- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клоун в гостях у ребят
ГКОУ РО Новочеркасская школа- интернат №1
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ:
«КЛОУН В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»
Подготовила
воспитатель 1 категории:
Диль Е.Ю.
Дата проведения:
1.10.2018
г. Новочеркасск
2018 г.
Цель: доставить детям радость, обогатить их жизненный опыт яркими впечатлениями, предоставить им возможность выразить себя в различных видах деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
- развивать представления детей об эмоциональном мире человека через знакомство с эмоциями грусти и радости.
- учить подражательно и произвольно воспроизводить заданные эмоциональные состояния (радость, грусть).
- закреплять навыки пластилиновой живописи.
2. Воспитательные:
-воспитывать эмоциональную гибкость, отзывчивость;
-закреплять навыки социального поведения через эмоциональный отклик, желание помочь поднять настроение другим людям;
-способствовать формированию эмоций и чувств через личный пример воспитателя.
3. Коррекционно-развивающие:
- развивать произвольное внимание; слуховое, зрительное, тактильное восприятие, посредством упражнений « Приветствие», «Весёлая и грустная картинка», логоритмики « Головами покиваем», игрой «Мыльные пузыри».
- развивать мелкую моторику, посредством работы с пластилином ( задание « Солнечные зайчики»).
Методические приёмы: сюрпризный игровой момент; художественное слово; наглядность (целые и разрезные пиктограммы); практическая деятельность детей; музыкальное сопровождение.
Материалы для занятия: кукла клоун Клёпа; пиктограммы «радость», «грусть»; пластилин по количеству детей; влажные салфетки; мыльные пузыри; смайлики на липучках; аудиозапись: В.Я. Шаинский «От улыбки хмурый день светлей», «Солнечные зайчики» из мультфильма «Маша и медведь», логоритмическая гимнастика Железнова, мультклип «Весёлая песенка»
Оборудование: магнитно- маркерная доска, мольберт, ноутбук, проектор.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: « Сказка о пропавшей улыбке»; просмотр мультипликационного фильма «Крошка Енот», с последующим разъяснением эмоционального состояния героев ; обучение приёмам работы с пластилином: намазывание, растягивание, пластилина на доску.
Ход занятия:
Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Давайте поприветствуем друг друга.
1.Упражнение «Приветствие».
(Педагог вместе с детьми встает в круг.)
Воспитатель: «Ну-ка все встали в круг…..» (начало занятия)
(Дети садятся на свои места)
Воспитатель: - Ребята, мы с вами на прошлых занятиях говорили о настроении, узнали, что настроение бывает радостное и грустное.
- А у вас какое сейчас настроение? ( воспитатель обращается к некоторым детям). Вот сейчас мы будем играть, чтобы поднять настроение у……., чтобы у ( имя ребёнка) настроение стало радостное.
II.Основная часть. Театрализованное действие
Стук в дверь. (воспитатель изображает эмоцию «удивление»)
Воспитатель: Ой ребята, кто то к нам стучится. Появляется клоун. (грустный),( использование куклы- клоуна)
Клоун: (грустный)Здравствуйте ребятишки, я пришел к Вам в гости. Меня зовут клоун Клепа.
Воспитатель: Здравствуй Клепа, что случилось?
Клоун: Ох, ребята мне очень грустно!
Воспитатель: Почему тебе грустно Клепа?
Клоун: Я рисовал солнышко и нечаянно пролил на рисунок черную краску, и из-за этой черной кляксы мне сразу стало грустно и я от этой грусти забыл как нужно улыбаться.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем с клоуном в веселую музыкальную игру и он вспомнит как нужно улыбаться.
2. Логоритмика «Головами покиваем»
(дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту)
Клоун: Спасибо, ребята, мне стало радостно и я вспомнил как надо улыбаться.
Воспитатель: Раз ,Клепа, ты вспомнил как надо улыбаться, тогда давай поиграй вместе с нами.
3.Упражнение «Веселая, грустная картинка» Целые и разрезные пиктограммы.
Воспитатель: Ребята давайте мы сейчас поиграем еще в одну интересную игру с клоуном. Я разложу картинки, а вы должны показать картинку, которая передаёт радость, а затем картинку, передающую грусть.
-Поиграем?
(ответы детей)
Задание 1: с начала мы выбираем радостные картинки.
-Молодцы ребята справились, а что у нас осталось, давайте посмотрим?
Правильно ….. ,грустные картинки.
(воспитанники выполняют; в ходе работы идет поддержка, помощь и похвала воспитателя)
Задание 2. Воспитатель усложняет задание и дает разрезные картинки
( разрезаны поперек на 2 части).
Цель задания: собрать картинку и сказать кто получился.
-Какая картинка у нас получилась?
(ответы детей)
Правильно ребята, радостная.
Скажите, а какие вам нравятся больше картинки, радостные или грустные?
(ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята все справились с заданием! Мне кажется, что картинки похожи на нашего Клепу!
Клепа: Дай-ка я достану свое зеркало(достает, смотрит),ой, и правда- одно лицо!
3. Упражнение «Зеркало»
( Клоун улыбается, подмигивает детям)
Клоун: Ребята, а хотите поиграть вместе со мной?
Дети: Да.
Клоун: Вы попробуйте сделать такое выражение лица как у меня (дети повторяют заданное выражение лица, радость, грусть)
Клоун: Молодцы, все справились с заданием. Ребята с зеркалом можно еще поиграть. Если на зеркало посвятить светом, например фонариком, то получится «солнечный зайчик», посмотрите, как это у меня получается.
Воспитатель: Точно ! Клепа, я знаю как тебе помочь! покажи нам свой рисунок, на который ты разлил краску. Я знаю, как это все исправить. Для этого нам нужен пластилин яркого желтого цвета. Сейчас вместо черной и страшной кляксы у нас получится солнечный зайчик. Для этого я возьму кусочек пластилина и размажу его пальчиком по кляксе (показ приемов пластилиновой живописи при помощи мольберта).
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать много таких же солнечных зайчиков для Клепы?
(ответы детей)
4. Лепка «Солнечные зайчики»
Воспитатель: Возьмите кусочек пластилина, зажмите в ладошке и передайте этому маленькому комочку свое тепло, а теперь положите его на дощечку и растягивайте пластилин пальчиками в разные стороны, что бы у вас получился «солнечный зайчик»
Самостоятельная деятельность детей (возможно привлечение взрослых, присутствующих на занятии)
(Работа детей сопровождается музыкальным сопровождением, мультклип « Весёлая песенка»)
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием. Посмотри, Клепа, как много у нас в классе появилось солнечных зайчиков и сразу стало светло и радостно.
( Прикрепить детские работы на мольберт при помощи скотча)
III.Итог занятия:
Клоун: Спасибо, детишки! Вы мне очень помогли. Я снова радостный клоун Клепа!
Воспитатель: Ребята, а вам какой Клепа нравится больше радостный или грустный?
Дети: Радостный!
Клоун: Вижу, ребятишки, что все вы умеете радоваться, улыбаться, и я с вашей помощью стал опять радостный клоун Клепа. Мне это очень приятно. Что бы у вас было всегда хорошее настроение я приготовил для вас подарки (детям раздаются смайлики на липучках). Обязательно приходите ко мне в гости! Ко мне, радостному клоуну Клепе.
Воспитатель: Ребята пришло время прощаться с Клепой и весело сказать до свидания!
Клоун: Но прежде, чем уйти я приглашаю вас играть, смеяться, радоваться, веселиться! Будем вместе ловить мыльные пузыри!
(дети ловят пузыри под музыку «От улыбки хмурый день светлей… »)
5. Игра- забава «Мыльные пузыри»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302118-kloun-v-gostjah-u-rebjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.