- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Оригами из полотенец. Осибори»
Мастер-класс рассчитан для опытных рукодельниц и новичков.
Участники мастер класса
- познакомятся с искусством складывания полотенец- «ОСИБОРИ»
- научатся складывать собачку из полотенец
- совершенствуют навыки аккуратной и точной работы.
- развивают творческое мышление, фантазию, чувство прекрасного.
*По окончанию занятия проводится выставка и анализ работ .
*Раздаются для заполнения участниками мастер-класса карточки «Отзывы и пожелания».
МБОУ «Петропавловская СОШ»
МАСТЕР-КЛАСС
«Оригами из полотенец.
Осибори»
Автор ы разработки:
Зайнуллина Марина Михайловна,
учитель технологии
Перевощикова Галина Андреевна
Учитель ИЗО,
педагог дополнительного образования
с.Петропавловск
февраль 2018г.
Мастер-класс рассчитан для опытных рукодельниц и новичков.
Цель : Знакомство с техникой оригами из полотенец. Осибори.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с искусством складывания полотенец
- совершенствовать навыки аккуратной и точной работы.
Развивающие:
- развивать творческое мышление, фантазию, чувство прекрасного;
- научить приемам самостоятельной работы с инструкционными картами;
- воспитать художественный и эстетический вкус.
Воспитательные:
- создать на занятии рабочую дружескую атмосферу;
- воспитать навыки культуры труда: точности, аккуратности, эстетического вкуса, сообразительности в работе, экономии по отношению к используемому материалу и умения планировать свою деятельность.
Методы обучения:
- словесные (объяснение с демонстрацией);
- наглядные (использование таблиц, плакатов);
- практические (упражнение по работе с ИТК картой, упражнение по выполнению оригами из полотенец);
-метод контроля (опрос, тестирование, самоконтроль).
Материалы, инструменты:
полотенце,
прочная, желательно в тон полотенца нить или резинки.
кусочек фетра, замши или любой подобный материал на ваше усмотрение
ножницы
глазки (пуговки их напоминающие, либо специальная заготовка)
двусторонний скотч
Наглядные пособия: готовые работы из полотенец, мини выставка.
Дидактический материал:
презентация «Оригами из полотенец. Осибори»;
готовые работы из полотенец.
Тип урока:открытие нового (урок – практикум).
Формы работы участников: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, метод частичного поиска, самостоятельная работа.
Приемы: рассказ, демонстрация, объяснение, практическая работа, игровой момент.
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
Межпредметные связи: искусство, технология.
Необходимое техническое оборудование – мультимедийная установка.
Структура и ход урока
Организация урока
приветствие
эмоциональный настрой
постановка темы и цели занятия
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости, мы рады приветствовать Вас в нашей школе. Нас зовут Зайнуллина Марина Михайловна, я учитель технологии, Перевощикова Галина Андреевна учитель изо, педагог дополнительного образования. Для начала нам нужно познакомиться. Перед вами цветная бумага, 4 фломастера разного цвета, возьмите любой и обведите свою ладонь, вырежете. Напишите, как бы вы хотели, чтобы сегодня к вам обращались. Пристегните на булавку. Итак, спасибо, мы начинаем.
Хотелось бы сказать, что будем вам признательны за активное участие, отклики и пожелания.
Уважаемые участники мастер- класса! Тема нашего мастер- класса «Оригами из полотенец. Осибори». Давайте вместе сформулируем цель и задачи, которые мы должны достичь при проведении этого мастер- класса.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Таким образом, цель мастер- класса:…
Задачи мастер- класса:…
II. Изучение нового материала
Актуализация знаний участников, формирование мотивации.
Сообщение познавательных сведений. Показ презентации
Сообщение познавательных сведений
Сегодня мы предлагаем Вам заняться творчеством, которое принесет несомненное удовольствие.
Немного из истории:
Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги без использования ножниц и клея. Это искусство появилось в древнем Китае, где и была изобретена бумага. Первые причудливые фигурки из листов бумаги стали делать монахи. Бумажные фигурки имели символическое значение, становились участниками религиозных церемоний и украшали стены храмов. Начиная с двенадцатого-тринадцатого веков, оригами вышло за пределы стен храмов и монастырей и превратилось в популярный досуг всех слоев населения. После Второй мировой войны оригами достигло пика свой популярности и стало знаменито и любимо во всем мире
Оригами из полотенец — красиво и практично. Фигурки из полотенец, махровое оригами или просто полотенечные животные сейчас достаточно популярный вид творчества.
Эта мода коснулась практически каждой уважающей себя гостиницы или круиза, по крайней мере эта традиция декоративного оформления кровати есть на борту самых популярных мировых круизных линиях.
Но, кроме больших махровых фигурок в качестве украшений на кровать, также популярным является оригами из маленьких влажных полотенец для стола, которые не берут активного участия в сервировании стола, а лишь используются в качестве декоративная подача полотенца-салфетки для вытирания рук. Эти полотенца называются осибори (в японском языке нет звука "ш", потому произносится именно "осибори", а не " ошибори", равно как и правильнее было бы говорить "суси", а не "суши"). И изготовление из полотенец осибори фигурок — это целое искусство подобное оригами (Oshibori art). Само слово "осибори" происходит от японского "сибору" (выжимать, сжимать) с добавлением приставки вежливости "о". И являет собой влажное полотенце, которое подают перед едой для вытирания рук и лица. В США oshibori называют "горячим полотенцем".
С 1959 года осибори выдают в самолетах японских авиалиний, а теперь это делают и много авиакомпаний других стран. В ресторанах японской (а теперь и европейской) кухни часто используются осибори. И назначены они не только ради гигиенических целей, но и согласно японской традиции для того, чтобы вобрать у себя все негативные эмоции, которые накопились в человеке за день. Поэтому влажной салфеткой перед едой принято вытирать не только руки, но и лицо. В зависимости от сезона осиори замачивают в горячей или холодной воде, пропаривают или охлаждают. Почтенные рестораны обычно имеют в своем арсенале нагревательный шкаф и холодильник специально для осибори. К сожалению, традиционное использование влажных полотенец в ресторанах Японии сдает свои позиции, так как использование одноразовых влажных салфеток намного проще и дешевле с коммерческой точки зрения, и все же еще есть богатые заведений, которые ценят местные традиции более всего и добросовестно отпаривают и охлаждают для клиентов осибориі.
Сегодня у Японии появилось новое развлечение для любителей искусства оригами — создавать разные фигурки из маленьких влажных полотенец осибори. Но, сегодня этим делом увлекаются не только японцы. Считается, что в качестве инициатора этого дела выступила компания Fujinami Towel Service, которая и изготовляет эти маленькие полотенца (а они и действительно небольшие — их площадь приблизительно 30 см), которая даже открыла виртуальный музей искусства осибори.
Все, что украшает нашу жизнь и заставляет восхищаться, быстро становится искусством. Вот и умение создавать великолепные розы, забавных зверушек или соблазнительное пирожное из махрового полотенца теперь носит название оригами-осибори, искусства, родившегося из древнего оригами.
Можно считать, что первым крупным специалистом по этой технике стала Клеопатра в момент вручения подарка Цезарю. С тех пор технология претерпела большие изменения, но основная идея осталась прежней — удивить, поразить и произвести впечатление
Осибори-оригами может стать увлечением для всей семьи. Это огромный простор для проявления фантазии без привлечения дополнительных средств. Оранжерея, веселый зоопарк, милые безделушки из небольшого полотенца – простой способ борьбы со скукой и однообразием.
Физкультминутка
Текущий инструктаж
Перед тем как приступить к изготовлению поделки, необходимо правильно организовать рабочее место.
При этом давайте вспомним правила безопасности при работе с необходимыми инструментами, материалами и приспособлениями:
Что нужно сделать до начала работы:
- положить инструменты и материалы в отведенное для них место.
Что нужно делать во время работы:
- быть внимательной к работе;
- класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед;
- работать в хорошо проветриваемом помещении.
3. Практическая часть.
Итак мы начинаем свою работу по изготовлению собачки.
Способ изготовления собачки
1.Сложить полотенце пополам
2.катать валик до середины
3.Скатать валик с другой стороны
4.Сложить скрутку пополам
6. Отступить третью часть снизу, сформировать ноги (Одеть резинку)
7.Формируем мордочку (вытянуть немного вперёд, зафиксировать резинкой)
8. Изготавливаем ушки (кусочек маленькой ленточки завязать , сложить пополам, чтобы узелок был внутри)6. Глазки можно прикрепить на двусторонний скотч, либо нарисовать на клейкой ленте, или зафиксировать на резинку)
9. Носик изготовить из бумаги в форме грибка.
10.Собачка готова!
Пусть собачка не скучает
И без дела не сидит:
В жизнь удачу привлекает,
За везением следит,
Счастье новое приносит,
Дом надежно бережет.
Все, что только сердце просит,
Пусть подарит этот год!
Уборка рабочего места
Рефлексия «Закончи фразу»:
- Я работала активно/пассивно….
- Сегодня я узнала….
-Было интересно…
- Было трудно…
- Я поняла, что…
- Теперь я могу…
- Я почувствовала, что…
- Я приобрела…
- Я научилась…
- У меня получилось…
- Я смогла…
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Урок (тема) дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
Лист самооценки «Подчеркни нужное»
- На уроке я работала активно/пассивно
- Своей работой на уроке я доволен/ недоволен
- Урок для меня показался коротким/ длинным
За урок я устала/ не устала
Мое настроение стало хуже/лучше
Материал урока мне был понятен/непонятен, полезен/неполезен, интересен/неинтересен
Поведение итогов
*По окончанию занятия проводится выставка и анализ работ .
*Раздаются для заполнения участниками мастер-класса карточки «Отзывы и пожелания».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302744-master-klass-origami-iz-polotenec-osibori
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.