Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2018

Разработка урока по математике "Среднее арифметическое"

Байназарова Ляйля Нажиповна
Учитель начальных классов
Разработка урока по математике для 4 класса по УМК "Перспектива".

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 с. Исянгулово

муниципального района

Зианчуринский район Республика Башкортостан

Открытый урок по математике

Тема: Среднее арифметическое

Подготовила: учитель начальных классов

Байназарова Ляйля Нажиповна

Новопетровское 2017-2018 учебный год

Класс: 4

Тема: Среднее арифметическое.

Тип урока: ОНЗ (Открытие новых знаний)

Цели:

Образовательный аспект :

ввести понятие среднего арифметического; вывести алгоритм для его нахождения;

формировать умение решать задачи, связанные с нахождением среднего арифметического;

отрабатывать навыки действий с многозначными числами;

Развивающий аспект :

содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;

способствовать развитию познавательного интереса;

развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;

способствовать формированию правильной математической речи через проблемный диалог;

создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Воспитательный аспект:

содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;

активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;

показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.

Формируемые УУД.

Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию;

-самоопределение;

Регулятивные:

- освоение приема нахождения среднего арифметического;

- умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- определять и формулировать цель деятельности;

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- умение адекватно оценивать свою деятельность

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

Познавательные:

- чтение задачи по заданной схеме, диаграмме;

- осмысление способа нахождения среднего арифметического;

- любознательность и познавательная инициатива;

- умение в постановке проблемы и учебной цели;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

-умение в решении проблемы;

- умения обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные:

- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;

- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение аргументировать свои высказывания;

- умение четко выражать свои мысли;

- умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.

Ресурсы:

Книгопечатная продукция:

Математика». Учебники для 1-4 классов 1 часть. Автор. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова: Просвещение, 2011;

-Математика. Рабочие тетради для 1-4 классов. 1 часть. Автор Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова: – М.: Просвещение, 2012;

Технические средства обучения:

компьютер,

медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация в PowerPoint «Среднее арифметическое», презентация к уроку

Формы работы:

Фронтальная

Работа в парах, в группе.

Индивидуальная

Ход учебного занятия

Этап урока

Содержание

I.Организация урока.

Цель: мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это…

-Сегодня мы проведём урок математики в форме игры под названием «Банк».

-Что такое банк? (Банк, учреждение, занимающееся денежными операциями)

-Банк выполняет три основные задачи:

1. Накопление ценностей

2. Их удачное использование

3.Получение результата, то есть пользы, прибыли от этого.

-Банки бывают разные, ведь накапливать можно не только деньги.

- Вот, например, что можете накопить вы? (Знания)

- А использовать их можно? (Да)

- А польза и прибыль от них есть?

-Этим мы сегодня и займёмся. Но сначала договоримся о том, как будем учитывать результат (знания). На парте у вас лежат фишки зелёного и красного цвета. Их мы будем использовать: красные – (ответ без ошибок), зелёные – (ответ с ошибкой). После выполненного задания или ответа, вы будете оценивать себя, и складывать фишки в

свою накопительную карточку. (На каждой парте втарелочке по 24 фишкикрасного и 20 фишек зелёного цветов). И в конце урока мы посмотрим кто из вас больше всего накопит знания.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

-Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать. Поэтому урок начнём, как всегда с устного счёта.

1 гр. Индивидуально по карточкам (слабым).

гр. Фронтально.

1. Найди ошибку. (фишка)

480:80=7 (6) ошибка

630-540=80 (90) ошибка

830*2=1660

180+490=660 (670) ошибка

- Найдите значения выражений.

(240 + 360 + 390) : 3 =300

(300+270+240) : 3 =300

(196+404+180) : 3=200

-Что общего у этих выражений? (три слагаемых, делим на 3)

Пополняем счёт. (Фишка)

-А кто из вас знает, как называется число, которое получается при делении суммы на число, равное количеству слагаемых?(показываю)

-Хотите об этом узнать?

III. Целеполагание.

Цель: выявление места и причины затруднения, формулирование темы и цели урока.

-Подумайте, как можно выполнить это задание? (Слайд ___ Задача с овощами))

-Что необычного для вас в этой задаче?

-Что значит «в среднем»?

-Как бы вы предложили выполнить это задание?

-В чём затруднение? Какой возникает вопрос? ( Что значит «среднее число», как его вычислить)

-Какую цель поставим на уроке? Кто попробует определить учебную задачу? (зафиксировать)

(Висит на доске карточка)

Узнать что такое «среднее» число.

Научиться его вычислять.

Определить где и для чего применяется «среднее» число.

Часто мы и в жизни слышим фразы со словом “средний”, например: средний возраст, средний рост, средняя температура и т.д. В математике тоже есть свои понятия со словом “средний” и сегодня мы знакомимся с одним из этих         понятий “среднее арифметическое” и как оно вычисляется. “Среднее арифметическое” – тема нашего урока.

IV. «Открытие» новых знаний.

Цель: построение проекта выхода из затруднения.

Физкультминутка.

- Давайте проверим наши предположения по поводу того, что такое средний расход и как найти эту величину.

(добавить дополнительное накопление на свой счёт, кто думал так же)

-Какие действия выполнили с числами?

-Почему сумму разделили на 7?

(Решение задачи. Слайд)

-Поработаем в парах. Закончи предложения на карточке.

Средним арифметическим называется …(сумма чисел поделённая на число слагаемых)

Чтобы найти среднее арифметическое число, надо

- Дайте свой ответ. Сравните его с выводом на экране.

Не забываем про свой счёт. (фишки)

Стр.118

V. Первичное закрепление.

Цель: реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа действий с проговариванием.

-Продолжаем работу.

С.49 № 1 – прочтите и обсудите способ вычисления.

-Поделитесь планом решения.(1 уч-ся у доски).

Самопроверка .

Пополнение счёта. (взаимное)

(дополнительная задача для уч-ся)

С.49 №3

VI.Самостоятельная работа.

Цель: закрепление нового способа действий, рефлексия достижения цели.

-Есть желание применить свои знания самостоятельно?

Необходимый уровень: Карточка №1

Программный уровень: (по учебнику)

Максимальный уровень: Карточка №2

Самопроверка по карточке-эталону. Самооценка. Вклад на счёт. (фишка)

7. Работа в группе.

-Мы с вами копим сегодня новые знания. А как в жизни они могут нам пригодиться?

-Подумайте, где в жизни необходимо умение находить среднее арифметическое , по желанию составить задачи и решить их в группе.

-А где же применяется данное понятие?»

Ученики дают ответы. Ответы появляются на слайде по щелчку.

VIII. Рефлексия.

Итог урока.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.

-Какую учебную задачу мы ставили сегодня на уроке?

Удалось ли нам её достигнуть?

-А теперь давайте подведем итог нашей деятельности. Как ответить на вопрос: «Что мы узнали?» (Мы узнали, что такое среднее арифметическое»). (Проговорить определение, которое по щелчку появляется на слайде.)

-Вы, наверное, уже заметили, что в этом же определении содержится ответ на вопрос «Как?»

Проговорить с учениками алгоритм нахождения среднего арифметического. (Появляется на слайде по щелчку.)

-Кто может сказать:

Сегодня я искал, творил,

Знание новое открыл.

Научился применять,

Задания легко теперь мне выполнять.

-Посмотрим, кто же в нашем банке накопил больше фишек и лучше использовал свои знания?

Если на вашем счёте больше 7 фишек, то оцените себя по критериям: ( Слайд ___больше зеленых фишек – за урок оценка «5»

 больше красных фишек – за урок оценка «4»

- Встаньте, кто получил оценку «5», оценку «4»

- Кто сегодня не получил прибыль за урок, дома повторит материал, накопит к завтрашнему уроку знания и обязательно получит оценку.

- Молодцы! Благодарю за урок!

9.Домашнее задание.

Цель: информация, инструктаж по выполнению домашнего задания.

№5 , №6 (с.45) по учебнику (на выбор).

Приложение

Карточка № 1

Найдите среднее арифметическое:

8, 9, 6, 5

14, 50, 26

220, 780

0,21,18,1,0

Реши задачу.

В мае было 7 жарких дней, в июне – 8, в июле жарких дней было 17, а в августе – 4. Сколько жарких дней было в СРЕДНЕМ ?

Ответы: Карточка № 1

7, 30, 500, 8

Решение задачи:

1) 7 + 8 + 17 + 4 = 36 ( дн.)

2) 36 : 4 = 9 ( дн.)

Ответ: 9 жарких дней было в среднем .

Карточка №2

Реши задачу.

Купили поросят. Масса двух из них – по 27 кг, трех – по 32 кг и одного – 18 кг. Найдите среднюю массу купленных поросят.

Найди среднее арифметическое:8,9,6,5,14,50,26,220,780,0, 21,56,3,20

Ответы на Карточку №2

Решение задачи:

(27*2)+ (32*3) + 18=168 (кг.)

168:6=28 (кг.)

Ответ:средняя масса поросят 28 кг.

87

Задание на сообразительность: (дополнительно)

Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают.

Итак, среднее арифметическое:

Велосипеда и мотоцикла. (Мопед.)

Трамвая и поезда. (Электричка.)

Апельсина и лимона. (Грейпфрут.)

Туфельки и сапога. (Ботинок.)

Пианино и баяна. (Аккордеон.)

Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.)

Портфеля и рюкзака. (Ранец.)

Носка и чулка. (Гольф.)

Средним арифметическим называется ___________________________________

___________________________________.

Чтобы найти среднее арифметическое число, надо __________________________

____________________________________.

Средним арифметическим называется ___________________________________

___________________________________.

Чтобы найти среднее арифметическое число, надо __________________________

____________________________________.

Средним арифметическим называется ___________________________________

___________________________________.

Чтобы найти среднее арифметическое число, надо __________________________

____________________________________.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303393-razrabotka-uroka-po-matematike-srednee-arifme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки