесной речки на пне сидела белка. По реке плыли брёвна. У Вари был чиж. Вдруг из леса выскочила большая собака.
Карточка №3 (количество7)
Мама аквариум с рыбкой Виталику. Птенцы у родились зимой клестов. Новые у отрастают лосей рога. Кружились елью над клесты.
Карточка №4 (количество 6)
Ча, све, мо, кра, вры,пи , сме, о, ро, де,ву,ча, хо,сму, пер.
Продолжите предложения:
1.Текст состоит из ....
2.Все предложения связаны....
3.К тексту можно придумать .....
4.Тема текста – это то, ….
5.Самое важное о чём говорит нам текст – называется ….
6.Части теста должны располагаться в такой последовательности:….
7.Каждая часть текста записывается….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3020-urok-vo-2-klasse-c-ispolzovaniem-interaktivno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.