Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2018

Конспект урока развития речи в классе для учащихся с нарушением слуха

Наход Светлана Георгиевна
учитель начальных классов
Цель:
формировать знания детей о военной истории города Архангельска

Задачи: а) коррекционно -образовательные:
- познакомить детей с военной историей города;
- расширять доступные детям представления о защитниках нашей Родины;
- закрепить знания о памятнике, посвящённому героям – северянам Великой Отечественной войны;
- дать понятие «город воинской славы»;
- учить дифференцировать транспорт по группам: военный, гражданский;
- закреплять умения работать с конструктивной картиной;

Содержимое разработки

4

Урок развития речи

во 2 классе

по программе АОП

Тема: Архангельск - город воинской славы.

Учитель: Наход Светлана Георгиевна

МБОУ СОШ № 5

город Архангельск

Цель:

формировать знания детей о военной истории города Архангельска

Задачи:а) коррекционно -образовательные:

- познакомить детей с военной историей города;

- расширять доступные детям представления о защитниках нашей Родины;

- закрепить знания о памятнике, посвящённому героям – северянам Великой Отечественной войны;

- дать понятие «город воинской славы»;

- учить дифференцировать транспорт по группам: военный, гражданский;

- закреплять умения работать с конструктивной картиной;

б) коррекционно -развивающие:

- развивать слуховое восприятие на основе знакомого речевого материала;

- развивать зрительное восприятие на основе таблицы «Транспорт»;

- активизировать речевой словарь по теме «Великая Отечественная война»;

- развивать навыки правильного произношения;

- развивать логическое мышление на основе конструктивной картины;

б) коррекционно - воспитательные:

- воспитывать патриотические чувства и уважения к защитникам нашей Родины;

- воспитывать чувство гордости к своему народу.

Предварительная работа:

-организация работы по сбору материалов о родственниках-участниках Вов в родительском клубе «Я слышу мир»

- рассматривание фотографий и иллюстраций о Великой Отечественной войне (с комментариями);

- посещение памятников погибшим героям;

- слушание фронтовых песен;

-оформление стенгазеты по материалам военных лет и современности

Оборудование:

Экран, таблица с набором букв, наглядный материал «транспорт», таблички «военный транспорт», «Архангельск», «госпиталь», «Архангельск – город воинской славы», «Архангельск в годы войны и мирное время», карта мира, фотографии с изображением в годы Вов, конструктивная картина, презентация со звуковым сопровождением «Священная война» В. Лебедева-Кумача и А. Александрова, «День Победы» Д. Тухманова и В. Харитонова.

этапы

Ход урока

примечание

1.Орг. момент

2.Проверка слухового восприятия

3. Актуализация знаний, умений учащихся

Вывод:

4. Изучение нового материала.

Вывод:

5.Работа по конструктивной картине

6.. Закрепление

7.. Домашнее задание

9. итог урока

-В какой стране мы живём?

- Как называется столица нашей Родины?

- В каком городе мы живём?

- Как называется наша река?

- В какой школе мы учимся?

- В каком классе мы учимся?

- Сколько в классе мальчиков?

- Сколько в классе девочек?

На доске таблица. Дети находят слова в таблице. Обобщают – транспорт

- У меня много разного транспорта. Разделите его на две группы.

Обобщают группы: сначала гражданский транспорт, потом военный транспорт

- Где используют военный транспорт? (на войне)

-Для чего он нужен? (для защиты Родины)

- А какой ещё транспорт помогает защищать Родину?

- А сейчас на наших улицах ездит военный транспорт? (нет). Почему? (сейчас мирное время)

(Звучит музыка «Священная война» В. Лебедева-Кумача и А. Александрова)

- 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враги напали на нашу Родину. На защиту Родины встал весь народ. Наш город очень помогал солдатам во время войны.

- Как называется наш город?

- Мы сегодня будем говорить о жизни нашего города во время войны.

На заводах города было сделано много военного транспорта. Все жители города трудились на заводах.

В Архангельск приходило много военных кораблей из Америки и Англии с разными грузами. Когда корабли шли в порт, то враги хотели их уничтожить.

- Как вы думаете, что привозили на этих кораблях?

(продукты, одежду, оружие)

- правильно, корабли привозили продукты, одежду, оружие и раненых. Поэтому в городе было много госпиталей.

- Что такое «госпиталь»?

- Кто работал в госпиталях?

- Кто работал на заводах? (дети, женщины, бабушки, дедушки)

- А почему? (мужчины были на войне)

- Трудно или легко было работать во время войны на заводах? Почему?

Да. В городе было мало еды. Все продукты увозили на войну солдатам. Очень много людей умерло от голода.

- До самой победы жители города помогали воевать с врагом.

Если бы наша страна не победила врага, то мы с вами смогли бы жить в таком красивом городе? Почему?

- Давайте побудем художниками и создадим картины.

Открывается надпись: Архангельск в годы войны и мирное

время.

(дети делятся на две подгруппы и составляют картины)

- Что у вас получилось? (дети составляют предложения по картинам)

- Почему эта картина получилась мрачная?

- А что можно сказать про эту картину?

- А зачем дети несут цветы к памятнику?

- Как можно назвать жителей города в годы войны? (защитниками, героями,)

- Почему?

- К какому памятнику мы с вами ездили? (к Вечному огню).

-Почему он так называется? (горит всегда)

- городу Архангельску, жители которого помогали во время войны солдатам, а сами жили очень трудно, президент Дмитрий Медведев присвоил нашему городу звание «Город воинской славы»

Звучит музыка «День Победы» Д. Тухманова и В. Харитонова

* рассказы детей о родственниках, воевавших в годы войны.

Составить рассказ «Архангельск в мирное время»

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

Фразы произносятся за экраном

Среди набора букв в строчках находятся слова

У учителя наглядный материал.

Военный транспорт

На доске карта мира

Чёрные стрелки

Открывает слово Архангельск

Красные стрелки

госпиталь

Современный город

Открывается «город воинской славы»

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки