Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2018

Конспект занятия

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе
«В гости к бабушке в деревню».

Содержимое разработки

Киреева С.В. МДОУ «Детский сад№125»

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе

«В гости к бабушке в деревню».

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных и птицах.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы. Формировать навыки умение работать сообща.

Развивающие: Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям. Продолжать развивать мелкую моторику рук. Вызвать положительные эмоции, интерес к процессу лепки пальчиками (использовать прием прижимания).

Образовательные: Закреплять знания детей о домашних животных. Познакомить с новым понятием - домашние птицы. Учить различать голоса домашних животных и отвечать на вопросы воспитателя.

Методы и приемы: Организационный момент, игровые приемы, художественное слово, сюрпризный момент, вопросы к детям, здоровье сберегающие технологии.

Словарная работа: домашние животные, коза, корова, лошадь, кот, свинья, собака, домашние птицы, курица, петух, утка, гусь,

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с домашними животными. Наблюдение за кошкой и собакой, чтение худ. литературы.

Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Рисование животных по трафаретам.

Игры-перевоплощения в животных.

Дидактическая игра: «Кто где живет?»

Заучивание стихов о животных.

Русские народные потешки и загадки о животных.

Ход занятия

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, и игрушки чуть устали. Они немного отдохнут, а мы гостей встретим. Поздоровайтесь с гостями. (Игрушки: зайца, кошки). Ребята, по дороге в детский сад гости встретили почтальона, и он отдал им для вас письмо, от бабушки! Давайте, прочитаем его: « Дорогие ребятки! Я приглашаю Вас к себе в гости, в деревню. Приезжайте, я вас жду».

-На чем можно поехать к бабушке?

Ответы детей.

- Правильно можно поехать и машине, и на поезде, и на автобусе. А мы с вами отправимся на автобусе! Проходите, пожалуйста, в автобус и занимайте свои места. Дети садятся на стульчики. Звучит запись «автобус» Железновой. Дети

выполняют движения под музыку, в соответствии со словами

Воспитатель в это время перевоплощается в бабушку.

А вот и домик небольшой,

Дым колечком над трубой,

Видно варится обед,

Есть здесь кто-то или нет?

-Давайте постучимся.

Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что Вы приехали ко мне в гости. У меня живет много разных домашних животных и птиц.

-Кто это нас встречает? (показываю игрушечную собаку).

-Как собачка лает?

Ответы детей.

Вот и песик нас встречает,

Хвостиком виляет,

Громко, громко лает,

Дом наш охраняет.

Вы не бойтесь, проходите, и на стульчики садитесь. Показываю картинки.

-Какую пользу приносит собака людям?

Охраняет дом.

-А, как называется дом у собаки?

Будка.

-А, что любит кушать собака?

Косточку.

-Но со мной в доме еще кто-то живет.

-А узнаете когда отгадаете загадку:

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком

Мяу как мне часто снится.

Блюдце с теплым молочком. (Кошка). Показываю игрушку.

-Правильно, это кошка.

-Как мяукает киска?

Показываю картинку.

-Чем можно угостить кошку, что любит кушать киса?

-А что кошка делает дома?

-Правильно она любит играть и ловить мышей.

-А, вот остальные домашние животные живут не вместе со мной в доме, а в специальном доме – сарае.

-Вот давайте подойдем к сараю и посмотрим, кто там живет.

Дети называют животных и как они кричат, и что дают людям.

-А, теперь садитесь на стульчики, мы с вами поиграем в игру: «отгадай, чей голосок?»

Показываю картинки с изображением животных.

-Ребята, а где живут эти животные?

-Да, всех этих животных назвали домашними, за то, что они живут рядом с человеком. Люди ухаживают за животными: кормят их, строят для них дома. А животные дают людям молоко, мясо, шерсть, ловят мышей, охраняют дом.

Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

-А еще у меня живут домашние птицы.

Показываю картинки с изображением птиц.

- Куры, петухи, утки, гуси – их называют домашними птицами.

Физминутка.

Наши уточки с утра - кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда - га-га-га!

Наши курочки в окно - ко-ко-ко!

А как Петя-петушок

Ранним - рано поутру

Нам споет ку-ка-ре-ку!

Дети выполняют движения

Ребята курочки, утки, петухи, гуси – кто это?

-Давайте скажем вместе.

-Домашние птицы.

-А что любят домашние птицы кушать?

-Правильно зернышки.

-А давайте вы мне поможете покормить домашних птиц зернышками.

-Подойдите к столу, берите зернышки, и кладите на зеленую полянку, прижимая пальчиком, чтобы их ветерок не раздул.

-Вот и домашние птицы прибежали зернышки клевать, и говорят вам спасибо.

-Кто прибежал клевать зернышки?

-Ребята, спасибо, что приехали ко мне в гости, помогли мне покормить домашних птиц.

-И курочки вам приготовили угощение, вот такие вкусные яички.

-До свидания, ребята. Приезжайте ко мне еще в гости.

-Ребята, занимайте места в «автобусе» и поехали. ( Пока дети едут в автобусе, быстро переодеваюсь).

-Вот мы и приехали в детский сад.

-Ребята, где же вы были?

Ответы детей.

-Какие животные живут у бабушки?

Ответы детей.

-Как можно их назвать? (Ответы детей).

-А каких домашних птиц вы видели? (Ответы детей).

Понравилось вам у бабушки в деревне?

А теперь, пойдем мыть ручки и кушать угощенье.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302410-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки