- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинг «Наша жизнь. Свобода и ответственность»
Видеосюжет: Kivi, общая продолжительность – 2 мин. 56 сек.
Цель занятия: формирование умения делать свободный и осознанный выбор
Общая продолжительность занятия: 90 мин
Оборудование: TV, DVD плеер, диск с видеоматериалом, белая бумага, цветные карандаши, таблица с вопросами
Контингент: 8 класс, 15 человек
Конспект занятия
Тренинг «Наша жизнь. Свобода и ответственность»
Форма: Медиадискуссия.
Видеосюжет: Kivi, общая продолжительность – 2 мин. 56 сек.
Цель занятия: формирование умения делать свободный и осознанный выбор
Общая продолжительность занятия: 90 мин
Оборудование: TV,DVD плеер, диск с видеоматериалом, белая бумага, цветные карандаши, таблица с вопросами
Контингент: 8 класс, 15 человек
Автор:Старкова Елена Михайловна
ОУ, должность: МБОУ «Березовская СОШ №2», социальный педагог, классный руководитель 8 класса
Ход занятия:
№этапа | Название этапа | Время | Содержание | Вопросы | Деятельность участников |
1 | Подготовительный | 15 мин | Вступительное слово ведущего: «Это занятие посвящено умению делать свободный и осознанный выбор в различных областях вашей жизни. Однако ваша жизнь ежедневно будет ставить перед вами всё новые и новые задачи, для решения которых надо совершать одни действия и отказываться от других, предпочитать одно и игнорировать другое. От этого в значительной степени будет зависеть то как сложиться ваша дальнейшая жизнь.» Правила: - Правило одного голоса; - Правило поднятой руки; -Правило конфиденциальности; - Правило тишины; -Активное виденье (внимательно смотреть сюжеты, обдумывать, осмысливать) и т.д. Знакомство: «Снежный ком» (участники по кругу называют свое имя и какое-либо качество, присущее ему, на первую букву имени) Шеринг: - Ожидание участников группы - Волнует или нет данная тема | - Что ожидаете от нашего занятия? - Волнует ли вас тема нашего занятия? | Индивидуальные высказывания по кругу |
10 мин | Разминка: «Построение по признаку» участники выстраиваются по заданному признаку: по росту по цвету волос по месту рождения | ||||
2 | Просмотр видеоматериала | 20 мин | Упражнение «Моя мечта» Нарисовать на листе свою мечту. Просмотр мультфильма | - Что не получилось в рисунке? - Что получилось? - Что рисовали в последнюю минуту? | Индивидуальные высказывания по кругу |
3 | Пауза | 10 мин | Дорисуй мечту | - Что захотелось изменить в рисунке после просмотра мультфильма? - Что нового появилось в рисунке? | Индивид. работа (рисунок) Индивидуальные высказывания по кругу |
4 | Круг индивидуальных высказываний | 5 мин | - О чём тебе говорит просмотренный сюжет? - С какими наиболее яркими переживаниями ты столкнулся во время просмотра? | Индивидуальные высказывания по кругу | |
5 | Дискуссионная работа в микрогруппах | 20 мин | Анализ мультфильма | У Киви, героя данного фильма, можно выделить основные черты характера На мой взгляд, его актуальными чувствами являются Его стержневую цель в жизни можно выразить фразой Для достижения он преодолевает в себе Это удается ему благодаря раскрытию такого внутреннего ресурса, как Ведь по сути он | Обмен мнениями |
6 | Открытый микрофон | 5 мин | - Чему учит просмотренный мультфильм? - А чтобы вы сделали для достижения своей цели или осуществления своей мечты? | Презентация мнения группы | |
7 | Рефлексия в группе | 5 мин | Групповое обсуждение | -Что понравилось, а что не понравилось? -Что полезного ты взял для себя из этого тренинга? -Что чувствуешь сейчас? -Какое настроение после тренинга? | Индивидуальные высказывания по кругу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302405-trening-nasha-zhizn-svoboda-i-otvetstvennost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.