- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заготовки овощей
Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение города Москвы «Школа № 1542»
Дошкольный корпус № 7
Конспект занятия
по окружающему миру во второй младшей группе на тему:
"Заготовка овощей"
Разработала и провела
Воспитатель
Охлопкова Анна Михайловна
г. Москва 2015г.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: Игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная, познавательная.
Педагогическая цель: Формирование у детей интереса к знаниям об овощах.
Задачи:
Развивающие: Развивать чувство коллективизма; развивать моторику речи - двигательного аппарата, речевое дыхание.
Воспитательные: Воспитывать внимание и интерес к окружающим предметам, воспитывать доброжелательное отношение друг к друг.
Образовательные: Закреплять знания о месте произрастания, представления детей о заготовке овощей на зиму; дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;
Словарная работа:Лето, осень, овощи, заготовки, рожай, цвета, формы.
Материалы и оборудования: Бабушка; плакат с изображением огорода; овощи муляжи;вырезанные банки из картона, огурцы и помидоры, капуста и морковки – из цветной бумаги.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций овощей;
- Чтение стихов об овощах;
- Сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
Ход занятия
Стук в дверь. Заходит бабушка.
Воспитатель: Здравствуйте. Ребята кто это к нам пришел? (ответ детей)
Бабушка:Здравствуйте, дорогие ребята. Я бабушка Маруся. Знаете, я вот только приехала от своей внучки из деревни. У нас там есть такой большой огород на котором растет очень много разных овощей. Сейчас-сейчас, я вам покажу на картинке его.
Воспитатель показывает картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть ее.
Ну-ка расскажите мне, кто знает, что растёт на огороде?
Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)
Б: Правильно, одним словом это овощи.
Воспитатель: Ребята, а на картинке какой время года изображено?
Дети:Лето.
Воспитатель: А как вы поняли, что это лето?
Дети: На улице тепло, солнышко и цветы.
Воспитатель: Правильно, а в какое время года собирают овощи с грядки?
Дети:Осенью.
Б:Правильно ребята, как вы хорошо все знаете. А знаете ли вы, как надо ухаживать за овощами на огороде? Что надо делать?
Дети:надо поливать, рыхлить.
Б:Правильно. А теперь давайте вместе все сделаем, ну-ка повторяйте за мной!
Физкультминутка «Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы).
Б:Молодцы какие. Вот я все это делала, а когда они выросли, я все овощи собралаНо теперь их надо заготовить, а вот одна я ни как не успеваю, Вы мне поможете? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мы будем заготавливать, а какие вы сейчас отгадаете:
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор,
Это-красный…( Помидор)
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют…( Огурцы)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я…. (капуста)
Растут на грядке елочки,
Не колют их иголочки,
В земле запрятан ловко
Их корешок…( Морковка)
Дети: Помидоры и огурцы, капусту и морковку.
Воспитатель: А какой помидор?
Дети: Круглый, красный.
Воспитатель: А какой огурец?
Дети: Зеленый, длинный.
Воспитатель: А какая капуста?
Дети: Круглый, зеленая.
Воспитатель: А какая морковка?
Дети: Треугольная, длинная.
Воспитатель: Подходите быстрее к столу, будем банку заполнять овощами.
Б: А я посмотрю, как у вас это получается и помогу.
Приклеили в одну банку огурцы и помидоры.
Б: А давайте-ка мы с ваминашукапустку порубим.
Игра «Мы капусту рубим, рубим»
Мы капусту рубим рубим,
(ручками показываем как мы рубим капусту)
Мы морковку трём, трем,
(ручками показываем как мы трем морковку)
Мы капусту солим, солим,
(пальчики щепоткой — солим)
Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту) .
Заканчиваем работу и заполняем 2ую банку капустой и морковкой.
Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы, вы отлично справились с просьбой бабушки и помогли ей сделать вкусные заготовки на зиму.
Б:Ой, какие же вы все молодцы! И как же вы быстро со всем справились и помогли мне. Я бы точно ни чего одна не успела. Огромное вам спасибо! Пойду сейчас все деду своему расскажу и накормлю его! А вы, обязательно помогайте своим бабушкам и мамам на грядках собирать овощи. До свидания!
Дети: (ответы детей) До свидания!
Рефлексия: Чем мы сегодня занимались? Понравилось ли вам заготавливать овощи?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302439-zagotovki-ovoschej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.