Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2018

Конструкт труд в природе «Уход за комнатными растениями» для старшей группы

Конструкт
проведения НОД на производственной практике
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей
Наумовой Кристины Александровны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)
Группа: старшая.
Вид деятельности: труд в природе.
Тема: «Уход за комнатными растениями».
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: развитие у детей познавательных интересов, самостоятельности, инициативности через совместную трудовую деятельность.

Содержимое разработки

Конструкт

проведения НОД на производственной практике

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Наумовой Кристины Александровны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Группа:старшая.

Вид деятельности: труд в природе.

Тема: «Уход за комнатными растениями».

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Цель:развитие у детей познавательных интересов, самостоятельности, инициативности через совместную трудовую деятельность.

Планируемый результат:

Проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности.

Демонстрируют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками.

Проявляют самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения личностных (интеллектуальных) затруднений.

Демонстрируют умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью, самоконтроль, самоанализ, самооценку в процессе реализации совместной деятельности, анализа достижения трудовой цели.

Развиты познавательные интересы, потребность в преобразовательной деятельности.

Проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора участников совместной деятельности и выбора инструментов по уходу за цветами.

Имеют представления о способах ухода за цветами.

Проявляют знания о цветах (названия цветов, внешний вид).

Демонстрируют умение самостоятельно ухаживать за цветами.

Задачи

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности.

Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками.

Воспитывать самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения личностных (интеллектуальных) затруднений.

Развивающие задачи:

Развивать умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью, самоконтроль, самоанализ, самооценку в процессе реализации совместной деятельности, анализа достижения трудовой цели.

Развивать познавательные интересы, потребность в преобразовательной деятельности

Развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора участников совместной деятельности и выбора инструментов по уходу за цветами.

Обучающие задачи:

Обогащать представления детей о способах ухода за цветами.

Обогащать знания детей о цветах (названия цветов, внешний вид).

Формировать умение детей самостоятельно ухаживают за цветами.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.

Методы воспитания: художественное слово, соревнование, задание, поручение.

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, комментарии, поощрение, эмоциональное стимулирование); наглядные (демонстрация, показ); практический (упражнение).

Оборудование:

Демонстрационный: картинки цветов (фикус, хлорофитум, герань), цветы (фикус, хлорофитум, герань), схемы ухода за цветами (фикус, хлорофитум, герань).

Раздаточный: фартуки, жетоны, клеенка, ножницы, салфетки, опрыскиватель,лейка.

Учебно-методический комплект:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17.10.2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Предварительная работа: беседа о видах цветов и способах ухода ха ними.

Ход проведения

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1 . Мотивация на совместнуюдеятельность.
Задачи:
Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность, совместно выделить трудовую цель. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности.

Эмоционального стимулирование, художественное слово, беседа, поощрение

Воспитатель предлагает присоединиться к совместной деятельности.

-Дети, хотели бы вы отгадать загадку?

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

-Что же это? (Комнатные цветы)

-Дети, а знаете ли вы, как называется профессия человека, который ухаживает за цветами? (Флорист)

-Я знаю, что вы тоже очень любите ухаживать за цветами.

-Хотели бы вы сегодня попробовать быть флористами?

-Мы будем ухаживать за цветами, но не просто так у нас будут соревнования флористов по уходу за цветами.

-Для участия в конкурсе флористов предлагаю вам объединиться в три команды.

Обсудите в группе название команды флористов, оно, конечно же, будет связано с цветами.

Дети подходят к воспитателю, вступают в диалог, проявляют инициативу.

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность, трудовая цель выделена. Проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности.

2. Совместноепланирование трудовой деятельности.
Задачи:

Обсудить совместно план деятельности.

Объяснение, беседа, поощрение.

Воспитатель называет туры соревнования и совместно с детьми обсуждает содержание каждого тура.

-У меня есть картинки с изображением цветов, каждая команда тянет по одной картинке и находит цветок, изображенный на картинке среди других цветов.

-Каждая команда будет получать по жетону за правильные ответы, правильный уход за цветком, а также за аккуратность.

-В первом туре каждая команда должна рассказать о своем цветке (название, что есть у цветка, какого цветок цвета, формы).

-Во втором туре нужно рассказать, как ухаживать за цветком.

-В третьем туре вы подбираете, необходимые вам инструменты и ухаживаете за цветком.

Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге.

Дети совместно с воспитателем обсуждают план деятельности.

3.Реализация трудового замысла.

Задачи:

Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками.

Воспитывать самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения личностных (интеллектуальных) затруднений.

Развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора участников совместной деятельности и выбора инструментов по уходу за цветами.

Обогащать представления детей о способах ухода за цветами.

Обогащать знания детей о цветах (названия цветов, внешний вид).

Формировать умение детей самостоятельно ухаживают за цветами.

Беседа, упражнение, соревнование, демонстрация, поручения, задания, комментарии, поощрение.

В случае затруднения воспитатель помогает командам. За правильные ответы и правильный уход за цветком воспитатель дает команде по жетону.

-Давайте наденем фартуки.

-Технику безопасности все знают?

-Итак, вы готовы начать соревнования?

-Тогда начинаем.

Первый тур

-Расскажите о своих цветах (строение цветка, цвет, форма, величина). Вы можете их понюхать, потрогать.

Второй тур

-Теперь расскажите,как ухаживать за каждым цветком. В помощь вам вот такие схемы. На схемах показано как, ухаживать за каждым цветком.

Фикус - обрезка сухих листьев, протирание пыли, опрыскивание листьев, поливка цветов.

Хлорофитум – обрезка сухих листьев, опрыскивание листьев, поливка цветов.

Герань - обрезка сухих листьев, поливка цветов.

Третий тур

-Дети, в третьем туре важно не как вы быстро выполните уход за цветами, а как аккуратно вы это сделаете.

Фикус - обрезка сухих листьев, протирание пыли, опрыскивание листьев, поливка цветов.

Хлорофитум – обрезка сухих листьев, опрыскивание листьев, поливка цветов.

Герань - обрезка сухих листьев, поливка цветов.

Дети самостоятельно выполняют трудовые действия.

Дети называют название цветка, описывают внешний вид, цвет, запах, ощущения кожей.

Каждая команда рассказывает, как ухаживать за цветком.

Команды ухаживают за цветами (обрезают сухие листья; протирают пыль; опрыскивают листья; поливают).

Демонстрируют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками.

Проявляют самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения личностных (интеллектуальных) затруднений. Проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуаций выбора участников совместной деятельности и выбора инструментов по уходу за цветами.

Имеют представления о способах ухода за цветами. Проявляют знания о цветах (названия цветов, внешний вид). Демонстрируют умение самостоятельно ухаживать за цветами.

4.Анализ трудовой деятельности.

Задача:проанализироватьдостижение трудовой деятельности.

Беседа, поощрение.

Воспитатель побуждает детей к самоконтролю (взаимоконтролю), самоанализу (взаимоанализу) достижения цели трудовой деятельности, коррекции деятельности.

-Дети, вы все молодцы.

-Давайте посмотрим, как справились команды флористов с уходом за цветами.

-Все у всех получилось?

-А теперь давайте посчитаем, сколько жетонов у каждой команды.

-Победила дружба!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети анализируютдостижения трудовой деятельности по средством диалога.

5. Открытость

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Эмоциональное стимулирование, беседа, поощрение.

Воспитатель создает условия для «переноса» полученного опыта в совместной трудовой деятельности в самостоятельную игровую, трудовую деятельность.

-Дети, вам понравилось участвовать в соревновании флористов?

-Кому можно рассказать про профессию флориста?

-Что вы сегодня нового узнали про уход за цветами?

-Где можно ещё ухаживать за цветами?

Участвуют в диалоге, высказывают предположения.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302967-konstrukt-trud-v-prirode-uhod-za-komnatnymi-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки