- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пиление и строгание заготовок для будущих изделий (5 класс)
Тема: «Пиление и строгание заготовок для будущих изделий».
Раздел: «Строгание рубанком».
Цель урока: развитие умений и навыков выполнения разметки с помощью рейсмуса, строгания рубанком до риски.
Задачи:
Образовательные:
• Повторить с учащимися последовательность получения пиломатериалов, виды обработки древесины, размеры брусков и досок, приёмы измерения.
• Познакомить учащихся с приёмами разметки ширины и толщины бруска с использованием миллиметровой линейки, рейсмуса.
• Способствовать формированию умений и навыков разметки с помощью рейсмуса и обработке древесины строганием.
Коррекционно-развивающие:
• Способствовать развитию речи, внимания, наблюдательности учащихся;
формированию и развитию самостоятельности.
Воспитательные:
• Прививать учащимся чувства уважения, взаимопомощи, бережное отношение к своему здоровью, инструментам и материалам.
Министерство образования Иркутской области
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Усолье-Сибирское»
ГОКУ СКШ №1 г. Усорлье-Сибирское
КОНСПЕКТ УРОКА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
(столярное дело)
в 5 классе
Тема: «Пиление и строгание заготовок для будущих изделий».
Раздел: «Строгание рубанком».
Учитель: Макаревич С.П.
Урок трудового обучения (столярное дело) в5а классе
Тип урока:комбинированный
Тема:«Пиление и строгание заготовок для будущих изделий».
Раздел:«Строгание рубанком».
Цель урока: развитие умений и навыков выполнения разметки с помощью рейсмуса, строгания рубанком до риски.
Задачи:
Образовательные:
Повторить с учащимися последовательность получения пиломатериалов, виды обработки древесины, размеры брусков и досок, приёмы измерения.
Познакомить учащихся с приёмами разметки ширины и толщины бруска с использованием миллиметровой линейки, рейсмуса.
Способствовать формированию умений и навыков разметки с помощью рейсмуса и обработке древесины строганием.
Коррекционно-развивающие:
Способствовать развитию речи, внимания, наблюдательности учащихся;
формированию и развитию самостоятельности.
Воспитательные:
Прививать учащимся чувства уважения, взаимопомощи, бережное отношение к своему здоровью, инструментам и материалам.
Оборудование и материалы:
Образцы брусков разных размеров
Карточки с заданиями
Заготовки для выполнения практических работ:бруски размером 20х40х300мм
Инструменты для выполнения разметки – угольник-линейка, карандаш.
Основные термины: материал, длина, ширина, толщина, миллиметр.
Словарная работа: .
Колодка, нож, клин, рожок - написать показанные части рубанка в задании.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организа- ционный момент | Приветствие учащихся. Проверка явки учащихся ____________________________________ Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на работу. Справиться о здоровье учащихся. | Построение перед мастерской Подготовка к уроку. |
2.проверка ранее полученных знаний. | Учитель показывает ребятам несколько изделий из древесины и среди них одно из другого материала - Ребята, какой предмет здесь лишний и почему? - А, что такое древесина? - А из чего её получают? - Назовите мне основные части растущего дерева. - какая часть дерева самая ценная? - Что получают при распиливании бревна вдоль его длины? - Для чего используют пиломатериалы? - Какие виды работ необходимо выполнять для изготовления различных изделий из древесины? - О каком виде обработки древесины мы говорили в последнее время? Какие строгальные инструменты вы знаете? С помощью какого инструмента производят измерения больших и маленьких деталей в столярном деле? В каких единицах производятся все измерения в столярном деле? | Рассматривают изделия, вспоминают их названия ______________________ Дают полный ответ. Слабо успевающим учащимся достаточно дать краткий ответ. Работа с наглядным материалом вслух проговаривают названия пиломатериалов Называют изделия из древесины Приводят примеры столярных операций строгание перечисляют строгальные инструменты линейка, угольник миллиметр |
3. Актуализация знаний, объявление темы урока, 4. Сообщение нового материала. ____________ 5. Физкульт- минутка | Вводное слово учителя. Чтобы получить какую-либо деталь или изделие нам приходится пилить, строгать, сверлить. Для правильного и точного выполнения строгания необходимо делать разметку. Об этом и пойдёт речь на сегодняшнем уроке – «Разметка ширины и толщины заготовки с помощью рейсмуса и карандаша». Сегодня я покажу как правильно размечать брусок при строгании. Чтобы правильно размечать надо уметь пользоваться линейкой, рейсмусом, карандашом и, конечно же, знать необходимые размеры. На последнем занятии мы узнали, какие размеры могут иметь пиломатериалы. Давайте повторим: - назовите размеры бруска или доски - как измеряют длину бруска или доски? - как измеряют ширину и толщину бруска или доски? - в каких единицах выполняется измерение размеров деталей в столярном деле? Прежде чем мы приступим к изучению новых приёмов разметки, я хочу убедиться, что вы умеете пользоваться линейкой и определять размеры брусков. Для этого вам необходимо выполнить несколько небольших заданий. Теперь я покажу вам последовательность разметки ширины бруска для дальнейшего строгания __ ________________________________ Учитель выполняет практический показ приёмов разметки ширины бруска с помощью рейсмуса. А сейчас мы с вами перед выполнением практической работы немного разомнем на ши мышцы Показ и контроль выполнения учащимися комплекса физических упражнений общего воздействия. разминка кистей рук; разминка плечевого пояса; разминка поясницы; приседания. | Слушают сообщение учителя. Слушают сообщение учителя. длина, ширина. толщина Пользуясь записями в тетради отвечают на вопросы в миллиметрах выполняют задания Наблюдают за ходом работы ______________________ Выполняют комплекс упражнений общего воздействия |
4. Практическая работа. | Вводный инструктаж учителя: - разъяснение задач и последовательности выполнения практической работы. - инструктаж по Т.Б. при работе разметочными инструментами и строгании древесины | Слушают сообщение учителя |
Учащимся выдаются заготовки для выполнения практической работы Текущий инструктаж по ходу выполнения учащимися практической работы. | Выполняют практическую работу: 1.выполняют разметку бруска по ширине с помощью рейсмуса 2.выполняют пробное строгание бруска до линии разметки | |
5. Подведение итогов урока. | Анализ результатов практической работы. Выявление и обсуждение возможных ошибок. Выставление оценок. | Участвуют в обсуждении проделанной работы. |
Выполни задания:
1. Перед тобой три бруска. Выбери самый большой из них, измерь его и запиши размеры в таблицу.
длина | ширина | толщина |
2. Разложи бруски слева направо в порядке уменьшения ширины. Возьми самый последний брусок, измерь его и запиши размеры в таблицу.
длина | ширина | толщина |
3. Сравни результаты 1 и 2 таблиц.
________________________________________________________________
Выполни задания:
1. Перед тобой три бруска. Выбери самый большой из них, измерь его и запиши размеры в таблицу.
длина | ширина | толщина |
2. Разложи бруски в порядке уменьшения ширины. Возьми самый последний брусок, измерь его и запиши размеры в таблицу.
длина | ширина | толщина |
3. Сравни результаты 1 и 2 таблиц.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303631-pilenie-i-stroganie-zagotovok-dlja-buduschih-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.