Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2018

Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткие сведения по истории химии. Основоположники отечественной химии

Скуба Зоя
учитель
Урок химии раскрывает тему превращения веществ и их роль в жизни человека. Материал помогает закрепить понимание химических явлений и чётко отличить их от физических. Рассматривается огромное практическое значение химии в современном мире — от быта до промышленности. Краткий экскурс в историю науки показывает основные этапы её развития и знакомит с ключевыми открытиями основоположников отечественной химической школы. Пособие предназначено для систематизации знаний и эффективной подготовки к занятиям.

Содержимое разработки

Химия 8 класс.

Урок с использованием ИКТ.

Учитель: химии Скуба З.М.

ТЕМА: Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткие сведения по истории химии. Основоположники отечественной химии.

Цель урока:

1.Закрепить понятия о химических явлениях их отличие от физических.

2. Раскрыть роль химии в жизни человека.

3. Кратко представить историю развития науки химии.

Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, экран.

I. Организационный момент.

Слайд 2

Анализ п/р № 1. Прочитать оценки. Разобрать типичные ошибки в тестировании

Фронтальный опрос:.

Что изучает химия?

Что такое вещество?

Что такое химический элемент?

Какие формы существования химических элементов вы знаете?

Что такое химическая реакция?

Приведите примеры химических реакций и физических явлений.

Перечислите признаки химических реакций.

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Объяснение нового материала.

Роль химии в жизни человека


Открыть учебник и провести беседу о роли химии по рисункам.

Вопрос. Если не было химии, то не было бы:

Современной металлургии

Синтетических волокон

Пластмасс, моющих средств, косметики

Минеральных удобрений

Лекарств

Ракеты не летали бы в космос (горючее для ракет, жаростойкие, прочные материалы)ученики продолжают приводить примеры

Химическая промышленность развивается быстрее, чем любая другая и определяет научно-технический прогресс.

Однако химия – это также загрязнение окружающей среды различными отходами.

Источники загрязнения:

тепловые электростанции

предприятия черной и цветной металлургии

горнодобывающая промышленность

химические заводы

предприятия для сжигания мусора

автомобильный транспорт…(ученики также активно участвуют в перечислении источников загрязнения)

Угроза экологии

Опасные вещества, которые выбрасываются в:

В атмосферу: СО, СО2, оксиды азота и серы, тяжелые металлы, соединения хлора и пыль.

Шлаки металлургических производств и свалки занимают и загрязняют пахотную землю.

Загрязнение воды бытовыми и сточными водами.

Таким образом: только грамотное применение достижений химии приносит человечеству пользу и этому необходимо учиться!

Периоды развития химии

Вспомним деление истории человечества на периоды:

Каменный век → медный век → бронзовый век → железный век.

Деление происходит по уровню развития технологий получения важных для человечества веществ - металлов.

3 -4 тыс. лет до н.э. умели выплавлять из руд металлы, производили керамику, краски, духи.

ВIII в. до н.э. был собран и описан значительный экспериментальный материал. В Александрийской библиотеке хранились описания таких процессов как:

Прокаливание

Возгонка

Перегонка

Фильтрование и др.

Греческий ученый Демокрит в V в. до н.э. высказал мысль, что все тела состоят из мельчайших невидимых, неделимых частиц – атомов.

Происхождение слова «химия» спорно.

На коптском языкехеми- означает черный, тайный, а также так назывался Египет. Получается – «наука черной земли». Арабы добавили свою приставку аль-, и получилось алхимия. (Цель алхимии поиск технологии превращения неблагородных металлов в благородные (золото, серебро) с помощью философского камня. Философский камень также способен исцелять болезни и дает бессмертие.)

Возможно происхождение слова химия также от греческого хюма- т.е. «литье металлов» (применялось в металлургии).

ПЕРИОДЫ

I – Наука древнего мира

II - Алхимия

III – Иатрохимия (или ятрохимия – с греческого иатрос- врач). Основатель Парацельс обозначил цель химии – не в изготовлении золота и серебра, а в изготовлении лекарств.

IV – Эпоха флогистона (носитель горючести тел) 17 в.- 18 в.
V - период научной химии (М.В.Ломоносов, А.Л.Лавуазье, Д.И.Менделеев).
VI – Современный период.

Алхимия, широкое распространение получила в средневековой Европе. На Руси по религиозным, мировоззренческим причинам, а также из-за туманности, сказочности целей не прижилась. Но различные химические технологии были очень востребованы. В Киевской Руси выплавляли металлы, производили стекло, выпаривали соль, краски, ткани.

Большой вклад в переход алхимии в науку химию внес Русский ученый М.В.Ломоносов, Проводя опыты с накаливанием металлов в запаянных сосудах он доказал, что в процессе химических реакций масса веществ никуда не исчезает и она равна массе веществ после окончания реакции. В 1748 году он впервые сформулировал закон сохранения массы веществ в химических реакциях:

Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате ее.

Позже французский ученый А.Лавуазье на основании проведенных опытов независимо от М.В.Ломоносова также сформулировал «закона сохранения массы».

Слайд 8

Закрепление:

Перечислите источники загрязнения окружающей среды.

Чем загрязняется атмосфера, земля и вода

На какие основные периоды делится развитие науки химии.

Какие цели ставили пред собой алхимики.

Сформулируйте закон Ломоносова-Лавуазье.

Слайд 9

V. Домашнее задание:

§2 (до конца), Упр.2, 3 §3 Упр.6. таблицу на стр. 31 наизусть до конца.

VI. Итоги урока. Оценки.

Список литературы.

1. О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г.

2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2005г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302244-prevraschenie-veschestv-rol-himii-v-zhizni-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки