- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
4 класс. Презентация по математике на тему "Величины. закрепление" путешествие по сказке "Золушка"
Сегодня российское образование носит деятельностный характер. Задача учителя - научить ученика применять полученные на уроке знания на практике, а величины применять на практике в жизненных ситуациях. Презентация прилагается.
МКОУ «Усишинская средняя общеобразовательная школа №2»
Закрепление пройденного материала по теме
4класс
Учитель начальных классов
КУРБАНОВА У. Т.
с. Усиша 2017-2018 уч. год
Тема урока: Закрепление пройденного материала по теме «Величины». Урок – сказка «Золушка».
Вид:Урок закрепление пройденного материала.
Тип:Урок с компьютерной поддержкой (с презентацией)
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парная, групповая.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Величины».
Задачи:
Закрепление знания соотношений единиц длины, массы, времени, упражнять в сравнении этих величин;
Упражнять в решении задач, уравнений;
Развивать логическое мышление, умение рассуждать и делать выводы ;
Совершенствовать вычислительные навыки, умение работать самостоятельно, в паре, в группе;
Воспитание коммуникативной культуры, стремления к здоровому образу жизни, привитие любви и интереса к математике.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайд – презентация. Оценочные листы.
Ход урока
Организационный момент
Математика – наука, хороша и всем нужна,
Без неё прожить нам трудно, без неё нам жизнь сложна.
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»
Эти слова принадлежатТо́масу Э́дисону— всемирно известному американскому изобретателю и предпринимателю. Он сделал много открытий , и именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло» Одним из известных его афоризмов является «Важнейшая задача цивилизации — научить человека мыслить.»
2.Сегодня у нас необычный урок, мы совершим путешествие по сказке, а по какой сказке догадайтесь сами.
- Посмотрите, какой предмет пропущен? (Слайд № 1) Почему? Докажите!
- Героине, какой сказки принадлежит хрустальная туфелька?
- Кто автор данной сказки?
А чтобы войти в сказку и определить тему урока нам нужно решить сказочные задачи
Слайды 5 и 6
3.Самоопределение к деятельности:
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Слайд 7. А зачем нужны различные единицы для измерения одной величины? Чему мы будем учиться? (сравнивать величины, выражать их в разных единицах, применять их в задачах и в др. ж. с.)
4. И так начинаем путешествие. Мозговой шторм (устный счёт).
- Сказка «Золушка» начинается так: Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда не видывал. У нее были две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером. Они любили покушать и вредничать! (Слайд № 8)
- Они утром съедали 300 г булочек, днем 350 г, вечером 400 г, а на ночь – 600 г. Сколько всего г булочек съедали девочки за день? Проверьте (300+350+400+600=1650 г). Сколько это кг и г?
Что неправильно делали они? Каким должно быть правильное питание (вспомните из уроков окружающего мира).(Умеренным, разнообразным, витаминизированным)
- Старшая дочь за день вредничала 15 раз, а младшая в 10 раз больше. Сколько раз вредничали обе? Проверьте (15 х 10 +15= 160).
А какое настроение помогает сохранить хорошее здоровье?
Именно такой была Золушка.
- Сестры были очень ленивые и глупые, все за них делала Золушка. Вот они решали примеры, проверьте, где и сколько ошибок они допустили. (Слайд № 9)
- Золушка делала самую тяжелую работу в доме. Чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты, носила воду. (Слайд № 11)
- Она трудилась с 6 часов утра до 10 часов вечера. Как по-другому сказать 10 часов вечера? (22 часа) Посчитайте, сколько часов работала Золушка? Проверьте (16 часов).
- Во сколько часов просыпались сестры, если они поднимались через 6 часов, после того, как просыпалась Золушка? Проверьте (в 12 часов).
5. Повторение и закрепление пройденного материала. Решение задач.
- И вот, как-то раз, сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили приглашение. Они очень обрадовались и сейчас же заставили Золушку шить платья для бала.
- Посмотрите внимательно на краткую запись, я прочитаю задачу, а вы подумайте и ответьте, какая краткая запись подходит к задаче. (Слайд № 6)
- «На платье мачехе потребуется 300 см ткани, а младшей дочери в 2 раза меньше, чем матери, а старшей дочери на 100 см больше, чем младшей дочери. Сколько метров ткани потребуется на все платья?»
Какая краткая запись подходит к задаче? Почему?
Что известно в задаче?
Как узнать, сколько сантиметров ткани понадобиться на платье младшей дочери?
Как узнать, сколько сантиметров ткани понадобиться на платье старшей дочери?
Какой вопрос в задаче, можем на него ответить? Решите задачу. Проверьте …
- - Решите самостоятельно. Проверьте …
6. Физкультурная минутка
Двигательная активность
Солнечным погожим днем
Мы с Золушкой в лес идем.
Мы с собой несем корзинки.
(Ходьба на месте)
Собираем землянику,
Ищем вкусную чернику,
Голубику, костянику,
(Наклоны вперед)
А вокруг полно малины.
Пройти мимо не могли мы.
Собираем по кустам.
(Повороты влево-вправо)
Снова мы идем по лесу.
(Ходьба на месте)
А вокруг - так интересно!
(Подтягивания – руки в стороны)
Отдохнуть пора, дружок.
Мы присядем на пенек.
(Дети садятся за парты)
Гимнастика для глаз Слайд -7(стих о бережном отношении к цветам)
7. Продолжение урока
- Когда Золушка закончила шить платья, то ей нужно было украсить их лентами (Слайд № 17) серебристыми, золотистыми, атласными и кружевами. Сравните величины. Проверьте…
- Золушка не только сшила мачехе и сестрам платья, но и сделала им прически. И вот, наконец, долгожданный день настал.Мачеха и сестры уехали, а Золушка сидела и горько плакала, перебирая крупу (Слайд № 18) . Выразите величины в килограммах и граммах. Проверьте…
- Работы было много. Золушка понимала, что не успеет сделать все до начала
бала.
В этот момент появилась крестная мать Золушки. (Слайд № 19) Она была фея и слышала не только то, что говорят, но и то, что думают. Поэтому она знала, что Золушке очень хочется попасть на бал. Фея сказала ей:«Что ж, будь умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня во дворце!». Выполни тест.
8. Выполните тест. Работа в парах.
- Вы тоже помогите Золушке попасть на бал. Выполните тест(Слайд № 20, 21) Проверьте…(слайд 22)
- Золушка поехала на бал в карете в красивом платье и хрустальных туфельках. Она ехала на тройке лошадей.
Сначала проехала 3000 м, а потом ещё 3 км. Найдите расстояние от дома до дворца принца? (6 км)
Тройка лошадей проехала 6 км, а сколько проехала одна лошадь?
9. Пока она едет на бал, мы с вами поработаем самостоятельно (слайд 24). Решим уравнения. Проверка, выводы.
Она вошла в зал. Принц и гости не сводили с нее глаз, до того она была красива! Золушка и принц танцевали весь вечер (Слайд № 26),а пока они танцуют, мы с вами поработаем самостоятельно. Проверка. (Слайд 27, 28)
Золушка забыла обо все на свете и спохватилась только тогда, когда часы стали бить полночь.
- Сколько это времени? (12 часов ночи или 24 часа);
Слайд 29. Полярная ночь Оленегорска. Сколько она будет длиться? Работа в парах
- Золушка сразу убежала, принц побежал за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька.
10. Рефлексия. (Слайд 32)
- Как же найти красавицу? Думал принц. Помогите принцу, решите кроссворд. Работа в группах. Прочитайте ключевое слово.
-Какое слово получилось по вертикали?
-Что такое величина? (размер, объём, протяжённость пр.)
-Какие величины вы знаете?
- Через несколько дней принц дал указ на все царство: (Слайд № 33) « Девушка, которой придется в пору хрустальная туфелька, станет моей женой!»
- Как же закончилась сказка? (Ответы детей)
11. Итог урока.Рефлексия учебной деятельности
-Что повторяли на уроке?
-Какое задание больше всего понравилось?
-Когда в жизни мы встречаемся с величинами?
(когда планируем свой день, смотрим на часы, чтобы не опоздать; когда делаем ремонт, надо знать, сколько купить плитки, обоев, краски, бордюров; когда расплачиваемся в магазине, когда что-то шьём, планируем поездку на машине надо знать, сколько понадобится бензина, когда готовим и т. д. )
-Что для вас урок?
- Что понравилась? Что не понравилась?
Оцените свою работу на уроке.
- На этом урок закончен, всем спасибо за работу!
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303066-4-klass-prezentacija-po-matematike-na-temu-ve


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.