Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2018

Конспект открытого занятия «Отработка основных элементов актёрской игры»

Смолянова Ирина Анатольевна
педагог дополнительного образования
План-конспект открытого занятия по хореографии для дошкольников. Материал содержит подробную структуру урока, направленного на отработку ключевых элементов актёрской игры в танце. Включает цели и задачи, ход занятия с игровыми разминками, упражнениями на развитие координации, эмоциональной выразительности и воображения. Представлены методики обучения основам сценического движения и взаимодействия для детей младшего возраста. Конспект поможет педагогам дополнительного образования в подготовке и проведении эффективного занятия, сочетающего хореографию и актёрское мастерство.

Содержимое разработки

Педагог: Рымарев В.В.

Образцовый ансамбль народного танца «Вдохновение», группа: №4, 2 год обучения.

Тема: «Отработка основных элементов актёрской игры в танце «Гномики»

Тип: закрепление знаний, формирование умений и навыков.

Цель: организация деятельности учащихся по отработке элементов актёрской игры в постановочно-репетиционной деятельности.

Задачи:

Совершенствовать технику исполнения упражнений при разминке.

Продолжить формировать необходимые исполнителю умения и навыки.

Развивать музыкальность, актёрские данные, чувство ритма, двигательную память.

Воспитывать интерес к занятиям хореографией.

Оборудование и материалы: музыкальный центр, фортепиано.

Дидактический материал: изображения сказочных персонажей.

План занятия

Организационный этап

Поклон-приветствие.

Определение целевых ориентиров занятия.

Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе занятия

Вводный инструктаж.

Разминка по кругу.

Основной этап занятия – закрепление знаний и умений

Партерная гимнастика

Упражнение «Уровни»

Танцевальная композиция «Гномики»

Подведение итогов занятия

Рефлексия деятельности.

Поклон – прощание.

Ход занятия

Этап занятия

Методы

Содержание

Оснащение

1.

1.1

1.2

Организационный этап

Поклон-приветствие

Определение целевых ориентиров занятия

Эмоциональное стимулирование

Дети организованно входят в зал. Построение. Дарят улыбки гостям.

- Здравствуйте ребята! Здравствуйте дорогие гости!

(Поклон-приветствие).

- Сегодня на занятии мы отправимся с вами в путешествие по сказкам. Вспомним сказочных персонажей и исполним наш любимый танец «Гномики».

Какие качества, навыки и умения необходимы исполнителям, чтобы красиво и правильно танцевать?

Ответы детей. Конечно, хороший танцор должен быть выносливым, гибким, уметь четко выполнять все движения танца, но кроме этого, исполнителю важно суметь передать нужный образ, показать эмоции. Сегодня мы потренируемся и в актерском мастерстве.

фортепиано

2.

2.1

2.2

Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе занятия

Вводный инструктаж

Разминка по кругу

Разминка:

Беседа

Вводный инструктаж

Игровой метод, практическая работа, демонстрация.

Оперативный контроль за деятельностью учащихся Словесное поощрение, указание

Назовите мне, пожалуйста, свои любимые сказочные персонажи.

Ответы детей.

Некоторые из известных сказочных героев помогут нам провести разминку.

При выполнении упражнений всегда обращайте внимание на позицию ног, на правильную постановку корпуса, на координацию.

Прием «Бочка с клеем».

Разминка по кругу, персонажи «подсказывают» движения разминки.

В гости к нам приходят:

-Гномик без мешка (шаг по кругу);

Гномик с мешком (шаг с наклонами корпуса);

Гадкий утёнок (шаг на внутренней стороне стопы);

Мишка (шаг на внешней стороне стопы);

Мышка (хороводный шаг);

Маленький Мук (виды бега);

Ковер-самолёт (галоп).

Молодцы, ребята, справились!

фортепиано

3.

3.1

3.2

3.3

Основной этап занятия – закрепление знаний и умений

Партерная гимнастика

Упражнение «Уровни»

Танцевальная композиция «Гномики»

Практическая работа, демонстрация, игровой метод

Оперативный контроль за деятельностью учащихся. Словесное поощрение, указание

А теперь, посмотрите на картинку. Кто это? Правильно! Кот в сапогах поможет нам провести небольшую партерную разминку.

Партер. Игра-стихотворение «Вот пошли мы в гости к кошке»

Вы отлично справились с заданием, ребята!

- Напомните мне, как называется танец, который вы разучили

(Танец «Гномики»)

- Скажите, а какими бывают гномы?

Добрые, злые, смелые, жадные…

Давайте постараемся изобразить мимикой лица доброго гнома…

Упражнение «Уровни»

Сегодня на занятие к нам пришёл гном. Он прячется среди гостей. Если ваш танец понравится ему, то он поделится с вами своими богатствами. Давайте исполним танец «Гномики».

Исполнение танца. Личностно-ориентированный анализ.

Повторное исполнение.

фортепиано

4

Подведение итогов занятия

4.1

4.2

Рефлексия деятельности

Поклон-прощание

Словесное поощрение,

вопросы к учащимся

Гному понравился ваш танец, и он поделится с вами частью своих богатств. Ура!

- Занятие подходит к концу, подведем итог нашей работы.

- Какие важные качества мы развивали на занятии?

- Что было трудным для вас?

- Что было интересным?

- Что больше всего понравилось?

- В целом все справились с задачей. Не останавливайтесь на достигнутом. Всем спасибо за работу!

Поклон-прощание. Улыбки гостям!

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303645-konspekt-otkrytogo-zanjatija-otrabotka-osnovn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки