- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП на тему: «Путешествие на планету Математика» в подготовительной к школе группе
в подготовительной к школе группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 22 города Ейска муниципального образования Ейский район
НОД по ФЭМП на тему: «Путешествиена планету Математика»
в подготовительной к школе группе
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Программные задачи:
Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
Закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
Развивать представления о геометрических фигурах; мелкую моторику.
Развивать связную речь, формировать навык полных ответов на вопросы
Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование: компьютер, мультимедиа (презентация), цифры, листы с рисунками геометрических животных и для рисования ракеты, счётные палочки, пластилин, цветные карандаши, мяч, буквы для составления слова «МОЛОДЦЫ».
Демонстрационныйматериал: круги, куб
Раздаточный материал: цифровой набор, листы с рисунками, карандаши, счетные палочки, пластилин.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, сегодня я вас приглашаю в путешествие на планету «Математика». Эта страна состоит из небольших планет, на каждой планете вас ожидают интересные задания и вопросы! Но на чем мы отправимся в путь? (предложения детей). А на чем мы действительно отправимся, вы узнаете, когда выполните задание. Перед вами листок бумаги, а на нём цифры. Соединив цифры по порядку, вы узнаете, на чем мы с вами отправимся в путешествие(дети выполняют задание). Так на чем мы с вами отправимся в путешествие? Что у нас получилось? (Ракета).Раскрасьте ,пожалуйста, ракету!
Молодцы, ребята! За правильно выполненное задание я вам дарю букву ... ? (Воспитатель показывает, дети называют – букву «М»).
Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будете получать по букве. У нас есть зашифрованное слово, которое мы узнаем, выполнив все задания.
Ребята,но, чтобы поднялась наша ракета, нам нужно произнести волшебные слова, приготовьте свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Луно, луно, луноход
Отправляется в полет.
На старт, внимание, зажигание
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
Взлет!
Воспитатель: Мы полетели (слайд №1).
Воспитатель:Ребята, вот мы и прилетели. (слайд №2) И первая наша остановка на планете – «Угадай-ка». Посмотрите, здесь для нас приготовили задание, внимание на экран.
Ребята, задание называется «Что лишнее и почему?» (слайд № 3- 6), вам нужно посмотреть внимательно на экран и угадать, картинку, которая лишняя. Если ответ правильный, лишняя картинка исчезнет. Главное! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя (все цифры и одна буква и наоборот; все четырёхугольники и один пятиугольник; все фигуры зеленые, одна красная).
Молодцы, ребята! И с этим заданием вы хорошо справились, я вам дарю вторую букву(Воспитатель показывает, дети называют – букву «О»), а теперь отправляемся дальше.
Воспитатель: Следующая наша остановка на планете «Цифр». Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови число». Для начала, скажите, какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим? (то, которое стоит после названного). Хорошо ребята, а сейчас встаньте вкруг, я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая, мне мяч обратно, будете называть предыдущее и последующее число названному.
Хорошо, ребята вы получаете третью букву(Воспитатель показывает, дети угадывают – букву «Л»).
Воспитатель: Следующее игровоеупражнение «Считаем быстро». Ребята, посмотрите на доску, какие фигуры вы видите (круги), молодцы, я предлагаю вам сосчитать круги двойками. (При необходимости воспитатель помогает детям, показывая пары кругов).
Скажите, сколько кругов на доске? Молодцы! Здорово у вас получается, я дарю вам четвёртую букву (Воспитатель показывает, дети называют – букву «О»).
Воспитатель: Ребята, следующее задание «Найди ошибку». Я, буду называть вам числа, а вы выстроите из них ряд, а потом, скажите, где я допустила ошибку. Договорились, тогда слушаем внимательно! (10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20). Ну, что ребята, нашли ошибку? Правильно, молодцы, я пропустила два числа (11 и 18). А вы, за правильно выполненное задание опять получаете букву (Воспитатель показывает, дети называют – букву «Д»). А сейчас мы немного отдохнём:
Физминутка «Раз, два, три, четыре, пять».
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умели мы считать,
Отдыхать умели тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
- Ну, что отправляемся дальше?
Воспитатель: Следующая наша остановка на планете«Геометрических фигур». Ребята, на этом планете всё состоит из геометрических фигур: животные, птицы, машины, мебель и даже люди! А какие геометрические фигуры вы знаете? Хорошо!
А, теперь послушайте задание, у вас на столах лежат листочки с изображением геометрического животного, посмотрите и ответьте кто это? Правильно, это тигрёнок, вам нужно сказать из каких геометрических фигур состоит он, и посчитать их?
Воспитатель: Я, вижу и с этим заданием вы успешно справились, получите следующую букву(Воспитатель показывает, дети называют – букву «Ц»)!
Воспитатель:Ребята, следующееигровое упражнение «Строим фигуры».Ребята, скажите, как называется эта геометрическая фигура (Куб.)
А, какая это фигура: объемная или плоская? Сколько граней у куба? (Вызванный ребенок определяет количество граней — шесть.) На какую плоскую фигуру похожа грань куба? Что можно сказать о длине сторон квадрата? Что можно сказать о длине сторон каждой грани?» (Стороны каждой грани равны между собой.)
Воспитатель:Ребята, посмотрите перед вами счетные палочки и пластилин как вы думаете для чего они нам. Молодцы, ребята палочки и пластилин нам для того, чтобы построить куб. Сначала, вам нужно сделать нижнюю грань в форме квадрата, потом соединить вершины вертикальными палочками, которые, в свою очередь, следует соединить с верхней гранью квадратной формы.
Молодцы ребята, у всех получился куб, а я дарю вам последнюю букву (Воспитатель показывает, дети называют – букву «Ы»)!
Воспитатель:Все задания выполнены, а теперь пора нам возвращаться в детский сад. Для того, чтобы нам вернуться обратно, нужно произнести волшебные слова: « Раз, два, три ракета нас обратно верни!».
Вот мы и приземлились! Дети, вам понравилось наше путешествие? Саша, а чьи ответы тебе понравились больше всего, а тебе Паша? Да, я согласна с вами, эти ребята сегодня отвечали очень хорошо!
Воспитатель: Ребята, но мы совсем забыли, у нас осталось ещё одно задание, вы должны из букв составить слово. Какое получилось слово? «Молодцы!».
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо!
Подготовила старший воспитатель Новак О.Н.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303354-nod-po-fjemp-na-temu-puteshestvie-na-planetu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.