- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дистанционное управление роботом посредством радио модуля Bluetooth
Методическая разработка открытого занятия
«Дистанционное управление роботом посредством радио модуля Bluetooth»
Направление: «Современный урок и внеурочная деятельность»
Ковязин Владимир Анатольевич,
Педагог дополнительного образования
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Страна: Россия
629300 ЯНАО г. Новый Уренгой
ул. Молодежная, 17-А
E-mail:kovyazin.70@mail.ru
т: 89124307079
Цели:
проектирование и конструирование;
поиск альтернативных творческих решений;
развитие пространственных и математических представлений в процессе конструирования;
Задачи:
образовательная:формировать умения и навыки проектирования и конструирования;
развивающая:развивать конструкторские навыки, творческое воображение;
воспитательная:воспитывать трудолюбие и стремление добиваться выполнения поставленной задачи.
Оборудование:компьютер,конструкторLegoMindstormsEV3, проектор, smart доска.
Ход занятия
Организационныймомент.
Повторение.
Блиц опрос.
Какую функцию в среде программирования LegoMindstormsEV3 выполняет компонент Мой блок?
Какую функцию выполняет ультразвуковой датчик?
3) В каких режимах может работать датчик цвета?
4) Какую зубчатую передачу называют повышающей?
5) Какие виды циклов вы знаете?
Изучение нового материала.
О способах дистанционного управления.
На сегодняшний день для конструкторовLegoMindstormsEV3 наиболее популярными являются 3 способа дистанционного управления:
С помощью ИК датчика и ИК пульта (удаленного маяка).
Чтобы все успешно работало: на маяк нужно поставить 2 батарейки типа ААА, а в модульEV3 робота нужно загрузить составленную программу и запустить на выполнение. Способ хороший и надежный, но датчик и маяк нужно отдельно купить.
Использование бесплатных программ: RobotCommander,RemotEV3, для управления роботом по Bluetooth с телефона (или планшета).
Скачиваем программу с PlayMarket и устанавливаем. Включаем Bluetooth на телефоне (планшете) и на модуле EV3 нашего робота, делая их видимыми. Сопрягаем устройства между собой.
Управление роботом простое. Можно менять направление движения, но не скорость (мощность).
Использование пульта управления по Bluetooth из расширенного набора LegoMindstormsEV3.
Пульт получается громоздким (инструкция состоит из 76 шагов). А программы для пульта и управляемого робота необходимо настроить.
В качестве альтернативы к 3 варианту можно предложить более компактный пульт управления, состоящий только из 5 кнопочного переключателя.
Главный модуль
Присваиваем нашему модулю имя EV3_2 (теперь это будет главный модуль) и загружаем в него программу EV3_2:
В программе блок включения Bluetooth и бесконечный цикл. В теле цикла блок ожидания в режиме Кнопки управления модулем - Сравнение и блок обмена сообщениями в режимеОтправить - Числовое значение.
Подчиненный модуль
Присваиваем модулю на роботе имя EV3 (теперь это будет подчиненный модуль) и загружаем в него программу EV3:
В программе блок подключения Bluetooth в режиме Включить, блок подключения Bluetooth в режиме Начать и бесконечный цикл. В теле цикла блок обмена сообщениями в режиме Получить – Числовое значение и переключатель в режиме Числовое значение с 5 вариантами движения (для кнопок).
Сопрягаем модули (EV3_2 и EV3) главный и управляемый.
На модуле EV3_2заходим в общие настройки, выделяем пунктBluetooth и открываем настройки Bluetooth.
Важно обратить внимание, чтобы активным было свойство Visibility(видимость). Далее выбираем и открываем пунктConnections (связь) и в нем пункт Search (поиск), чтобы главный модуль обнаружил управляемый (потребуется немного подождать). При обнаружении название модуля отобразится!
Далее, аналогичную процедуру нужно проделать и на управляемом модуле EV3, чтобы он обнаружил главный модуль EV3_2.
Таким образом сопряжение модулей будет выполнено!
Запуск робота по Bluetooth.
Осталось сделать самое простое - проверить работуBluetooth соединения.
Размещаем управляемого робота в удобном месте. Запускаем на главном модуле (его вы держите в руках) программу EV3_2, а на управляемом роботе программу EV3 и можно управлять роботом с помощью пульта ДУ.
Подведение итогов.
Оценка деятельности обучающихся.
Вопросы по проведённому занятию:
а) Что вызвало у вас наибольшие затруднения при работе?
б) Какой полезный вывод можете сделать для себя?
в) Где вы смогли бы применить знания, полученные на сегодняшнем занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303071-distancionnoe-upravlenie-robotom-posredstvom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.