- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурное занятие по экологии «Путешествие в Африку» с использованием ИКТ (подготовительная к школе группа)
Физкультурное занятие по экологии «Путешествие в Африку» с использованием ИКТ (подготовительная к школе группа)
Задачи:
1. Расширять знания об окружающем мире;
2. Развитие физических качеств: координации движений, быстроты, ловкости, равновесия
3. Воспитывать организованность, смелость, внимание.
Оборудование:
• Ноутбук с музыкой
• 2 гимнастических скамьи
• стойка
• муляжи бананов
• дорожка со следочками
• Мягкие модули с буквами
• Глобус
Предварительная работа:
• Просмотр презентации про Африку.
• Рассматривание иллюстраций «Животные Африки».
• Чтение познавательной литературы о животных Африки.
Оформление зала: лианы, плакаты обезьяны, жирафы, крокодилы.
Музыкальное сопровождение: «Песня Красной Шапочки» (муз. А. Рыбникова, сл. Ю. Кима, «Чуга – чанга» (муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина, заставка телепередачи "В мире животных" Автор музыки - Ариэль Рамирес (Ariel Ramirez) тема «Жаворонок» (Alouette).
***
Вводная часть
Дети строятся в шеренгу. (Слайд №1)
Инструктор. Здравствуйте, ребята! В нашей стране погода зимой и летом разная. А вы знаете, что есть на свете такие места, где всегда тепло? Например, в Африке. Хотите туда отправится?
Дети. Да!
Инструктор. Давайте найдём Африку на глобусе и посмотрим наш маршрут. (Дети находят Африку на глобусе) (Слайд №2) Ребята, нам пора в путь, в Африку!
Завели моторы, расправили крылья и полетели (Слайд №3)
Дети выполняют движения, имитирующие подготовку самолета к полету; ходят, руки в стороны.
Прилетели, приземлились,
Приседают.
В джунглях с вами очутились. (Слайд №4)
Встают руки на поясе.
На носочки мы встаем (Слайд 5)
И по бревнышку идем,
Чтобы в реку не упасть,
К крокодилам не попасть.
Ходят на носках, руки на поясе.
А теперь идем бочком
И глядим скорей кругом.
Выполняют приставные шаги правым и левым боком, руки за голову.
С вами сядем мы скорее – (Слайд №6)
Заросли преодолеем.
Идут в приседе.
Словно зебры мы шагаем – (Слайд №7)
Ноги выше поднимаем.
Идут высоко поднимая колени, руки за спину.
Тучи собираются – (Слайд №8)
Дождик начинается.
Мы на месте не стоим,
От дождя скорей бежим.
Бегут в колоне по одному.
От дождя мы убежали (Слайд №9)
И тихонько зашагали.
Ходят в колене по одному.
Руки выше поднимаем –
Свежий воздух мы вдыхаем.
Руки опускаются –
Ребята наклоняются.
Выполняются дыхательные упражнения, вдох носом, выдох ртом.
Молодцы! Вот мы и пришли к водопою. Давайте встанем поудобнее и понаблюдаем за зверятами.
Перестроение в клону по два.
Основная часть
ОРУ
Жирафы шею разминают, (Слайд №10)
С деревья листья собирают.
Раз – два – три,
Разомни ее и ты.
Дети поворачивают голову вправо – влево.
Обезьянки – баловницы брызгают водой, (Слайд №11)
Им на месте не сидится, так и ты не стой!
Выполняют скручивание вправо – влево с отведением правой (левой) руки назад, не отрывая стоп от пола.
Воду пьет огромный слон, (Слайд №12)
Не согнув коленей,
Как воды напьется он,
Станет веселее.
Наклоняются к правой (левой) ноге, не сгибая коленей.
Мощные лапы и острые когти – (Слайд №13)
Лучше, ребята, с гепардом не спорьте.
Выполняются выпад правой ногой вперед и пружинящие движения на три счета, на счет «4»- смена ног прыжком.
На ладошках и коленях (Слайд №14)
Мы стоим, как будто львята.
Спинку выгнем дугой,
Затем прогнем ее, ребята.
Голову опускаем,
Спинку округляем,
Головка поднимается,
Спинка прогибается.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Крокодильчики не спят, (Слайд №15)
Из воды на нас глядят.
И. п. лежа на животе, ноги вместе, руки вытянуты вперед. Выполняют подъемы туловища и рук, не отрывая ног от пола.
Тушканчик ловко скачет – (Слайд №16)
Не может быть иначе.
Прыгают на двух ногах вправо – влево.
Если опасность ей грозит, (Слайд №17)
Змея крадется и шипит.
Выполняют дыхательное упражнение – вдыхают носом, на выдохе произносят: «Ш-ш-ш».
ОВД
Выполняются на трех «станциях»
Станция «Пальма» (Слайд №18)
Первые участники бегут к стойкам, на которых подвешены бананы, подпрыгивают, срывают бананы, возвращается, передает эстафету следующему участнику.
Станция «Поваленное дерево» (Слайд №19)
Необходимо пройти через ручей по поваленному дереву. Ходьба по рейке гимнастической скамейке, приставляя пятку к носку другой и свободно балансируя руками. Главное – удержаться на рейке, пройти до конца, голову и спину удерживать прямо. Страховка воспитателя обязательна.
Станция «Собери слово» (Слайд №20)
Инструктор. Ребята, отгадайте мои загадки.
Длинная шея и длинные ноги,
Ходит животное это в тревоге,
Щиплет листочки, не щиплет траву,
Всем он заметен – и тигру, и льву.
Жёлтые пятна не отмываются,
Тоже в глаза они сразу бросаются! (жираф)
Что же это за страна?
Очень жаркая она.
Солнце, лето круглый год
Море, пальмы и песок.
Тут пустыни жаркие,
Звёзды ночью яркие.
Есть леса дремучие,
Растения колючие.
Что же это за страна?
Очень жаркая она. (Африка)
Дети из мягких модулей (на которых приклеены буквы) составляют слово «жираф» и «Африка»
Эстафета «Кокосы» (Слайд №21)
Играющие строятся в две колоны на расстоянии двух шагов одна от другой. В каждой колонне стоят на расстоянии вытянутых вперед рук. Перед колоннами проводится черта. Инструктор кладет на черту перед первыми стоящими в клонах два мяча («кокоса»). По сигналу «Сесть!» все садятся, скрестив ноги. По сигналу «Передать» первые в колоннах берут мычи и передают их через голову позади сидящим, затем встают и поворачиваются лицом к колонне. Получивший мяч передает его через голову, затем тоже встает – и так до последнего в колонне. Выигрывает колонна, которая правильно передавала и не роняла мяч. Когда обе колонны встают и разворачиваются спиной к черте, инструктор дает сигнал «Сесть!» Все снова садятся, игра продолжается (повторяется 3-4 раза, после чего воспитатель подсчитывает, какая колонна выиграла больше число раз.
Подвижная игра «Ловля обезьян» (Слайд №22)
Материал. Малый обруч.
Ход игры. С помощью считалки выбирается ловец обезьян. По сигналу воспитателя счет раз, два, три лови, «обезьяны» разбегаются, «ловец» ловит их с помощью обруча на кого одел, тот пойман, садится на скамейку. Игра повторяется 2-3 раза с разными «ловцами».
Проводится дыхательная гимнастика «Комарик». И. п. ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Вдох руки в стороны, выдох руки опустили, произнесли «З-з-з-з-з…» (Проводится 2-3 раза)
Заключительная часть. (Слайд №23)
Инструктор. Молодцы, ребята, потрудились вы на славу. Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, каких животных мы сегодня повстречали? Что вам понравилось больше всего?
Дети отвечают.
А теперь, чтобы вновь очутиться в нашем детском саду, вы должны пройти по волшебной тропинке. Она перенесет вас из Африки обратно. До свидания! (Слайд №24)
Дети идут по массажной дорожке, ведущей к выходу из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302488-fizkulturnoe-zanjatie-po-jekologii-puteshestv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.