- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пеппи Длинный Чулок
Конструкт по музыкальной деятельности на тему «Пеппи Длиный Чулок»
Королёва Екатерина Вячеславовна
Студентка Каменск-Уральского педагогического колледжа
Специальность: Дошкольное образование
КОНСТРУКТ
Проведения образовательной деятельности по практике
ПМ. 02 « Организация различных видов деятельности общения детей»
обучающейся 33а группы
Королёвой Екатерины Вячеславовны
(по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование»)
Дата:
ДОО:
НОД Возрастная группа: старшая группа
Воспитатель:
Руководитель практики:
Вид деятельности: музыкальная деятельность
Тема: Пеппи Длинный Чулок
Образовательная область:
Форма организации: групповая
Цель: развивать музыкальную память, обогащать высказывания детей об эмоционально-образном содержании музыки
Планируемые результаты:
Дети самостоятельны, инициативны, любознательны.
Дети готовы к взаимопомощи в процессе общения с взрослыми и сверстниками.
У детей развита волевая саморегуляция поведения.
У детей развиты мыслительные операции, умение анализировать, оценивать достижение игровой деятельности
У детей сформировано восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, интерес и любовь к музыке.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1.Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, инициативность, любознательность. Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками. 2.Развивающие задачи: Развивать волевую саморегуляцию поведения посредством выполнения правил игры. Развивать мыслительные операции. Развивать эмоции детей посредством создания ситуации эмоциональных переживаний. Развивать умение анализировать, оценивать достижение игровой деятельности. Обучающиезадачи: Формировать умение слушать музыку и определять ее название. Закреплять умение исполнять знакомые песни «Песенка крокодила Гены», «Настоящий друг». | . |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Принципы воспитания:формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.
Оборудование: карточки с изображением содержания песни, телевизор для проигрывания музыки
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Собрать внимание детей и мотивировать их на предстоящую деятельность | - Эмоционального стимулирования - Объяснения - Беседа | Воспитатель - побуждает детей к совместной деятельности Ребята, к нам в гости пришла, Пеппи Длинный Чулок. Она очень грустная и просит у нас помощи. Вы бы хотели помочь Пеппи? Давайте узнаем, что же у нее случилось. -Ребята, завтра день рождение у моей подруги Малины, я хотела ей подарить песенку, но по дороге я потеряла эту песенку среди других. Ребята, вы мне поможете отыскать эту песенку? | Дети подходят к воспитателю, Слушают, отвечают на вопросы | Дети проявляют заинтересованность, любознательность. |
2.Планирование деятельности. Объяснить правила игры, вовлечь детей в предстоящую совместную деятельность. | - Объяснение - Беседа - Частично - поисковый | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. Ну что, ребята, поможем Пеппи? Посмотрите, у меня есть 5 карточек, на которых изображено содержание песни. Я буду включать песню, а кто-то из вас будет отгадывать, какая карточка подходит к данной песни и сказать название, играющей песни. И если вы отгадываете, все хлопаем. Если мы подберем все карточки правильно, то мы поможем Пеппи найти песню. Вы готовы? Тогда давайте приступим. | Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге. | Дети поняли правила игры и вовлечены в предстоящую совместную деятельность. |
3.Реализация совместной деятельности. Задача: Учить детей соотносить рисунок с песней Развивать мыслительные операции | -игра -демонстрация -беседа | Воспитатель организует совместную деятельность детей, наблюдает за ними, помогает при затруднениях. Ребята, давайте выберем, кто первый будет отгадывать песню (считалочка). Во время проигрывания песни, нужно соблюдать тишину, чтобы все правильно отгадать и помочь Пеппи. Так же не нужно выкрикивать, если кто-то затрудняется ответить. Звучат песни: «Голубой вагон», «Мама, первое слово», «В каждом маленьком ребенке», «Антошка», «Песенка крокодила Гены». Звучит последняя песня про день рождение Ребята, давайте подумаем, какая песня подходит Пеппи Длинный Чулок? Конечно же, последняя. А вы знаете ее? Замечательно, потому что Пеппи хочет, чтобы мы ее вместе с вами спели. Давайте повторим слова: Пусть бегут неуклюже А вода по асфальту рекой. Почему я веселый такой? А я играю на гармошке Прилетит вдруг волшебник А я играю на гармошке Ребята, какие же вы молодцы, помогли Пеппи Длинный Чулок, она очень рада, спасибо вам. Но Пеппи пора уходить и ей бы хотелось на прощанье поиграть с вами. Вы хотели бы? Слушайте тогда внимательно. Правила таковы. Все встают в круг, мы пустим по кругу три мяча, под музыку вы будете передавать их, когда музыка внезапно закончится, и у кого-то останутся мячи, выходят в круг и танцуют. | Дети внимательно слушают песни, правильно их соотносят с картинками, помогают друг другу при затруднениях, активно участвуют в игровой деятельности, исполняют песню крокодила Гены. | Дети умеют правильно соотносить картинки с песней, у детей хорошо развиты мыслительные операции |
4.Анализ совместной деятельности. Задача: проанализировать достижения игровой деятельности | - Беседа -метод взаимной проверки | Ребята, как вы думаете, мы справились с заданием? У нас получилось помочь Пеппи Длинный Чулок? Конечно, а как вы думаете, почему у нас все получилось? Да, мы были дружные, поэтому у нас все получилось -Ребята, большое спасибо за то, что помогли мне отыскать песенку и теперь я со спокойной душой могу пойти на день рождение к своей подружке Малине. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства. Дети исполняют песню Настоящий друг | Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. |
5.Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | -эмоциональное стимулирование, игровая ситуация | Ребята, вам понравилось помогать Пеппи Длинный Чулок? А какие еще вы знаете песни про день рождение? А с кем бы вы могли поиграть в такую игру? | Участвуют в диалоге, высказывают предположения | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность |
Используемая литература
· программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2012
· «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» приказ Минобрнауки Российской Федерации № 1155 от 17.10.2013г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303553-peppi-dlinnyj-chulok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.