Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2018

План конспект итогового занятия во второй младшей группе «Зиму провожаем Весну красну встречаем»

Авдеева Анна Владимировна
воспитатель дошкольной группы
План – конспект итогового занятия во второй младшей группе « Зиму провожаем – Весну - красну встречаем».

Содержимое разработки

План – конспект итогового занятия во второй младшей группе

Тема: « Зиму провожаем – Весну - красну встречаем».

Программное содержание: закрепить знания детей о времени года – зима, о характерных признаках зимы; закрепить названия зимующих птиц, особенности их внешнего вида, способов передвижения, питания; продолжать расширять знания детей о зимних развлечениях, формировать необходимость придерживаться правил безопасности во время зимних развлечений; закрепить знания детей о жизни диких животных зимой, проверить умения детей узнать дикое животное по картинке, правильно его назвать, описать какие изменения произошли во внешнем виде; развивать познавательный интерес к окружающему миру; воспитывать любовь к природе родного края.

Материал: предметные картинки зимующих и перелётных птиц, картина «Зимний лес», предметные картинки «Признаки зимы».

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети стоят возле стульчиков

Из-за двери раздаётся громкий плач.

Входит ВЕСНА (переодетый воспитатель).

- Весна: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки.

- Почему ты плачешь?

- Весна: Зимушка - зима не уступает мне дорогу. Не хочет уходить. Боится, что дети её забудут.

- Иди Весна спокойно, собирайся. А мы Зимушку - зиму задобрим, поиграем с ней.

2. Основная часть:

Физминутка

Птичка-невеличка

Птичка-невеличка                  Дети присаживаются на корточки

В небе летала,

Села под окошком,

Крошек наклевала.                Стучат пальцами об пол.

Встрепенулась птичка,         Встают, чирикают.

Выпрямила спинку,

Песенку запела,                      Бегут, машут руками-крыльями.

В домик полетела.

Дидактическая игра «Зимующие и перелётные птицы»

На столе - предметные картинки с изображением птиц (сова, дятел, синица, воробей, снегирь, ласточка, аист, журавль). Ребёнок подходит, выбирает птицу, называет её, вспоминает зимующая она или перелётная. Если зимующая, прикрепляет на магнитную доску к снежинке, если перелётная к солнышку.

- Почему ласточка, аист, журавль улетели в тёплые края, а не остались с нами зимовать?

- Зачем нужны кормушки?

- Кто их строит для птиц?

Игра «Погреемся немножко».

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.        (Хлопают  в ладоши)

Мы погреемся немножко,

Мы попрыгаем немножко,

Прыг-прыг, прыг-прыг.        (Выполняют прыжки на двух ногах)

Мы погреемся немножко,

Мы потопаем немножко,

Топ-топ, топ-топ.                 (Шагают, высоко поднимая ноги)

Работа по картине «Зима в лесу»

- Почему картина называется «Зима в лесу»?

-Кто пришёл в лес? (Маша и Витя.)

- Что они делают ? (Фотографируют диких зверей зимой.)

- Кого Маша и Витя сфотографировали в зимнем лесу?(Лису, волка, зайца, белку.)

- Как поменялась шубка у лисы и волка? Лиса и волк делают запасы на зиму?

- Какая шубка у белки зимой? Почему? Белка делает запасы на зиму?

- Какая шубка у зайца зимой? Почему? Заяц делает запасы на зиму?

-Мы знаем стихотворение о зайце зимой. Давайте расскажем.

Коллективное чтение стихотворения Ирины Пивоваровой «Заяц»

- Кого в зимнем лесу Маша и Витя не могут сфотографировать? (Медведя и ёжика, они зимой спят.)

- Почему ёжик и медведь впадают в спячку? (Зимой им нечего кушать.)

- Давайте вспомним наше стихотворение о медведе.

Коллективное чтение стихотворения Ирины Пивоваровой «Медведь в берлоге»

Игра «На санках».

- Кто из вас катался на санках с горки? Я однажды тоже ехала на санках с крутой горки: быстро-быстро – ух! (Выпрямить спину, положить руки на колени). А потом санки опрокинулись, и я упала в снег – бух! (Всплеснуть руками и пригнуть голову к коленям, прикрыв ее руками). Слушайте внимательно и в соответствии с репликами изображайте быструю езду на санках или падение в снег.

Не показывая движения, произношу следующие реплики: Ух! Бух! Ух! Ух! Бух! Ух! Бух!

Дидактическая игра «Подарки для зимы».

Дети становятся в круг. В центре столик, на котором лежат предметные картинки с изображением примет осени и зимы. Ребёнок подходит к столу и выбирает картинку характерную для зимы, называет, что он подарит Зимушке - зиме. Все картинки складываем в саночки (сделанные из картона).

-Дети, давайте позовём Зимушку - зиму. Прочтём ей стихотворение

Коллективное чтение стихотворения Владимира Орлова «На улице мороз»

3. Итог занятия:

Входит Зимушка – зима (переодетый воспитатель)

- Зимушка – зима: Здравствуйте дети. Потешили вы меня, задобрили. Вижу, что нравлюсь вам, что не забудете и будите ждать на следующий год. Так и быть, уступлю Весне дорогу.

- Вот тебе Зимушка – зима от деток подарки. (Приметы на саночках вывозит ребёнок).

- Ещё мы приготовили для тебя стихотворение

Коллективное чтение стихотворения Зинаиды Александровой «Новый снег»

- Зимушка – зима: Спасибо. Встречайте Весну - красну. А меня не забывайте, ждите в гости через год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302164-plan--konspekt-itogovogo-zanjatija-vo-vtoroj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки