Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2018

Конспект интегрированной непосредственной организованной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Ознакомление с символикой Донецкой Народной Республики. Флаг Донецкой Народной Республики»

Авдеева Анна Владимировна
воспитатель дошкольной группы
Конспект интегрированной непосредственной организованной деятельности с детьми старшей группы на тему:
«Ознакомление с символикой Донецкой Народной Республики. Флаг Донецкой Народной Республики».

Содержимое разработки

Конспект интегрированной непосредственной организованной деятельности с детьми старшей группы на тему:

«Ознакомление с символикой Донецкой Народной Республики. Флаг Донецкой Народной Республики».

Макросфера. «Донбасс и Русский мир»

Микросфера «Дыхание времени»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Программное содержание:познакомить детей с Флагом Донецкой Народной Республики (цветовое решение, расположение полос) и гербом ДНР, мелодией гимна Формировать представления о значении флага Донецкой Народной Республики. Уточнить представление детей о ДНР как о республике, в которой они живут. Познакомить с приемом наклеивания изображения флага из полосок бумаги. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, обогащению словарного запаса, расширению кругозора.Создать условия для развития внимания, памяти, воображения, логического мышления, мелкой моторики.Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою республику – ДНР.

Оборудование для педагога: ноутбук, презентация, фотографии в патриотическом уголке, флаг ДНР.

Оборудование для детей: картон формата А-5 для фона, цветная бумага, кисти, клей, салфетки.

Ход занятия

I Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята, давайте сегодня мы все подружимся необычным способом. Подходите ко мне и становитесь в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг -и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Каждый раз мы с вами раскрываем тайны и секреты нового. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? Послушайте внимательно и вспомните секрет слова «родная».

Игра «Подбери словечко».

- Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным (Предполагаемые ответы детей: мама, папа, дом, детский сад, город, край).

- Замечательно подобрали!

«Родимая, родная сторона» - как вы думаете, что это? (ответы детей)

- «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче и сильнее.

II Работа по теме

В оспитатель:Мы живем в стране, имя которой - Донецкая Народная Республика! Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Донбасс - необыкновенен, потому что он - наша Родина. Каждая страна имеет свою историю; людей, прославивших ее; войска для защиты народа; свои традиции. И каждая страна имеет своего главу. Кто же является главой Донецкой Народной Республики? (Захарченко Александр Владимирович).


Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Вспомним некоторые из них. 
- Нет земли краше, чем Родина наша! 
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. 
- Одна у человека мать - одна и Родина! 
- Кто за Родину горой - Тот истинный герой! 
Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, к желанию защищать ее от врагов. 
Воспитатель: Сегодня мы с вами ещё раз поговорим о нашем гимне, гербе и флаге. Давайте вспомним, что такое гимн? 
Дети: Эта главная песня страны, республики, государства. 
Воспитатель: Когда играет гимн Донецкой Народной Республики, то нужно вставать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашей республике. Наш гимн написали: композитор Михаил Хохлов, слова группы авторов ДНР.

- А в каких случаях звучит гимн, когда его включают? (в торжественных случаях, на соревнованиях). Сейчас я предлагаю вам послушать гимн ДНР. (Звучит гимн) 
Воспитатель:А сейчас я хочу поговорить с вами о другом нашем символе – о гербе Донецкой Народной Республике. Герб у нашей республики вот такой. Посмотрите, что вы видите на гербе ДНР, давайте рассмотрим его. (Рассматривание.)

Беседа по вопросам: Кто изображен на гербе нашей республики в самом центре? ( Серебряный двуглавый орел,поднявший вверх распущенные крылья )

-Почему у него две головы? (Орел смотрит и на запад, и на восток нашей страны)

-Что на груди у орла? (Щит)

- Кто изображен на щите? (Святой Архистратиг Михаил).

-Кто такой Архангел Михаил? (Посланник Бога для защиты народа).

Воспитатель. Герб ДНР символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом! Когда люди относятся друг к другу по-доброму, какое у них тогда настроение?

Дети. Веселое. Счастливое. Жизнерадостное.

Воспитатель. Люди радуются мирному небу, яркому солнцу! Давайте и мы порадуемся солнышку.

Физкультминутка «Солнечные зайчики».

Солнечные зайчики

Играют на стене.

Поманю их пальчиком –

Пусть бегут ко мне!

Ну, лови, лови скорей –

Вот, вот, вот - левей, левей!

Прыг-скок, прыг-скок –

Убежал на потолок!

(Воспитатель с помощью зеркальца пускает солнечных зайчиков на стене, дети стараются их поймать)

Воспитатель: Зачем нужны символы стране?

Дети.Чтобы отличаться от других стран.

Воспитатель: А теперь посмотрите, какой красивый флаг у нашей республики. Флаг- это тоже отличительный знак. Много веков назад вместо флага использовали шест, привязывали к нему пучок травы и конский хвост. К этому флагу стягивались войска – и назывались они стяги. Потом стяги стали делать из ткани, чаще всего красные.

Воспитатель: Что означают цвета на нашем флаге? ( Ответы детей)

Воспитатель: Что означает чёрный цвет? 

Д ети: ЧЁРНЫЙ цвет символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса.. 


Воспитатель: Что означает синий цвет?


Дети: Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря. 
Воспитатель: Что означает красный цвет? 


Дети: Красный - цвет силы, цвет крови людей, пролитых за Родину. 

Воспитатель: Где вывешивают флаг нашей республики? (Флаг вывешивают на серьёзных Государственных мероприятиях, на зданиях, на соревнованиях). 

- А сейчас, ребята, посмотрите на доску. Я предлагаю вам из множества флагов выбрать наш – флаг Донецкой Народной Республики. Все флаги пронумерованы.Поднимите цифру, которая, по вашему мнению, соответствует нашему флагу. (Ответы)

Пальчиковая гимнастика

 Палец Толстый и Большой            (Загибать пальцы на левой руке)
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога

Указал ему дорогу.
Палец Средний — самый меткий,
Он снимает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А Мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам сделать из цветной бумаги наш флаг и украсить ими помещение детского сада.

Обсуждение этапов выполнения аппликации:

Кладем перед собой основу из картона для будущего флага.

Наклеиваем на основу полоски чёрного, синего и красных цветов.

Составляем изображение флага из склеенных полосок.

- Приступайте к работе.

( По необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь детям)

III Подведение итогов

- Ребята, что мы с вами сегодня сделали? (Флаг Донецкой Народной Республики)

- А как выглядит флаг?

- А что обозначают полоски на флаге?

– Вы – маленькие граждане своей республики. Вы можете сделать нашу республику крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся и дружно скажем:

«Если дружба велика – будет Родина крепка!»

- На Руси верили, что если что-то пожелать и повязать ленточку к дереву,

то пожелание сбудется. (Воспитатель раздает ленточки.)

Говорите, что вы желаете нашей Родине, и завяжите на деревце свою ленточку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302160-konspekt-integrirovannoj-neposredstvennoj-org

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки