- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Правила общения»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Уренская коррекционная школа-интернат»
Уренского муниципального района Нижегородской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ТЕМА «ПРАВИЛА ОБШЕНИЯ»
Провела: воспитатель 4 класса
Т.Н.Бадейкина
2017 год
Тема: «Правила общения»
Форма проведения: час общения
Цель:установление взаимопонимания при общении со сверстниками и необходимости употребления в речи «вежливых слов»
Задачи:
продолжать воспитывать чувство дружбы, сердечности, доброты;
развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь детей;
коррегировать культуру общения, уважительное и доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть, и предлагаю вам выбрать у меня бусинку, которая вам больше понравилась.
А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите её в кулачке, закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что доброго, хорошего вы сделали в своей жизни для других людей. Кто готов? Откройте глаза. Я вижу, что многие из вас улыбаются. А знаете почему? Потому что, когда делаешь что-то хорошее, то и на душе хорошо и радостно. Бусинка будет с вами до конца мероприятия, положите её на край стола. А сейчас улыбнитесь друг другу и тихонько садитесь на свои места.
Основная часть
У меня на столе лежат буквы. Вы видите, что каждой букве соответствует число. Расставьте числа в порядке возрастания, и вы узнаете тему нашего занятия. Какое слово получилось? «Правила общения»
Правильно, сегодня на занятии мы с вами будем говорить про общение и правилах общения.
Что такое общение? (ответы учащихся) “ Общение – это взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией различного характера “.
Во время общения люди называют друг друга по имени. Давайте и мы сейчас каждый назовем свое имя. Меня зовут Татьяна Николаевна (дети по очереди называют свое имя). Все мы знаем свои имена, но иногда вот так, войдёшь в школу, а кажется, что в страшную сказку попал, где живут некрасивые звери, и разговаривают они голосами девочек и мальчиков.
Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик, который подготовили ученики старших классов, может кто то узнает в нем себя или своих товарищей.
Просмотр видеоролика.
В этой школе мы с вами учимся недавно, и некоторые не знают наших имен. А сейчас я вам раздам бейджики, и на них вы напишите свое имя, чтобы все видели, как вас зовут и могли обращаться к вам по имени.
Вот наше первое правило (на доску)
1. Обращайтесь к собеседнику, называя его по – имени. К пожилым и незнакомым людям всегда обращайтесь на “ Вы “
В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – это самое важное качество общения. Давайте же поиграем в « Речевой этикет».
( Ребятам раздаются карточки с заданиями, дети работают в парах)
Назовите слова приветствия.
(Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую вас!)
Выскажите просьбу.
( Вы можете мне сказать..? Не могли бы вы мне сказать..? Скажите, пожалуйста..? Разрешите попросить вас… Будьте добры!)
Какими словами лучше всего начать знакомство ?
(Разрешите представить вам. Разрешите познакомить вас. Познакомьтесь… Вы знакомы? Как тебя зовут? Позвольте познакомиться.)
Как принято извиняться ?
(Приношу вам свои глубокие извинения. Позвольте мне извиниться. Простите за.)
Слова благодарности
( Благодарю вас. Спасибо. Разрешите поблагодарить вас. Заранее благодарен. Признателен вам. Примите мою благодарность)
Как нужно попрощаться , чтобы людям было приятно вновь встретить тебя ?
(До свидания! Надеюсь видеть вас ещё! Доброго пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)
Вот мы и познакомились со вторым правилом общения.
2. Не забывайте вежливо здороваться, прощаться, извиняться.
Есть ещё один способ расположить собеседника к себе – это умение делать комплименты.
Я предлагаю Вам сыграть в игру:
“ Давайте говорить друг другу комплименты “
( Вызывается 2 человека – мальчик и девочка. Делая вперёд по одному шагу, они говорят комплименты. Кто выиграет?)
Как здорово получилось, правда, ребята? А вот если бы эту игру назвали так: “Давайте говорить друг другу неприятные слова и всякие гадости “. Вам бы понравилась такая игра? Почему?
Сегодня я вам разрешу делать то, что никогда не разрешала делать. Познакомьтесь, это Лиза (кукла из бумаги). Сейчас мы её начнём обижать. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь. Ведь обижая даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что-то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая при этом край бумаги (педагог передаёт куклу детям).
Посмотрите на Лизу. Где она? Почему она ушла? Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? Давайте попробуем сказать Лизе, что ни будь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили. Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была раньше? Почему? Потому что, обижая человека словом, мы оставляем в его душе шрам на долго.
Вот наше третье правило общения.
3. Говорите друг другу как можно больше хороших слов, и никогда не говорите того, что было бы неприятно выслушать вам самим.
Сейчас я вам прочитают строки из стихотворения Расула Гамзатова. Послушайте внимательно и скажите: какой ещё одно очень важное правило общения можно определить этими строками.
“Вот человек, что скажешь ты о нём?”
Ответил друг, плечами пожимая:
“Я с этим человеком не знаком,
Что про него хорошего я знаю?”
“Вот человек, что скажешь ты о нём?”
Спросил я у товарища другого.
“Я с этим человеком не знаком,
Что я могу о нём сказать плохого?”
И какое будет наше 4 правило общения? Правильно…
Старайтесь не говорить о людях дурно.
Динамическая пауза.
А теперь попробуем разрешить проблему, возникающую подружек во время общения.
Три подружки сидели во дворе на лавочке: Света, Маша и Оля. Оле нужно рассказать Маше по секрету то, что касается только их двоих. Можно ли это сделать тут же при Свете?
Вот еще одно правило общения.
5. Невежливо во время разговора отводить кого – ни будь в сторону, чтобы говорить с ним отдельно; ещё более невежливо подслушивать, что говорят двое в стороне.
Посмотрите, как много важных и очень полезных правил общения открыли мы сегодня, рассматривая обычные жизненные ситуации.
Но учиться можно не только в жизни, много полезных советов вы найдёте, читая книги. Послушайте стихотворение « Пожалуйста, потише!» его прочитает Вера С. и скажите, где нельзя говорить громко и почему?
В какое бы общественное место
Судьба сегодня вас ни привела,
Учтите, никому не интересно
Всё знать про ваши личные дела.
Про то, что к вам приехал дядя,
Что кошка утащила пять котлет,
Что вы немножко пошалили в школе,
А маму вызывает педсовет.
Пожалуйста, по тише!
Совсем не обязательно кричать,
Ведь вас и так услышат –
Попробуйте всё тихо рассказать
О том, что вы вчера ходили в гости,
Что папа подарил велосипед,
У дедушки к дождю разнылись кости,
А между прочим дождика всё нет.
Пожалуйста, по тише!
И еще одно правила общения
6. Не разговаривай громко, не кричи на улице и общественных местах.
Ребята, мы с вами знаем, что все люди, прежде всего, очень разные: есть добрые и злые, есть внимательные и грубые, трудолюбивые и ленивые, тактичные и несдержанные, жизнерадостные и честные, отзывчивые и вежливые. Видите, как много разных качеств в людях: хороших и плохих.
А сейчас я вам предлагаю просмотреть фрагмент сказки «Морозко».
I фрагмент
Как зовут главную героиню фильма? ( Настенька)
Опишите, какая она?
Приятно было Морозке разговаривать с ней?
Как она отвечала Морозке?
II фрагмент
Как зовут героиню этого франмента? (Марфушка)
Опишите, какой была она?
А с ней было приятно разговаривать Морозке? Почему? Что она сделала не правильно?
Какое правило общения подходит к этому видеоролику? (ответы детей)
Заключительная часть. Рефлексия
Обратите внимание на доску. Вы видите изображение человека и карточки, из которых вы должны выбрать только те качества, которыми должен обладать человек, достойный подражания, которому всегда и во всём можно довериться? (добрый, отзывчивый, воспитанный, ответственный, вежливый, доброжелательный, заботливый, умный, смелый, внимательный)
Я с вами полностью согласна, ребята.
Давайте повторим все правила общения.
Я надеюсь, используя наши правила общения, вы сможете правильно вести себя в различных ситуациях, избегая конфликтов, а окружающим людям всегда будет приятно и уютно находиться рядом с вами.
А теперь возьмите свою бусинку, которую выбрали в самом начале занятия. Я подойду к каждому, а вы скажите какой же добрый поступок вы совершили по отношению к другим людям и наденьте бусинку на нить. Посмотрите, на нитке уже есть бусинки. Я подходила к учителям, которые ведут уроки в нашем классе и попросила их назвать хорошие качества, которыми обладают ученики нашего класса и вот сколько бусинок они надели на ниточку.(дети называют свои добрые поступки) Посмотрите, какие чудесные бусы у меня в руках. Бусинки крепко связаны друг с другом, как мы с вами. И я очень хочу, чтобы вы всегда были добрыми и относились друг к другу с уважением.
Я благодарю вас за работу и надеюсь, что наше мероприятие не пройдет даром.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303312-vneklassnoe-meroprijatie-pravila-obschenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы охраны труда»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.