- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий образовательной деятельности «Животные леса Коченевского района»
(средняя группа)
Блок Программы («История», «Культура, достопримечательности», «Знаменитые люди», «Природа»): «Природа.»
Тема: «Животные леса Коченевского района»
Сценарий образовательной деятельности
(средняя группа)
Блок Программы («История», «Культура, достопримечательности», «Знаменитые люди», «Природа»): «Природа.»
Тема: «Животные леса Коченевского района»
Интеграция видов деятельности (игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд, изобразительная, конструктивная, музыкальная, двигательная):. игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, конструктивная.
Задачи:
Образовательные(направлены на формирование компетенций ребенка):
Формировать у детей представление о животном мире Коченевского района.
Закреплять знания о их месте обитания, о их внешних признаках, закреплять умение соотносить название животных и их детёнышей
Совершенствовать умение узнавать и называть правильно диких животных, которые обитают в лесах Коченевского района.
Развивающие(направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
Развивать мыслительную деятельность.
Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение.
Воспитательные(направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
Воспитывать бережное отношение к родной природе (животному миру)
Способствовать становлению у детей интереса к окружающему миру.
Планируемый результат: предпосылки УУД (универсальные учебные действия): умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу, умение оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка и пр.:
Умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу, самооценка, проявление интереса к информации, которую получают во время общения.
Средства, оборудование, материалы:
Наглядные (демонстрационный материал): карта Коченевского района, письмо с заданиями, игрушки-животные, макет воздушного шара, картинки с изображением животных, их детенышей, пищи, которую они употребляют и жилища.
музыкально-литературные: музыка звуков природы, музыка, сопровождающая начало занятия (появление гостей)
технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: мультимедийный экран, проектор, ноутбук.
раздаточные материалы: картинки с изображением животных, карта с изображением леса в масштабе, шаблоны в цвете для конструирования.
Технологическая карта образовательной деятельности
№ | Этапы образовательной деятельности | Ход образовательной деятельности | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | ||
Организационный момент | Концентрирование внимания детей: предлагает вспомнить о звонке на прошлой неделе о звонке из Лимпопо, в котором говорилось что прилетают на воздушном шаре гости из жаркой Африки. И хотели бы познакомиться с животными наших лесов. (Видеофрагмент звонка). | Слушают, вспоминают, размышляют. | |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности | Вовлечение в деятельность: обращает внимание на появление гостей из жарких стран на воздушном шаре (тигренка, обезьянки, жирафа). Задает вопрос: «А по тому ли адресу прилетели гости к нам?», « В Коченево?» Приглашает в путешествие по лесу, приглашает узнать какие животные обитают в лесу. | Приветствуют гостей, задают вопросы, ответы детей, размышляют, отвечают, рассуждают. | |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности | Виртуальная экскурсия (сопровождение презентацией). Предлагает отправиться в путешествие на воздушно шаре: закрыть глаза и представить, что мы «летим». Обращает внимание на письмо, которое лежит на тропинке – его обронила сорока. Предлагает сесть на стульчики- «пенечки» и прочитать письмо. Читает письмо, содержащее несколько заданий. Предлагает выполнить первое задание: отгадать загадки о животных (белка, лось, барсук, заяц, лиса). По мере отгадывания животного задает вопрос о том, как оно выглядит, о его жилище - норка, дупло, лежанка,и т.д. (Ответы детей подтверждают слайды презентации). Предлагает отправиться дальше в путешествие - закрыть глаза и «полететь». Обращает внимание о том, что мы очутились уже на другой полянке леса (сопровождение презентацией). Предлагает выполнить второе задание: отгадать кто и чем питается? (демонстрация слайдов, ответы детей подтверждают слайды презентации). Эмоциональная разгрузка: Физ. минутка: «Как-то днем лесной тропойзвери шли на водопой За мамой лисицей крались лисята За мамой ежихой катились ежата За мамою белкой скакали бельчата За мамой зайчихой - косые зайчата Лосиха вела за собою лосят Все – мамы и дети напиться хотят. | Слушают, воображают. Садятся, слушают Слушают, думают, Слушают, думают, дают ответ. Слушают, рассуждают, дают ответ. Слушают, воображают. Слушают. Слушают, думают, рассуждают, выполняют задание на соотнесение картинок . Слушают, имитируют движения по ходу стихотворения. | |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Предлагает отправиться дальше в путешествие - закрыть глаза и «полететь». Обращает внимание о том, что мы очутились уже на другой полянке леса (сопровождение презентацией). Предлагает выполнить третье задание: животные гуляли со своими детенышами на полянке, но малыши заигрались и потерялись. Предлагает помочь малышам. Д/И «Найди маму детенышей». (составить картинки попарно, обозначающие маму и детеныша, назвать детеныша). Ответы детей подтверждают слайды презентации. Предлагает выполнить четвертое задание: Д/И «Чья тень?» (демонстрация картинок на слайдах, ответы детей подтверждают слайды презентации). . | Слушают, воображают. Слушают. Слушают, думают, рассуждают, размышляют, выполняют задание. Слушают, думают, рассуждают, размышляют, выполняют задание. | |
2. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | Возвращение из путешествия. Предлагает вернуться из путешествия на воздушно шаре в детский сад: закрыть глаза и представить, что мы «летим». Предлагает детям посмотреть на свои столы, на которых лежат карта Коченевского района с изображением леса в масштабе и изображения животных (различных). Предлагает выбрать и расселить на карте только тех животных, которые обитают в лесах Коченевского района. Предлагает детям сделать на память гостям из бумаги ёжика. Раздает заготовки в цвете с нанесенным изображением. Показывает последовательность работы. | Слушают, воображают. Слушают, садятся за столы, вспоминают, размышляют, выполняют задание самостоятельно (каждый ребенок). Слушают, соглашаются с предложением. Выполняют. |
3 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | ||
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. | Предлагает детям попрощаться с гостями из Лимпопо, вручить подарки. Просит рассказать, где мы были? О каких животных узнали? Чем они питаются и как называется их жилище? Отмечает, что мы смогли помочь друзьям из жаркой Африки узнать о лесных зверях Коченевского леса | Слушают, говорят до свидания гостям. Слушают, думают, рассуждают, дают ответ. Слушают, соглашаются. | |
Рефлексия | Предлагает закрыть глаза, представить как мы «летим» на воздушном шаре. Предложить ответить: понравилось ли детям путешествие, хотелось бы им тоже отправиться в гости в Африку? Предлагает открыть глаза и раздает каждому ребенку по воздушному шарику, чтобы дети тоже могли отправиться в путешествие. Благодарит детей за занятие-путешествие. | Создание у детей положительного эмоционального состояния. Слушают, воображают, отвечают. Слушают, забирают шарики. | |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302769-scenarij-obrazovatelnoj-dejatelnosti-zhivotny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.