- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Вышивка весенних цветов»
Конспект занятия. Вышивка весенних цветов.
Цель:
Знакомство детей с весенними цветами, вышивка весенних цветов.
Задачи:
Обучающая: Научить составлять композицию из весенних цветов, закрепить навыки вышивки швов атласными лентами
Развивающая: формировать познавательный интерес учащихся к предмету, развивать творческие способности и эстетический вкус.
Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, требовательность к себе, бережное отношение к природе.
Оборудование: пяльцы, атласные ленты, ножницы, игла с большим ушком, образцы готовых изделий, технологические карты, проектор, экран.
Ход занятия
1. Организационный момент:
приветствие;
проверка явки учащихся;
настрой учащихся на работу. Небольшая разминка для хорошего настроя на занятие. Дети встают в круг. Слово педагога: Придумано кем то добрым и мудрым при встрече здороваться, здравствуйте, добрый день, то есть желать здоровья и добра. Ребята, давайте улыбнемся друг другу, и поздороваемся с нашими гостями. И пусть хорошее настроение не покинет нас целый день. (1 слайд)
проверка готовности учащихся, рабочих мест к занятию;
2. Введение в тему
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
(2 слайд)
Про какое время года идет речь в стихотворении? Ответы детей. Правильно, весна.
А что происходит весной, что нас радует? Ответы детей.
Правильно, цветы. Так чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии?
Какая тема занятия?
Тема «Вышивка весенних цветов»(3 слайд)
Давайте составим план сегодняшнего занятия. Далее высветить свой план.(4 слайд)
Какие весенние цветы, деревья, кустарники, цветущие весной вы знаете? Ответы детей.
Далее показываю весенние цветы. С одной стороны цветы в природе, с другой вышитые атласными лентами цветы.(6-15 слайды)
Работа с раздаточным материалом. Дети делятся на 2 группы. На листах напечатаны вышитые атласными лентами цветы. Детям нужно назвать используемые швы. ( время для работы 3 минуты.) Дети называют швы. Затем группы меняются листочками для проверки правильности ответов, дополняют, уточняют правильность ответов.
. Дети оценивают себя.
3. Практическая работа
А сейчас я вам предлагаю вышить любые весенние цветы на выбор. 16 слайд) 25 минут
Для работы нам понадобится: Пяльцы, ткань, ножницы, игла с большим ушком, атласные ленты.
Перед тем как приступить к практической работе необходимо повторить технику безопасности.(17 слайд)
1. Перед началом работы сосчитать
количество иголок и булавок.
2. Во время работы с иглой
быть осторожными и внимательными.
3. Вкалывать иголку после работы
в игольницу
4. Не брать иглу в рот.
5. Передавать ножницы только сомкнутыми
лезвиями и кольцами вперед.
6. По окончании работы прибрать рабочее место.
Обратите внимание на критерии оценивания практической работы.(18 слайд)
Начнем работу
4. Физ. минутка во время работы. (19-20 слайд)
На лугу растут цветы (потянулись)
Небывалой красоты. (Руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты (потягивание)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.(взмах руками)
Наклоняются цветочки,
Опускаются цветочки, (наклоны)
А потом опять встают и по прежнему растут
Заканчиваем работу.
Критерии практической оценивания. (21 слайд)
Самооценка.
Высветить план, спросить у учащихся все ли задачи выполнены.(22 слайд)
Подвести итог занятия с учетом самооценки и взаимооценки.
VI. Подведение итогов. Рефлексия. (23 слайд)
Сейчас предлагаю сделать цветик - многоцветик нашего настроения, нашей удовлетворенности занятием.
Если у вас очень хорошее настроение, вам понравилось занятие, и вы узнали много нового и интересного, то возьмите лепесток желтого цвета
Если у вас хорошее спокойное настроение, вам было не очень интересно, то возьмите лепесток зеленого цвета
Если у вас плохое настроение, вам было неинтересно и скучно, то возьмите лепесток синего цвета.
Объясните свой выбор.
На следующем занятии мы закончим сегодняшнюю работу, наши вышитые весенние цветы оформим в рамки, выставим работы на выставку.
Спасибо девочки за хорошее занятие. Жду вас на следующем занятии.
.
П риложение 1. Раздаточный материал.
д
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303647-konspekt-zanjatija-vyshivka-vesennih-cvetov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.